Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО перед интервенцией: "защитим Турцию от сирийской агрессии"

НАТО перед интервенцией: "защитим Турцию от сирийской агрессии"


5-10-2012, 13:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 647)

НАТО перед интервенцией: "защитим Турцию от сирийской агрессии"

  Елена Гладкова

«Альянс продолжает поддерживать Турцию и требует незамедлительного прекращения подобных актов агрессии против любого союзника НАТО, а также призывает сирийский режим прекратить вопиющие нарушения международного права», гласит совместное обращение представителей Североатлантического альянса.

Заявление члены НАТО сделали после экстренного заседания по теме инцидента, произошедшего накануне на сирийско-турецкой границе. Напомним, что в среду вечером снаряды, выпущенные в ходе столкновений сирийской армии с боевиками оппозиции, взорвались на территории Турции. Турция открыла огонь по сирийской территории, передает Reuters.

«Происходящее в Сирии превратилось в прямую угрозу для нас. Наше терпение уже лопнуло. Настала пора привести в действия международное сообщество», цитирует газета «Акшам» телефонный разговор главы МИД Турции Ахмета Давутоглу с генсеком ООН Пан Ги Муном.

В настоящее время правительство Турции направило в парламент запрос на выдачу разрешения на проведение трансграничных операций в отношении Сирии. Этот вопрос должен рассматриваться сегодня.

Между тем, США намерены расширить объемы оказания «невоенной помощи» сирийским боевикам еще на 15 миллионов долларов, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на письмо госсекретаря США Хиллари Клинтон профильным комитетам конгресса.

Ранее Клинтон заявила, что США собираются выделить дополнительных 45 миллионов долларов « сирийским оппозиционерам». Всего Штаты выделили на оказание помощи повстанцам и беженцам около 90 миллионов долларов.

В письме госсекретаря подчёркивается:

— Наша помощь этим группам позволит им лучше координироваться, обмениваться информацией, а также более эффективно участвовать в процессе смены политической власти в стране.

Одновременно с этим, сообщается, что Европейский Союз намерен более активно «поддерживать демократические преобразования» в странах, прежде всего, находящихся вблизи своих южных границ, где произошли события «арабской весны».

Европейская комиссия и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон уже внесли в Совет ЕС пакет предложений об «усилении поддержки стран, переживающих серьезные политические, социальные и экономические реформы», передаёт «Интерфакс».

Гумер Исаев, кандидат исторических наук, руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, доцент СПбГУ прокомментировал для «Однако» сложившуюся ситуацию:

— Сирийские власти сейчас находятся в очень сложном положении. События в стране однозначно расшатывают систему. Но, по мнению противников режима, делается это недостаточно быстро и эффективно. Если сравнивать с ливийской ситуацией, то в Сирии даже нет полностью подконтрольного повстанцам крупного города. И без внешнего участия это сложно сделать. Я имею в виду не только поставки оружия и денег (это осуществляется в огромном количестве), но и военные операции. В Сирии действует большое количество боевиков из разных стран, представителей западных спецслужб. Но на сегодня очевидно, что то, что сейчас происходит в Сирии, не позволяет быстро и без особых затрат свергнуть Асада.

Мне кажется, что подобные провокации, а мы не впервые наблюдаем, что делает Турция, могут быть опасным прецедентом для военного вмешательства. Но с другой стороны, мне кажется, что это ещё не достаточно очевидный момент. Вряд ли так банально и просто можно начать операцию только на основании того, что снаряд залетел на территорию Турции. Если дальше будет эскалация, будет обмен ударами, то тогда, конечно, шаг за шагом ситуация может ухудшиться. Но пока, я думаю, явного вмешательства НАТО в сирийский конфликт не будет. Тут нужно что-то посерьёзнее.

Это также является элементом общей пропаганды в русле того, что «Сирия агрессивна, она уничтожает собственный народ, выдвигается на территорию соседей». Хотя мы понимаем, что в данном случае, позиция Турции в отношении Сирии весьма агрессивна, а турецкая роль в сирийских событий очень велика.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: veter4 (5 октября 2012 15:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 364
    Рейтинг поста:
    0
    НАТОВЦЫ то бишь бывшие ФАШИСТЫ не лезьте в дела суверенного государства СИРИИ и не нарушайте международное
    право

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map