Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России апатичные протестующие и скучающий ОМОН (Los Angeles Times)

В России апатичные протестующие и скучающий ОМОН (Los Angeles Times)


17-09-2012, 09:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 887)

Сергей Л. Лойко

 

 


Протестующий в центре Москвы в субботу держит плакат с изображением президента Владимира Путина с царской короной на голове (Sergei L. Loiko / Los Angeles Times / 15 сентября 2012)

 

 

Анти-путинский "Марш миллионов" собрал всего лишь десятки тысяч, так как разногласия в рядах оппозиции и нацеливание Москвы на активистов не прошли даром для движения.

 

Оппозиция раструбила о протесте в субботу как о "Марше миллионов", и власти были готовы, разместив тысячи омоновцев в полном снаряжении вокруг центра Москвы, заблокировав ключевые улицы тяжёлыми грузовиками и отправив полицейские вертолёты для наблюдения.

 

Но к вечеру количество участников составило от силы 20000 людей, собравшихся на скучные перечисления несколько апатичных лозунгов, речей и песен против президента Владимира Путина, прежде чем они пошли домой мимо бесконечных рядов омоновцев, заметно скучавших из-за отсутствия активных действий.

 

После длительного летнего перерыва в массовых протестах, которые оживили оппозицию, анти-путинское движение очень хотело продемонстрировать впечатляющее возвращение в глазах Кремля и всей страны. За день до демонстрации важный член оппозиции был лишён поста в парламенте, и лидеры надеялись, что протестующие будут рассержены этим решением задушить инакомыслие и посадкой в тюрьму более дюжины активистов.

 

Вместо этого небольшая толпа прошагала несколько километров по центру Москвы с соответствующими белыми флагами либералов, жёлто-бело-чёрными флагами националистов и красными знамёнами коммунистов под серым небом.

 

"Это всё те же старые песни, которые ничего не меняют, а толпа всё уменьшается и уменьшается", - сказала Татьяна Смирнова, 47-летняя домохозяйка, которая была регулярной участницей, начиная с протестов прошлой зимой, привлёкших более 100000 человек, разгневанных предполагаемым обманом на декабрьских парламентских выборах.

 

"Я не услышала сегодня никаких новых лозунгов или идей", - сказала она, - "и я не вижу особого смысла приходить сюда снова, если только они не найдут способ что-то изменить".

 

Смирнова вспомнила, как приходила на одну из демонстраций на том же самом месте в прошлом году, когда всё пространство широкого проспекта было заполнено людьми.

 

"Сегодня можно видеть, что проспект заполнен лишь примерно на четверть", - сказала она, разочарованно вздохнув, когда холодный ветер начал сдувать жёлтые и коричневые листья под ногами, и она повернулась и пошла домой.

 

Лидеры оппозиции отказались признать поразительную нехватку протестующих масс, но некоторые подтвердили очевидное отсутствие мотивации.

 

"Нас здесь всё больше и больше, или, по крайней мере, не меньше", - сказал в своём выступлении Алексей Навальный, харизматичный оппозиционный лидер и популярный блогер, которому грозит расследование по делу о хищениях. Но затем он сказал - "Нам не хватает личной ярости в этой борьбе!"

 

Навальный сказал, что он хочет, чтобы все присутствующие посмотрели в зеркало утром и спросили, что он или она готовы сделать ради свободы и защиты достоинства. Затем, взглянув на вертолёт, низко летавший над демонстрантами, он сказал - "Вы можете многое сделать; например, сбить этот вертолёт..."

 

Толпа засмеялась, но он быстро поправился: "Это шутка!"

 

Его коллега Борис Немцов, бывший вице-премьер при Борисе Ельцине, говорил больше по делу, но его речь также не стала откровением.

Немцов предложил, чтобы сегодняшний парламент был "выброшен на свалку". Он также потребовал, чтобы были немедленно освобождены политические заключённые.

 

Когда его спросили о низкой явке, он не признал этот факт, но сказал, что необходимо терпение.

 

"Всё изменится в нашу пользу, но я не знаю, когда", - сказал Немцов в интервью. "Мы здесь не блицкриг проводим, понимаете".

 

Геннадий Гудков, законодатель, которого лишили его поста за день до этого, использовав неубедительный предлог, что он якобы управлял компанией будучи в парламенте, также признал, что тактику протеста нужно изменить.

 

"Эти демонстрации - наше главное оружие, но если люди разочаруются в наших мирных демонстрациях, то это будет ещё хуже для властей, потому что тогда начнётся радикальное сопротивление", - сказал он.

 

Как минимум один прокремлёвский наблюдатель поспешил объявить о том, что он назвал "горьким поражением для оппозиции".

 

"У оппозиции выбили почву из-под ног, и Кремль должен праздновать победу", - сказал в интервью Сергей Марков, советник Путина. "Мы можем говорить сегодня о серьёзном кризисе оппозиции, у которой по-прежнему нет понятной программы и которая по-прежнему не может сформулировать новые политические требования".

 

Когда толпа расходилась в конце дня, прокремлёвская молодёжь стояла на тротуаре с издевательским плакатом, на котором было написано: "Вас миллионы, а нас тьма-тьмущая".

 

 

sergei.loiko@latimes.com



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map