Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анхар Кочнева: Сирийским генералам за предательство предлагают несколько миллионов долларов

Анхар Кочнева: Сирийским генералам за предательство предлагают несколько миллионов долларов


22-09-2012, 07:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (1 853)

Накануне стало известно, что ООН решила, пусть и осторожно, но блокировать предложение Пентагона о введении в Сирии бесполетной зоны. Напомним, именно после того, как эта мера была применена к Ливии, войска каддафистов стали уступать повстанцам, и в противостоянии наступил коренной перелом. Российская журналистка Анхар Кочнева, живущая в Дамаске, прокомментировала корреспонденту Накануне.RU решение ООН, а также рассказала о том, сколько стоит предательство генерала в долларах и что такое первое сентября, когда в твоем городе бегают снайперы. 

Вопрос: Анхар, прокомментируйте ситуацию вокруг так называемой бесполетной зоны. Пентагон требует ее введения, но ООН внезапно дала отказ. Что происходит?

Анхар Кочнева российский журналист |Фото: portal-credo.ruАнхар Кочнева: Бесполетную зону (хотя понятно, что за этим скрывается, совсем другое - операция а-ля Ливия) пытаются протащить уже полгода, поскольку ставка на то, что народ поддержит террористов и оппозиционеров, провалилась. И чем дальше, тем яснее это было. Сначала США потерпели политическое фиаско в Сирии, а затем и военное противостояние было проиграно (если смотреть по ситуации на сегодняшний день). Поэтому остается только введение беспилотной зоны. Как мы знаем, Америка и Запад любят воевать на расстоянии, достаточно вспомнить войну в Ливане, которая была развязана в августе 2006 года. Но на днях в ООН признали, что на территории Сирии очень много иностранных наемников, которые воюют на стороне бандитов.

Видимо, ООН, наконец, вспомнила, что это за организация и кого должна защищать. Мне, кстати, недавно напомнили, как Каддафи в свое время порвал устав этой организации. Теперь будем смотреть, что будет происходить дальше. Пока идет информационная война в каком-то совершенно тупом виде. Вот вчера, например, врали, что сестра президента бежала к тем, кто убил ее мужа и так далее.

Вопрос: У Сирии появился союзник в лице ООН? Что тут сыграло свою роль? Нет больше поводов для эскалации?

Анхар Кочнева: Вы знаете, в какой-то момент мне действительно показалось, что миссия ООН, которая была у нас до нынешнего лета, это попытка неожиданно для самих себя найти доказательства того, что там происходит на самом деле и о чем мы говорили с самого начала. Но поскольку Пентагон принял стратегическое решение идти в атаку, ООН и не нашла того, что лежало на поверхности. Теперь, когда американские планы окончательно провалились, в организации, очевидно, решили вернуться к своим прямым обязанностям и докладывать о том, что есть на самом деле.

Вопрос: Есть, кстати, и другое мнение. Бежавший сирийский генерал-майор, который якобы как-то связан с химическими войсками Асада, заявил, что в качестве "крайней меры" сирийское руководство рассматривает применение против повстанческой "Свободной армии Сирии" химического оружия. Чем не новый повод для войны?

Анхар Кочнева: Вы знаете, у моей знакомой есть – один из асадовских генералов, по его словам, за предательство платят большие деньги, платят два миллиона долларов. Вы же понимаете, при том, что армия побеждает, бежать на сторону проигравшего - смешно.

Вопрос: Откуда у него такая информация, почему сирийское руководство не опубликует ее?

Анхар Кочнева: Это вполне реальный человек. Человек, генерал, знает, о чем говорит. Что-то публикуют, в СМИ, например, проходила информация, что в какой-то момент пытались даже купить посла, и он отказался.

Вопрос: Этот человек знает именно об обстоятельствах предательства со стороны генерала Аднана Силу, отвечавшего во время службы у Башара Асада за химический арсенал?

Анхар Кочнева: Нет, нет. Другой. Я просто хотела сказать, что, судя по поступающей мне информации, все истории о "перебежчиках", начинаются с серьезных денег.

Вопрос: Однако, так или иначе, военные идут на предательство?

Анхар Кочнева: Раньше в военные шли очень многие. Тем более были годы, когда мальчиков отдавали в военные училища просто потому, что в них кормили. Поэтому сейчас достаточно много военнослужащих при званиях и положении. В Сирии много генералов и много, кстати, осталось порядочных. 

Вопрос: А что насчет угроз применения химического оружия против повстанцев?

Анхар Кочнева: К нам химическое оружие завезли еще летом. Мы все ждем, когда его применят и все скажут, что это сделали мы.

Вопрос: Какой смысл у этой акции? 

Анхар Кочнева: Это последний козырь в рукаве. Потому что на данный момент, как я насчитала, было использовано порядка восьми различных тактик. То пытались инсценировать массовые убийства, сваливать на армию, то был период различных терактов. Видимо, оружие массового поражения - последний аргумент.

Вопрос: У вас есть информация, когда завезли и откуда?

Анхар Кочнева: Есть информация, что завезли в начале лета. Откуда? С территории Турции, откуда еще у нас всякая гадость появляется?

Вопрос: Если это все известно, почему армия Асада не найдет его у себя в стране сама?

Анхар Кочнева: Оно может быть просто закопано в поле, в яме, как его найти?

Вопрос: Но у Сирии есть и свое оружие, она будет его применять в конфликте, как Вы думаете?

Анхар Кочнева: Примерно полгода назад сирийские власти заявили, что если будет открытое вторжение, то Сирия действительно применит химическое оружие, но не нас своей территории. Ближайшая цель - Израиль.

Вопрос: И Вы хотите сказать, что теперь этим заявлением спекулируют?

Анхар Кочнева: Да, кто же будет разбираться, когда его применят.

Вопрос: Анхар, какая сейчас обстановка в стране?

Анхар Кочнева: Добивают бандитов к всеобщей радости. Это если в двух словах.

Вопрос: Летом часто поступали сообщения о том, что люди голодают или остаются без воды, как сейчас?

Анхар Кочнева: Мы терпим, а что делать? Выбора нам не оставили. Сирийцы отлично справляются с проблемами для той ситуации, в которую нас окунули.

Вопрос: Вы общаетесь с представителями руководства Сирии, военными, местными жителями, как они оценивают ситуацию?

Анхар Кочнева: Все хорошо, на местах все работают. Вот, 15-ого числа дети, наконец, пошли в школу, начался учебный год. До этого некоторые дети в школу не ходили год. Бандиты срывали весь учебный процесс. В некоторых местах стреляли прямо по детям, которые в школу шли.

Вопрос: Это новые школы? Или в конфликте школы не пострадали?

Анхар Кочнева: Где-то новые, где-то отстроенные. Как сообщают местные СМИ, в той или иной мере пострадало около 2-х тыс. школ, но ничего, открыли двери, и работают.

Вопрос: Каким образом школы пострадали?

Анхар Кочнева: Допустим, в Хомсе прямо в школе засели снайперы, и армия вынуждена отвечать. Вот так это происходит.



Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (22 сентября 2012 20:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийские войска уничтожили 150 боевиков под Дамаском
    Правительственные войска завершили сегодня операцию по освобождению от боевиков южной окраины Дамаска. Как передает информационное агентство САНА, власти объявили "безопасными" районы Хаджр-эль-Асвад, Кадам и Тишрин, туда разрешено возвратиться мирным жителям.

    Зачистка южных предместий столицы заняла почти неделю. По данным сирийского агентства, там укрывались свыше полутора тысяч террористов. В ходе уличных боев были уничтожены свыше 150 членов бандформирований, сотни боевиков задержаны, среди них есть иностранные наемники.

    Телеканал "Аль-Арабия" передает, что армейские спецподразделения переброшены сегодня к двум другим городам в окрестностях Дамаска. Войсками блокированы Дждейда-Артуз и Ябруд, в 80 км к северу от столицы, на полпути к промышленному Хомсу. Согласно сведениям очевидцев, оттуда доносится гул канонады. В небе барражируют вертолеты, которые наносят точечные удары по огневым позициям мятежников.

    Поступают сообщения о вооруженных вылазках на шоссе, ведущем в международный аэропорт Дамаска. По данным министерства информации, в пятницу там были захвачены в заложники три члена руководства оппозиционной группировки Национальный координационный комитет, которая действует в Сирии легально. Правоохранительные органы ведут поиск похищенных Абдель Азиза Хейра, Ильяса Айяши и Махера Таххана. Предполагаемый район, где могут орудовать исламские экстремисты, окружен полицией.

    В провинции Хомс правительственные силы наступают на два основных оплота боевиков так называемой "Сирийской свободной армии" в Растане и Талбисе, расположенных на шоссе в Алеппо. В самом Хомсе, как сообщает телестанция "Сурия", подверглись обстрелу армейские блокпосты в кварталах Дейр-Баальба, Бэб-Худ и Халидия. По ее сведениям, сирийские военнослужащие "дали отпор группам террористов, убив и ранив в перестрелке нескольких боевиков".

    Расположенная в 355 км к северу от Дамаска северная столица Сирии - Алеппо - остается главной ареной вооруженного противостояния. Оттуда поступают сообщения об ожесточенных столкновениях в кварталах Ханнано, Шаар, Аркуб и Катерджи, в восточном секторе трехмиллионного мегаполиса. Отряд террористов во главе с полевым командиром по кличке "Хадж Ибрагим" уничтожен в районе Бустан-эль-Баша, передает агентство САНА. Другой отряд остановлен на площади Саххур, террористы пытались закрепиться возле мечети Эль-Каакаа - старинного архитектурного памятника, но были вытеснены оттуда бойцами спецназа.

    Поблизости от морского порта Банияс проводится операция по зачистке предместья Эль-Бейда, где обнаружена крупная вооруженная группировка исламских радикалов, терроризирующих жителей окрестных алавитских и христианских районов. Поступают сообщения о переброске в Банияс колонны бронетехники.
    http://www.itar-tass.com/c1/526968.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map