Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия: если завтра закончится война

Сирия: если завтра закончится война


21-09-2012, 07:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 900)

 http://perevodika.ru/upload/iblock/e12/syria.jpg

 

С точки зрения показателей национальной экономики, Сирию, скажем, нельзя сравнить с Ливией (имею в виду ту Ливию, которую Муаммар Каддафи считал самой демократической страной во всем мире), но, тем не менее, социально-экономическое положение в этой стране (до 2012г.) было далеко не столь плачевным, как пытаются сейчас преподнести некоторые западные СМИ. Приведем некоторые данные и выдержки из экономического обзора Сирии (http://www.ved.gov.ru/exportcountries/sy/about_sy/eco_sy/).

 

Итак, несмотря на последствия глобального экономического кризиса, экономическая ситуация в Сирии в 2010г. в целом оставалась устойчивой. Руководство САР (Сирийская Арабская Республика) продолжало медленно, но поступательно осуществлять курс на формирование социально-ориентированной рыночной экономики при государственном регулировании ее важнейших сфер, в первую очередь финансов, энергетики, транспорта, а также трудовой занятости, используя при этом возможности как частного, так и государственного секторов.

 

Результатом такого курса, наряду с улучшением основных макроэкономических показателей, эксперты отмечали увеличение доли в экономике частного сектора, рост внутреннего банковского кредитования и либерализацию валютных операций.

 

Так, по состоянию на конец 2010г., основные национальные макроэкономические показатели смотрелись весьма неплохо на фоне среднемировых. По оценкам Всемирного банка, рост сирийской экономики в 2010г. составил 4,5 %, золотовалютные резервы страны составляли 17,7 млрд долларов. При небольшом отрицательном сальдо внешней торговли экспорт составил 11,9 млрд долларов, импорт – 13,9 млрд.

 

Уровень инфляции, согласно официальным данным, на конец 2010г. не превысил 3% (для сравнения: в США инфляция составила 1,5%, в России – 8,8%, в Армении – 8%). Правительству Сирии удалось удержать бездефицитный государственный бюджет, и это в то время, когда на экономику САР тяжелым грузом легла сложная социальная ситуация в стране. Несмотря на меры государственной поддержки (субсидирование, повышение зарплат и пенсий), основная масса населения продолжала жить в относительной бедности, а 10% (воздержусь приводить отечественную статистику по бедности) – за ее чертой.

 

При этом безработица в Сирии в 2010г. официально составила 8,5% (уровень безработицы в РФ в 2010г – 7,5%, во Франции – 9,7%, США – 9,6%, Армении – 7%), а неофициально – до трети экономически-активного населения.

 

Таким образом, вердикт экспертов гласил, что: «Вышеприведенные данные с известным основанием могут расцениваться как свидетельство того, что Сирия, хотя и испытывает серьезные трудности в экономическом отношении, тем не менее, развивается темпами, которые удерживают ее от сваливания в застой и уберегают от кризисных ситуаций национального масштаба». И как бы не «орали» определенные СМИ о том, что в «недемократической» Сирии не могло быть стабильной экономики, очевидно, что это ложь.

 

А вообще правительство «тирана» Асада в 2011г. планировало настоящий прорыв национальной экономики. Но случилось то, что случилось. Теперь экономика Сирии методично разрушается. Например, Сирии придется на долгие годы забыть о развитии туризма в стране, которая приносила ей 12% государственного дохода, ибо стали известны факты грабежа и контрабанды сирийских древностей и ее культурного наследия (шести достопримечательностям Сирии, внесенным в список ЮНЕСКО, нанесен урон).

 

Добавьте к этому и иные потери. Так, по данным ООН, только за прошлый месяц были убиты около 1600 человек. Всего же за время противостояния погибли более 20 тысяч. Более двух миллионов (!) нуждаются в продуктах питания и медицинской помощи.

 

Такова цена за попытку «оцивилизации» Сирии. И ничего, что неудачное «изъявление воли народа» отбросит ее на долгие годы назад в прошлое. Вряд ли «сердобольные» за права человека будут разгребать Сирию из-под завалов (как, впрочем, произошло и в случае с Ливией), ведь их миссия – «демократизация» мира – еще не завершилась…

 

Сколько времени (год, два, десятилетия) понадобится на восстановление Сирии? Наверное, не одно десятилетие. Вместе с тем, на днях председатель Совета министров САР Ваиль Аль-Хальки заявил, что хотя, с одной стороны, террористы с самого начала занимались бесчинствами (атаковали нефтяные предприятия, пытались блокировать стратегически важные дороги), а с другой стороны, были применены антисирийские санкции и давления, экономическая ситуация в стране остается стабильной, передает САНА.

 

Более того, он заверил, что национальная экономика будет держаться в нормальном состоянии, насколько бы ни затянулся кризис. Потребности граждан удовлетворяются, в частности, это касается снабжения дизельным топливом. Нормальная ситуация и на валютном рынке.

 

Ну что ж, если сирийские чиновники в столь непростое время могут делать подобные заявления без того, чтобы не плакаться в жилетку, то можно не сомневаться: Сирия сумеет выкарабкаться…



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Karach (21 сентября 2012 09:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    0
    В день Рождества Пресвятой Богородицы попросим ее о защите Сирии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map