Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Один из предполагаемых убийц Муаммара Каддафи умер в Париже (“France 24”, Франция)

Один из предполагаемых убийц Муаммара Каддафи умер в Париже (“France 24”, Франция)


3-10-2012, 07:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 541)

 

Шарлотт Буатье, France 24

 

Омран бен Шабан, молодой ливиец 22 лет, которого считают одним из убийц Муаммара Каддафи, умер в понедельник в парижском госпитале. Будучи тяжело ранен пулями в Ливии, он воспользовался гуманитарной визой. 

 

Он представлялся как человек, который обнаружил Муаммара Каддафи 20 октября 2011 года в канализации, где-то к западу от Сирта (в 360 км от Триполи). Омрану бен Шабан был тогда 21 год и ему удалось достичь того, о чем мечтали столько повстанцев в тот момент: захватить Муаммара Каддафи. Этот студент-электрик, считавшийся одним из предполагаемых убийц ливийского вождя, несколько раз появлялся в видеозаписях с золотым револьвером бывшего сильного человека Ливии. Он умер 25 сентября в результате полученных ран... в парижском госпитале, согласно источнику из Кэ д'Орсе (МИД Франции), с которым связался телеканал FRANCE 24. 

"Омрану бен Шабан было разрешено въехать во Францию в начале сентября благодаря тому, что называется "гуманитарной визой", для срочного лечения", - объясняет источник, не уточнивший причины выбора такого места назначения. "Он скончался от полученных ран в понедельник вечером", - добавляет источник, подтвердив тем самым информацию агентства "Франс Пресс". 

 

Похищение, ранение, пытки

 

Смерть этого молодого человека, которого Ливия недолго превозносила до небес, вызывает множество вопросов. Почему ливийский "герой" родом из Мисраты был ранен в момент своего прибытия? Что он делал во Франции? По словам его брата Валида, беседовавшего с "Франс Пресс", Омран бен Шабан был похищен в июле в городе Бани Валид - это один из последних оплотов бывшего режима. Пытясь бежать от нападавших, молодой человек получил две пули, одну в шею, другую - в живот. Он выжил и находился в заключении 50 дней, прежде чем его освободили в критическом состоянии, благодаря личному вмешательству президента национальной Ассамблеи Мохамеда аль-Макрифа. Валид не рассказал "Франс Пресс" ничего дополнительного. Ни о личностях людей, похитивших его брата, ни об обстоятельствах прибытия последнего во Францию.        

Смерть Омрана бен Шабан не оставила равнодушным Всеобщий национальный конгресс (ВНК) - или национальную Ассамблею - высший орган власти в Ливии, который отдал честь смерти "мужественного героя" и распорядился, чтобы министры обороны и внутренних дел арестовали ответственных за похищение Омрана.

 

В его смерти виновны про-каддафисты?

 

Его смерть оживила теперь напряжённость между городами Мисрата и Бани Валид. Бывшие повстанцы считают, что бывший гарнизон режима не был "освобождён" от "остатков" старого режима и возлагают ответственность за смерть Омрана бен Шабан на про-каддафистов. "Мы отомстим с применением военной силы, но по закону", - сообщил Валид, сам являющийся командиром бригады бывших повстанцев.  

20 октября прошлого года Омран рассказал историю захвата Каддафи одному другу, Ахмеду Газалю. В тот день их бригада отправилась в качестве подкрепления для финального наступления на Сирт, когда они встретили группу про-каддафистов, спасшихся от бомбёжки их колонны силами НАТО. Среди них был бывший ливийский вождь, прятавшийся недалеко в канализации. "Мы услышали крики: "Это Муаммар! Это Муаммар!" Омран был ближе всех к нему, он его схватил. Он приставил ему к подбородку свой пистолет", - рассказал тогда Ахмед. Бывший диктатор умер через несколько минут по дороге в Мисрату, по его словам.   

Во вторник семья ожидает прибытия тела Омрана бен Шабан, которое должны затем перевезти в Мисрату на частном самолёте.

 

Рассказ о пленении Каддафи Омраном бен Шабан (Евроньюс)

 

(Некоторые кадры могут задеть чувства зрителей)



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Mit-ko (3 октября 2012 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    Англосаксы убирают свидетелей, это их обычная практика, вспомнить хотябы ликвидаторов бенладена и других, такие долго не живут чтобы много не болтать, и ненадо придумывать мифических мстителей.

       
     


  2. » #2 написал: razdobar (3 октября 2012 08:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Когда ты с такой легкостью убиваешь руководителя собственной страны при помощи иностранных захватчиков, будь уверен к тебе придет тобой же выпущенная пуля.

       
     


  3. » #1 написал: virginiya100 (3 октября 2012 08:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Лев мстит? Этого и следовало ожидать...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map