Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Германия выталкивает Сербию за Рубикон

Германия выталкивает Сербию за Рубикон


3-10-2012, 14:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 851)
 
 

Запад, главной ударной силой которого на сербской политической сцене выступает сейчас Германия, не желает дать Сербии даже краткой передышки. 


З0 сентября The Wall Street Journal опубликовал материал, в котором отмечалось, что сербские власти (имелись в виду, в частности, выступления Т.Николича и И. Дачича на Генеральной ассамблее ООН) послали «позитивные сигналы» в отношении запланированных переговоров Белграда и Приштины «на высоком уровне» и под покровительством Брюсселя. Как сообщалось, Белград высказался за прочный мир в Косове и продолжение переговоров с косовско-албанской стороной, повторяя при этом свою декларацию о непризнании независимости Косова; Сербии же возобновление переговоров якобы должно принести «награду» в виде назначения даты начала переговоров о присоединении к Евросоюзу. 

 

Первый сербский вице-премьер и министр обороны Александар Вучич к этому заметил:

 

•Сербии действительно поставлены тяжелые условия в отношении назначения даты переговоров о её присоединении к ЕС,

•возможность улучшить положение страны существует лишь в рамках выдвинутых условий. 

 

Германия почувствовала возможность «откусить от сербского пирога». И Берлин стал усиливать напор. После окончания президентских выборов в Сербии А.Вучич, действуя в качестве спецпредставителя Т.Николича, провёл в Германии переговоры, как он выразился, с самыми значительными немецкими официальными лицами. О содержании этих переговоров общественность оповещена не была. А далее, как известно, Сербии был поставлен одиозный германский ультиматум в виде «Семи пунктов».

Теперь сербам предлагается смотреть на международное положение своей страны следующим образом: «…наши возможности ограничены… Мы должна сказать людям, с какими муками и проблемами мы встретимся… Мнение Германии не следует недооценивать… Почему мы должны слушать канцлера Ангелу Меркель? Потому, что вся Европа зависит от Германии, а правящая коалиция Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз – самая сильная партия в Европе» (1). 

 

Сербия вновь попадает в железный капкан политики Берлина, и в числе других задач эта политика решает задачу отрыва Сербии от России. По словам депутата бундестага от правящей коалиции Карла-Георга Вельмана, Берлину требуется убедить Москву в бесперспективности проекта «Южный поток». Европа, мол, усомнилась в целесообразности «Южного потока». В немецком парламенте альтернативный газопровод в обход Украины именуют «блефом» и «инструментом политического давления» (2). Германский концерн RWE (с которым «Сербская электроэнергетическая компания» и правительство Сербии подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области электроэнергетики) ведет переговоры с НАК «Нафтогаз Украины» о продаже российского газа из Европы в Украину в реверсном режиме. К слову, RWE успешно работает и в Косове. Еще в июне 2000 г. консорциум во главе с этим германским концерном выиграл контракт на ТЭЦ «Косово В» и сейчас продолжает работать с Косовской электроэнергетической компанией (КЕК). 

 

Немцы начинают действовать на Балканах в традициях столетней давности... Упоминание А.Вучичем о предстоящих сербскому народу трудностях и мучениях восходит к тому историческому факту, что германская геополитика с её знаменитым бисмарковским «железом и кровью» никогда не принимала в расчет славянские народы. (Бисмарк, человек стальной воли, большого дипломатического таланта, маниакальной целеустремленности и вероломства, доходившего до цинизма, как-то сказал: «Не речами и не постановлениями большинства решаются великие вопросы времени… а железом и кровью» (3)). О христианских народах, подвластных тогда Османской империи, Бисмарк писал: «Война за столь мало стоящие существа не смогла бы оправдать жертв цивилизованной Европы» (4). Изменилась ли германская геостратегия с тех времен? Считать так оснований нет. Воспользовавшись распадом биполярного мира, Германия признала суверенитет Словении и Хорватии, начала формировать германскую экономическую зону в Юго-Восточной Европе, но очень быстро столкнулась здесь с активным сопротивлением не только Великобритании и США, но и других европейских государств, в том числе Франции. После подписания соглашений в Дейтоне (1995) немецкие банки начали усиленно внедрять на Балканах немецкую марку и ставить под свой контроль денежную систему бывших республик Югославии. Тут и начались расхождения между Германией и Великобританией/США, прикрытые лишь видимостью «евро-атлантического согласия». Целью англосаксов было и остаётся наведение прочного «трансатлантического моста», позволяющего им осуществлять контроль над Европой (5). Возможностей противостоять этому открыто у Германии нет, и лишь в настойчивых попытках Вашингтона и Лондона добиться широкого международного признания независимости Косова Германия увидела для себя долгожданную перспективу. Берлин взял на себя роль «европейского ходатая» в деле продвижения проекта «Республики Косова». И, кажется, впервые за долгие годы Германия перестала стесняться исторических параллелей… 

 

Стилем поведения Берлина в его отношениях с Белградом стал отказ уважать национально-государственные интересы Сербии, помноженный на попытки лишить сербское руководство политической воли и возможности проведения самостоятельной политики. Нельзя не усмотреть злую иронию ситуации в том, что силы, заявившие себя как прогрессивные и победившие на выборах (правящая Сербская прогрессивная партия, лидером которой официально избран А.Вучич), используются теперь для ослабления позиций собственной страны.

 

Германия, стремясь к установлению стратегического контроля над Сербией, будет ее «дожимать». Однако есть серьезные сомнения в том, что в современных условиях многопланового взаимодействия с Россией, имеющего еще более широкие перспективы в будущем, сербский народ, который проявил доблесть и бесстрашие в обороне севера Косова, будет мириться с грубым посягательством на свои права. У Сербии есть выбор и есть альтернатива. Принципиально новый этап стратегического сотрудничества с Россией может вывести Сербию из положения отсталого государства (в которое Запад вогнал сербов военной агрессией 1999 года) – государства с унизительным статусом протектората высокой степени зависимости. Западным политикам можно и нужно дать по рукам…

 

(1) http://www.mondo.rs/s261388/Info/Srbija/Vol_Strit-_Razgovori_se_nastavljaju.html

(2) http://glavnoe.ua/news/n110309

(3) Чубинский В.В. Бисмарк. СПб., 1997, с. 154.

(4) http://www.archipelag.ru/geopolitics/piryadok/balkany/collection/315/

(5) http://www.voy.com/36093/32.html



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: bocmanriga (3 октября 2012 21:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    Не со всем согласен в этой статье. Не запад вогнал в нищету Сербию, а тот, кто заварив эту наипоганнейшую кашу на Балканах,абсолютно сознательно создал проблемы всей Европе. Зачем? А чтобы жизнь европейцам мёдом не казалась! Англичане и американцы решали и решают сейчас на Балканах свои *шкурные* проблемы.Многие смеются над изысканиями учёных,утверждающих, что Великобританию ждёт катастрофа (потоп). А им не смешно,и создав на Балканах крупнейшую в Европе военную базу-они обеспечили выживание своей элите.Американские геологи при Тито нашли в Косове открытое месторождение какого-то редчайшего металла.Бабки!!! Вот что движет Америкой. Зачем ей конкурент в лице Старой Европы? Бросили камень в болото, и забурлило! Вот и занятие европейцам.Зато не будут вмешиваться! Об этом писали СМИ. Захотелось порвать славян в центре Европы. А тут и муслимы!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map