Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США хотели угробить мир 30 лет назад

США хотели угробить мир 30 лет назад


17-09-2012, 13:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 689)

Рассекречена президентская директива 1980 года, которая разрешала ядерную атаку на СССР

 

17 сентября, 06:30 | Антон ПОДЛЕСНЫЙ


ФОТО: АР

 

Американские власти рассекретили документы, из которых следует, что США готовились к ядерной войне еще 30 лет назад. Речь идет о так называемой президентской директиве №59 - о приемлемости "ограниченной" атомной атаки на Советский Союз. Это был один из самых спорных документов времен холодной войны, который фактически передавал все полномочия по данному вопросу в руки тогдашнего американского лидера Джимми Картера.

 

Как говорится в опубликованных документах, в правительстве США полагали: если применить ядерное оружие против обычных войск противника, оснащенных стандартными средствами, никакого апокалипсиса не произойдет. Утечки, содержащие в себе подобную информацию, появлялись еще в годы правления самого Картера, их даже печатали американские газеты, однако до настоящего времени архив был засекречен в интересах национальной безопасности.

 

Президентская директива прямо свидетельствует о том, что США всерьез продумывали варианты нанесения ядерного удара. Уточняется, что данный документ был подписан на фоне напряженной ситуации на Ближнем Востоке и был напрямую связан со вводом советских войск в Афганистан.

 

Отметим, во время президентства Джимми Картера мир однажды находился буквально в нескольких минутах от самой настоящей ядерной войны, когда могли погибнуть десятки миллионов человек. В ночь со 2 на 3 июня 1980 г. сотрудник Объединенного командования ПВО североамериканского контингента увидел на приборе сообщение о "220 атакующих ракетах" со стороны Советского Союза. Прежде чем выяснилось, что информация ложная, тревога распространилась по всей Америке, а в воздух были подняты бомбардировщики с атомными бомбами на борту.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (17 сентября 2012 17:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Власти США рассекретили план ядерной войны с СССР


    разместил: poisk-istini


    Власти США рассекретили план ядерной войны с СССР

    Архив национальной безопасности США при Университете Джорджа Вашингтона впервые опубликовал секретные правительственные документы, из которых следует, что Америка готовилась к ядерной атаке на Советский Союз еще в 1980-х годах.

    Сотрудники архива рассекретили директиву №59, которая была подписана экс-президентом США Джимми Картером 25 июля 1980г. Это был один из самых спорных документов времен холодной войны. Он предоставлял президенту большую свободу действий в планировании и ведении атомной войны.

    Если применить атомные бомбы против обычных войск (армии, не оснащенной ядерным оружием), апокалипсиса удастся избежать, полагали создатели документа. Директива была напрямую связана с ухудшением отношений между США и СССР в период холодной войны. На принятие подобного решения повлиял ввод советских войск в Афганистан, а также напряженная ситуация на Ближнем Востоке.

    Утечки, содержащие эту секретную информацию, происходили еще во времена правления Дж.Картера и попадали на страницы ведущих американских изданий. Однако "ядерная" директива была полностью рассекречена и опубликована в открытом доступе только сейчас.

    Напомним, что Дж.Картер продолжил переговоры об ограничении стратегических вооружений с СССР и в 1979г. подписал с Леонидом Брежневым договор ОСВ-2. Однако в том же году после ввода советских войск в Афганистан отношения между США и СССР резко ухудшились, а договор ОСВ-2 не был ратифицирован конгрессом США. Америка бойкотировала летние Олимпийские игры 1980г. в Москве. Дж.Картер принял в Белом доме советского диссидента Владимира Буковского.



    Источник: top.rbc.ru.

       
     


  2. » #1 написал: yaro (17 сентября 2012 15:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    Подборка документов здесь http://www.gwu.edu/~nsarchiv/nukevault/ebb390/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map