Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин визитом в Таджикистан зафиксировал расстановку сил в регионе. Время многовектроности прошло

Путин визитом в Таджикистан зафиксировал расстановку сил в регионе. Время многовектроности прошло


5-10-2012, 23:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (6) | просмотров: (2 183)

Путин визитом в Таджикистан зафиксировал расстановку сил в регионе. Время многовектроности прошло

Сегодня состоялся визит В.Путина в Таджикистан, где он провел встречу с президентом республики Э.Рахмоном. Итогом стало подписание ряда важнейших документов, в том числе договора, предусматривающего продление срока аренды российской военной базы на 30 лет. В это же время соседний Узбекистан навестила делегация американских генералов, а сам Каримов задумал составить конкуренцию России на газовом рынке Европы. Судя по всему, именно такая расстановка сил будет зафиксирована в Средней Азии на ближайшее время.

Средняя Азия превратилась в настоящее поле борьбы для крупных держав. За влияние здесь борются США, Россия, Китай и Иран. До последнего времени российской дипломатии не удавалось решить наиболее острые вопросы во взаимодействии с постсовесткими республиками региона, разве что с Казахстаном поддерживаются стабильные отношения. А вот Киргизия, Туркмения и Узбекистан стали на глазах смещаться в сторону Запада. Многочисленные поездки наших представителей, вплоть до министров не приносили должного результата, даже несмотря на то, что у нашей страны есть множество рычагов давления на республики.

Видимо череда дипломатических неудач и заставила включить «тяжелую артиллерию» в лице В.Путина. И расчет оказался верным. Недавняя поездка Путина в Киргизию сняла все наболевшие вопросы в сфере сотрудничества в военной и экономической сфере. От визита президента в Таджикистан ожидался не меньший результат и эти ожидания оправдались.

Чем Путин склонил «многовекторного» Рахмона в свою сторону точно не известно. Возможно, обещанием инвестировать 13 млрд. долларов в экономику республики, помочь в борьбе с наркотрафиком, обучить таджикских военных, продлить срок регистрации в России таджикских мигрантов, беспошлинно поставлять нефтепродукты в объеме внутреннего потребления республики. По крайней мере, соответствующие бумаги были подписаны в ходе встречи. А может быть, неизгладимое впечатление на Рахмона произвел подарок Путина – новейшая российская снайперская винтовка. Ведь именно сегодня таджикский президент отметил свое 60-летие.

«Я всегда знал, что Вы человек мудрый и пригласили нас именно в свой день рождения, поскольку в этот день нельзя ни в чем отказать. Нам придется подписать все, что Вы от нас потребуете», - пошутил российский президент.

Правда и Рахмону пришлось пойти на существенные уступки Москве. 201-ая РВБ будет находиться в Таджикистане еще 30 лет на безвозмездной основе. Напомним, что ранее именно этот вопрос был камнем преткновения. Таджикистан требовал за продление срока аренды базы несколько сот миллионов долларов в год, на что российская сторона отвечала категорическим отказом.

Но, пожалуй, самый важный итог визита Путина в Киргизию и в Таджикистан – это закрепление намерения России развивать гидроэнергетику этих стран. Стоит напомнить, что это самый больной вопрос в отношениях республик с Узбекистаном. ГЭС в Таджикистане и Киргизии позволят этим странам оказывать сильнейшее экономическое давление на Узбекистан. Самостоятельно осилить проекты республики не могут, протянутая же рука Москвы способна оказать существенное влияние на расклад сил в регионе. Правда рука эта остается открытой и для Узбекистана. Каримову сегодня вновь было предложено участвовать в совместных гидроэнергетических проектах, а значит, и принимать участие в их управлении, но он эту руку не принял.

Вместо того президент Узбекистана на переговорах в Туркмении заговорил о присоединении к проекту Баку-Тбилиси-Карс. Это газотранспортный проект, который должен соединить Среднюю Азию с Европой по дну Каспия. Естественно, перспектива выхода на европейские рынки среднеазиатского газа совершенно не радует Россию. Поэтому заявление Каримова – это отчетливый сигнал Кремлю, тем более что сделано оно было за два дня до визита Путина в Таджикистан.

В это же время в Узбекистан пожаловала группа из 17 американских генералов и адмиралов, участвующих в программе «Кейпстоун». Визит был продиктован тем, что Узбекистан стал «ключевым союзником США». Чуть ранее Каримова навестил помощник госсекретаря Роберт Блейк, привезший с собой несколько миллиардов долларов инвестиций.

Все выше сказанное дает основания полагать, что расстановка сил в регионе наконец-то определена. России удалось на ближайшее время заручиться поддержкой Таджикистана и Киргизии при стабильных отношениях с Казахстаном. Узбекистан же подтвердил намерение развивать отношения с США, что, скорее всего, как и предполагалось, обернется открытием здесь американских военных баз уже совсем скоро. При этом Каримов рискует оказаться в изоляции, но это, видимо, его не сильно пугает.

Что же касается позиции России, то она кажется верной. В это же время торопливость, с которой мы распахнули объятия Киргизии и Таджикистану, указывает только на одно – события будут развиваться очень быстро и времени на дальнейший торг просто не осталось. Это, скажем прямо, немного пугает.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Karach (6 октября 2012 09:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    0
    Мнение Каримова отнюдь не мнение народа Узбекистана. Как раз простые люди хотят дружить именно с Россией, а не с далекой Америкой. Да и русский язык еще достаточно популярен в Ташкенте, а это многого стоит. Эти игры Каримова до добра не доведут, а Узбекистан, рано или поздно вернется в орбиту влияния России.

       
     


  2. » #5 написал: virginiya100 (6 октября 2012 08:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Президент РФ: База в Таджикистане обеспечит безопасность в регионе
    Продление срока российской военной базы стало главным итогом визита президента Владимира Путина в Таджикистан. Соответствующее соглашение было подписано в пятницу по итогам переговоров президентов двух стран.
    http://www.rg.ru/img/content/68/03/25/baza250.jpg

    По словам президента России, пребывание российской военной базы в Таджикистане до 2042 года будет отвечать стратегическим интересам двух стран и обеспечит безопасность в регионе. "Будет обеспечена надежная защита наших общих стратегических интересов, укрепление безопасности и стабилизация ситуации всего Центрально-Азиатского региона", - заявил Путин по итогам переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

    Как сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков, условия продления пребывания базы практически безвозмездные. "Это соглашение предусматривает достаточно благоприятные условия арендной платы: практически арендная плата за использование мест дислокации наших военных объектов не взимается, - сказал Ушаков. - Там какие-то суммы есть, но практически мы получаем эти базы безвозмездно", - отметил он. Соглашение разработано взамен действующего договора, срок которого истекает в 2014 году.

    Помощник президента назвал соглашение ключевым и очень важным документом, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности и стабильности в этом регионе. "Соглашение о базах - это главный документ визита и самая важная составляющая", - подчеркнул он.

    Владимир Путин лично посетил 201-ую российскую военную базу в Таджикистане и вручил ей орден Жукова. Почетный караул торжественно вынес орден с лентой, и Путин лично закрепил награду на боевом знамени части. Президент выразил уверенность в том, что военнослужащие будут достойно нести свою почетную миссию, и надежду на то, что у них будут как и раньше складываться добрые, деловые отношения с местным населением.
    http://www.rg.ru/2012/10/06/baza-site-anons.html

       
     


  3. » #4 написал: Орлов Николай (6 октября 2012 07:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Молодец Путин, так держать. А то пиндосы могут воспользоваться, ситуацией, как воспользовались в свое время в Европе....

       
     


  4. » #3 написал: aik49 (6 октября 2012 00:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    История Хусейна,Каддафи,теперь очередь Саакашвили...До Каримова тоже очередь дойдёт.

       
     


  5. » #2 написал: virginiya100 (6 октября 2012 00:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Чем Путин склонил «многовекторного» Рахмона в свою сторону точно не известно.
    Ну... он находчивый wink Нам и в обычной жизни надо этому учиться: прежде чем с кем-то общаться или к кому-то обратиться - надо изучить объект. Все его слабости и сильные стороны. Особенно это помогает в общении с руководством.

       
     


  6. » #1 написал: vostokS (5 октября 2012 23:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 104
    Рейтинг поста:
    0
    Путин - КРЕМЕНЬ !!! Просто Путин.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map