Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Большой бой ("Обзор зарубежных СМИ")

Большой бой ("Обзор зарубежных СМИ")


25-09-2012, 11:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 754)

Максим Швейц

 

Фото: EPA

 

На минувших выходных в Сирии шли особо ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозицией

Оппозиция утверждает, что в результате обстрелов правительственными солдатами позиций повстанцев погибло по меньшей мере 220 человек.

Бои идут на территории всей страны. В частности, в Дамаске и пригороде столицы в субботу были убиты 66 человек, в провинции Хама погибли 43 человека, в окрестностях Алеппо - 60.

Как сообщает информагентство Reuters, каждую неделю в Сирии погибает как минимум тысяча человек. Среди них - множество невинных гражданских лиц. В последний раз Сирия переживала нечто подобное в 1982 году, когда отец нынешнего президента страны, Хафез аль-Асад, давил восстание на протяжении нескольких месяцев. Теперь его сын Башар аль-Асад занимается тем же самым в течение вот уже 18 месяцев. Разница лишь в том, что 30 лет назад о восстании в Сирии глобальное сообщество практически ничего не знало. Нынешний же конфликт широко освещается в международных СМИ и интернете, но никакой другой принципиальной разницы между двумя гражданскими войнами нет.

Самое страшное в том, что на этот раз сирийский кошмар может оказаться очень затяжным. Власти не собираются уступать оппозиции ни пяди земли, а повстанцы становятся все более и более опытными, уровень их закалки и оснащения постоянно растет. Их ряды зачастую пополняются за счет дизертиров регулярной армии Сирии.

Международное сообщество пока воздерживается от прямого вмешательства в Сирию, так как это грозит масштабным международным конфликтом: Запад поддерживает оппозицию, а Россия и Китай - режим Асада. По линии ООН разрешить этот клубок противоречий никак не удается. Поэтому война в Сирии носит затяжной, бессрочный характер.

Voice of America отмечает, что сейчас самые кровопролитные сражения ведутся на севере Сирии. Правительство использует поддержку с воздуха и регулярно обстреливает позиции повстанцев с воздуха. Сейчас основная масса последних состоит из перебежчиков - солдат, которые во время конфликта власти с оппозицией предали режим.

Повстанцы называют свою войну "освободительной", но не предпринимают никаких попыток договориться с властями о мире. Их конечная цель - свержение режима любой ценой. В свою очередь, ни к каким переговорам с оппозицией не готов и Башар аль-Асад: местные телеканалы с его подачи называют оппозиционеров "террористами", действующими в интересах западных государств. ООН, будучи не в силах справиться с распространением конфликта, обещает увеличить объемы поставок гуманитарной помощи в Сирию.

Американская газета Washington Post рассказывает, что в ближайшее время Сирия не дождется никакого иностранного вмешательства в свою ситуацию. В столь непростое время международное сообщество предпочитает наблюдать за происходящим со стороны.

Правда, неофициально Турция и Саудовская Аравия поддерживают повстанцев, снабжая их оружием, продовольствием, экипировкой. Иран же почти открыто поддерживает режим Сирии - солдатами, оружием, техникой. Некоторые наблюдатели говорят, что Тегеран оказывает Дамаску "материально-техническую и экономическую поддержку". Есть информация и о том, что на стороне сирийского режима сражается элитное подразделение Иранской армии, так называемая Революционная гвардия. Запад опасается, что рано или поздно эта поддержка станет более открытой и война получит статус региональной.

Израильская газета Haaretz пишет, что происходящее в Сирии имеет огромное значение для Израиля, озабоченного развитием ядерной программы Ирана. То, что в Сирии начиналось как небольшое восстание, переросло в масштабную войну, и через некоторое время Израиль вполне может стать ее участником.

Башар Асад никогда не был другом еврейского государства. С другой стороны, при нем в отношениях между двумя странами была некоторая стабильность и предсказуемость. Если же допустить, что власть в стране захватят религиозные фанатики, это угрожает евреям новой войной. Некоторые из боевиков-повстанцев в интервью иностранным СМИ заявляли, что рано или поздно им придется сражаться за господство мусульманской религии и с Израилем.

Британская газета Financial Times указывает на то, что некоторые члены сирийской оппозиции начали промышлять похищениями людей. Чаще всего их жертвами становятся иностранцы, по тем или иным причинам находящиеся в Сирии. Иногда их похищают прямо по пути следования в отель из аэропорта в Дамаске. Власть не может обеспечить защиту иностранных граждан и безопасность на этом маршруте.

В целом издание отмечает, что сирийская освободительная армия крайне плохо организована. Очаги сопротивления правительству возникают в Сирии стихийно, и почти всегда действия оппозиционеров неподотчетны единому, центральному командованию. Руководство сирийских повстанцев неспособно вести какую-то слаженную борьбу единым фронтом.

Ситуацию могло бы исправить, например, вмешательство в ситуацию в Сирии той же Турции. Но опросы общественного мнения показывают, что две трети турок выступают резко против войны с соседом, и правительство обязано с этим считаться. Таким образом, путей для стабилизации ситуации в стране в ближайшем будущем не видно.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map