Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Николай Стариков: «Центральный банк создаёт спрос не на рубли, а на доллары»

Николай Стариков: «Центральный банк создаёт спрос не на рубли, а на доллары»


17-09-2012, 19:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (5) | просмотров: (3 595)

Центробанк увеличил ставку рефинансирования с 8 до 8,25 процента. Аргумент – рост инфляции. Тем временем ФРС США запустил третий раунд программы «количественного смягчения». Парадокс комментирует политолог Николай СТАРИКОВ. 

Повышение стоимости денег в России Центральным банком, который увеличил ставку рефинансирования на 0,25 процента, по времени совпало с подготовкой очередной порции ничем не обеспеченных американских долларов, которые Федеральная резервная система планирует «впрыснуть» в мировую экономику.

На самом деле ничего случайного в таком совпадении может и не быть. Центральный банк России, который на самом деле России (то есть федеральным органам государственной власти) не подчиняется, упрямо старается обеспечить спрос на эти доллары внутри нашей страны. Каким образом?

Ответим вопросом на вопрос: к чему приводит увеличение стоимости кредита даже на незначительный процент? К тому, что для российского бизнеса становится более привлекательным брать деньги не внутри нашей страны (в рублях), а за её пределами (в долларах). На Западе снижают стоимость денег, делают так, чтобы выгодно было брать кредиты в национальной валюте и вкладывать их в какие-то начинания. Наш же ЦБ, наоборот, делает российские деньги более дорогими, создавая спрос не на рубли, а на доллары.

Главная задача ФРС – сделать так, чтобы деньги не просто «скитались» по мировой экономике, а были целенаправленно востребованы для каких-то проектов. Иначе они будут обесценены, в стране (США) начнётся рост инфляции. Но как добиться их востребованности?

Возможный аспект сценария: Федеральная резервная система, объявляя о новой эмиссии долларов, просит Центральный банк России сделать более дорогим кредитование своей национальной валюты. И ЦБ идёт навстречу, начинает действовать в поддержку доллара, а не рубля.

Но, собственно, почему? Разве Центральный банк России подчиняется ФРС, а не преследует экономические интересы собственной страны? Разве для него первоочередной является задача сбыта доллара – товара, который производит Федеральная резервная система?

Центральный банк может сколько угодно объяснять увеличение ставки рефинансирования желанием обуздать инфляцию в нашей стране. Но где она выше: в Соединённых Штатах и Европе или в России? Ответ очевиден: конечно, у нас, – в том числе потому, что в стоимость конечного продукта включается кредитная составляющая. То есть у нас выше процентная ставка.

А вот ФРС уже в течение трёх лет сохраняет целевой диапазон базовой процентной ставки от 0 процентов до 0,25 процентов годовых, и тем не менее, существенного влияния на инфляцию это не оказывает.

Инфляция в нашей стране большая, потому что деньги дорогие. И наоборот: деньги дорогие, потому что инфляция большая.

Но разве российская экономика не интегрируется в мировую, не приняла ту модель, которую взяли на вооружение американцы и европейцы? И если они снижают стоимость денег, значит, и мы должны последовать их примеру.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: katamarania (18 сентября 2012 12:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 229
    Рейтинг поста:
    0
    Надеюсь у властьимущих патриотов России есть несколько сценариев обратного перевода центробанка в подчинение правительства.

       
     


  2. » #4 написал: Voyager (17 сентября 2012 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 550
    Рейтинг поста:
    0
    angey,
    Посмотрите вот к примеру:
    https://www.youtube.com/watch?v=du3IYsrM6fI&feature=related

       
     


  3. » #3 написал: livvolga (17 сентября 2012 22:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    angey,наберите в поисковике сайта "Закон о Центральном Банке" и читайте. Там все есть.

       
     


  4. » #2 написал: angey (17 сентября 2012 21:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0
    Центральный банк России, который на самом деле России (то есть федеральным органам государственной власти) не подчиняется,...

    Не понял.. А кому он подчиняется? Что за фигня?

       
     


  5. » #1 написал: Sergey17 (17 сентября 2012 20:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    Пока центробанк не подконтролен государству, говорить о независимости, модернизации и развитии бессмысленно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map