Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ограбление по-Американски, или "вона" таки не святая

Ограбление по-Американски, или "вона" таки не святая


3-10-2012, 09:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 274)

Немного истории

 

Говоря прямо, комитет законодательного органа США занимается неприкрытым шантажом руководителей Украины. Впрочем, после уничтожения, по самым скромным подсчетам, более 50 тысяч мирных жителей Ливии, включая стариков, женщин, младенцев, только ради устранения Каддафи и его семьи, вмешательством США во внутренние дела суверенных государств, на другой стороне земного шара, уже никого не удивишь.

 

Практика двойных стандартов была "официально завизирована" еще президентом Франклином Рузвельтом, обронившим фразу, ставшую сакраментальной и вошедшей в историю: "Сомоса, конечно, сукин сын. Но это наш сукин сын". Поэтому, опять же, совсем не удивительно, что, обвиняя Каддафи или того же Асада, в преступлениях против собственного народа, США игнорируют чудовищную резню, устраиваемую их ближневосточными союзниками в своих странах. Однако шантаж Украины имеет некоторые пикантные подробности и является просто шедевром двойных стандартов, даже для таких циничных и аморальных прагматиков, как США.

 

Для того, чтобы понять и оценить всю неординарность происходящего, нужно вернуться к нескольким уголовным делам, возбужденным правосудием самих Соединенных Штатов. Первое дело, это, безусловно, дело Павла Лазаренко. Напомним, что Павел Лазаренко приговорен на срок заключения 8 лет и многомиллионному штрафу, за "отмывку" денег, украденных в Украине и полученных в виде взяток. Это дело было возбуждено после ареста Лазаренко на территории США еще в 1999 году. Однако есть еще одно дело Лазаренко, возбужденное уже в 2005 году, дело № 1:04-CV-00798-PLF. По этому делу, в пользу США конфискуются более 250 миллионов "лазаренковских" долларов, размещенных в банках США, Лихтенштейна, Швейцарии, Литвы, Антигуа. Но, тут есть один весьма существенный нюанс: те самые четверть миллиарда долларов, которые конфисковали США - это далеко не все деньги, "засветившиеся" в этом деле. Речь идет только о деньгах, полученных в результате преступной деятельности на территории США, остальные преступные деньги Лазаренко просто не в юрисдикции американского суда. Общая же сумма, которая поступила от оффшорных фирм Тимошенко на счета Лазаренко, по материалам американской прокуратуры, составляет 326 миллионов долларов. При этом, американская прокуратура в своем иске напрямую называет Тимошенко сообщницей Лазаренко.

 

Но еще по первому уголовному делу Лазаренко, в Украину пожаловали представители американской Фемиды - заместитель федерального прокурора США Марта Анн Берш, специальный агент ФБР США Брайан Эрл, специалист-языковед ФБР США Ольга Руденко - для допроса Тимошенко, в качестве свидетеля. В присутствии украинских представителей, с неукоснительным соблюдением всех формальностей - все-таки допрашивают вице-премьера Украины - американцы задали Тимошенко весьма неудобные вопросы. В частности, о переводе многих миллионов долларов со счетов оффшорных компаний Тимошенко на счета Лазаренко. Естественно, что никаких внятных ответов она не дала, дескать, не помню, давно было, или не знаю, надо выяснить.

 

Неужели хоть кто-то из тех, кто имел возможность наблюдать деятельность Тимошенко в годы оранжевой чумы, поверит, что "Вона", в самом деле, заплатит десятки миллионов долларов, не зная за что, и не будет помнить, зачем перевела такие астрономические суммы долларов? Впрочем, о том, что память Тимошенко вовсе не подводит, свидетельствует один очень показательный факт. Когда в 2004 году американское правосудие пригласило Тимошенко для дачи показаний в деле Лазаренко, Юлия Владимировна первым делом запросила гарантий возвращения в Украину. Выходит, она прекрасно помнила, почему отдавала многомиллионные суммы, и имела все основания полагать, что в процессе суда ее статус будет изменен со свидетеля на обвиняемого.

 

Кроме того, по словам помощника прокурора Марты Анн Берш, шесть лет занимавшейся расследованием махинаций Лазаренко - Тимошенко, у американской прокуратуры накоплено много материалов по преступлениям Тимошенко, однако они никак не использовались, поскольку опять же не относятся к юрисдикции США.

 

Еще один момент, очень важный для понимания происходящего сегодня. США официально сообщили, что Украина может истребовать украденные Лазаренко 258 миллионов долларов в соответствии с международными процедурами. Но именно Тимошенко, возглавлявшая на тот момент правительство Украины, не стала этого делать. Украина, в лице премьер-министра Тимошенко, не потребовала возврата денег, и эти 258 миллионов долларов остались в США, именно в тот момент, когда разразился мировой финансовый кризис, и Украина оказалась в крайне тяжелом экономическом положении. Заметим, 258 миллионов долларов, принадлежащих Украине, Тимошенко фактически дарит Соединенным Штатам. Но при этом, она берет кредит 100 миллионов евро у европейских банков, якобы для закупки санитарных автомобилей у фирмы Опель. 100 миллионов евро, на тот момент - это 125 миллионов долларов по курсу Нацбанка Украины. Процент на этот кредит составлял 53 миллиона долларов. Если суммировать все эти цифры, то выходит, что Юля Тимошенко, будучи премьер-министром Украины, в разгар финансового кризиса делает подарок западным банкам в размере почти полумиллиарда долларов. Проще говоря, западные банки поправляют свои дела в кризис, за счет грабежа Украины, при прямом участии Тимошенко.

 

Но вернемся к уголовным делам американской Фемиды. Уже после смены власти в Украине, президент Янукович и новый Кабмин, при помощи международных аудиторских фирм, проводят расследование, по поводу махинаций правительства Тимошенко при закупке вакцины, и обращаются в американский суд. 10 июня 2011 года, окружной суд штата Орегон вынес решение об удовлетворении иска Украины, и о возврате Украине 60 миллионов долларов. Таким образом, американский суд в очередной раз доказал, что Тимошенко и ее люди, через ряд оффшорных компаний, ограбили украинский народ на десятки миллионов долларов.

 

Итак, подведем небольшой промежуточный итог. Начиная с 1999 года, американская прокуратура работала по Тимошенко и накопила огромное количество материалов о ее преступлениях, как относящихся к юрисдикции США, так и вне этой юрисдикции, в других регионах земного шара. В тот момент, когда Тимошенко находилась при власти, когда она и ее люди тщательно уничтожали все следы ее преступлений, где только могли, американская прокуратура продолжала сбор материалов. И американская прокуратура, и американский суд однозначно квалифицируют деяния Тимошенко, как преступления.

 

Под фиговым листиком

 

И вот теперь, давайте взглянем на заявку сенатского комитета, сквозь призму этих фактов. Американские сенаторы шантажируют руководство Украины, требуя выпустить на свободу преступницу, осужденную за подлог государственных документов, что привело к тяжелейшим последствиям для Украины. Они требуют выпустить уголовного преступника, имея на руках документы, о множестве других преступлений этого человека. Они прекрасно осведомлены, что украинское правосудие обращалось к правительству США, с просьбой передать документы, для расследования этих преступлений уже в Украине. Они точно знают, что США создают максимальные препятствия, чтобы эти материалы не попали в украинский суд. Другими словами, преступница, которую они требуют освободить, будет судима в Украине за соучастие в тех же преступлениях, за которые в США осужден ее подельник Лазаренко. Представители высшей власти США, как законодательной - сенаторы, так и исполнительной - госсекретарь США, Хилари Клинтон, требуют от Украины освобождения преступника, вопреки закону, требуют допущения этого преступника к высшей государственной власти, опять же вопреки закону. В обычной практике двойных стандартов США - закрывать глаза на преступления проамериканских лидеров других стран, и устраивать истерику о "диктатуре и уничтожении демократии", если руководство страны их не устраивает. Но данный случай выбивается даже из привычной картины западных двойных стандартов. В этом и заключается пикантность ситуации. Здесь речь не идет о разных режимах, о разных странах, о разных людях. Здесь одни и те же уголовные дела, с одними и теми же преступниками - соучастниками.

 

И если мы посмотрим на факты, приведенные выше, на деятельность Тимошенко на посту премьера, становится понятно, чем так она пришлась по душе американским сенаторам. Всего лишь три упомянутых эпизода, но это более полумиллиарда долларов, отнятых у Украины и отправленных в западные банки.

 

Но это только малая часть. Немецкая страховая компания Allianz в своем последнем отчете "мировое богатство 2012 года", опубликовала данные, что украинцы одни из самых бедных в мире. Беднее украинцев только граждане Индонезии, Казахстана и Индии. Украина занимает 49-е место среди 52 стран, чей ВВП вместе составляет 90% общего мирового ВВП. Однако вспомним, что еще в 2004 году украинская экономика была самой успешно развивающейся в Европе, а уровень жизни населения был едва ли не самым высоким на постсоветском пространстве. Естественно, что американцы вовсе не желают восстановления отраслей, где Украина конкурировала на международном рынке, и которые так старательно уничтожала Тимошенко. А, наоборот, заинтересованы, чтобы и дальше из Украины выжимались все соки, и все это оседало в банках Европы и США. И, тем более, очень удобно иметь в руководстве страны, расположенной в центре европейского континента, на пересечении транзитных магистралей, политика-марионетку. На которого куча компромата, деньги которого можно полностью контролировать, с помощью которого можно создать очаг напряженности на границе у своего геополитического противника - России.

 

Но, давайте переведем на понятный язык, что требуют американские сенаторы: "Мы требуем, чтобы преступники, которые сидят в нашей стране в тюрьме, у вас гуляли на свободе, безо всякой угрозы возмездия за свои преступления. Мы требуем, чтобы они обязательно были в руководстве страны, уничтожали и дальше вашу экономику и грабили народ, перекачивая ваши деньги в наши карманы. Мы требуем, чтобы им не мешали раскалывать вашу страну, разжигать рознь и даже готовы за это доплатить. Мы требуем, чтобы законы в вашей стране не соблюдались, а единственным законом для вас было наше указание. Мы требуем, чтобы это беззаконие, это беспредел вы называли демократией. И если вы смеете не стать на колени, и не выполнить немедленно наши требования, мы требуем от нашего правительства, от наших союзников немедленно начать вас давить, где только можно и как только можно".

 

Ну что же, будем надеяться, что у руководства Украины хватит сил и политической воли не поддаться на этот наглый шантаж. Хотя, увы, надежды на это, откровенно говоря, мало...

 

 

Юрий Бликов, сценарист, режиссер, специально для газеты "Слово"

 



Источник: ub-mybrend.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: LeLIK (3 октября 2012 14:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    То ли еще вскроется про нашу Жульку!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map