Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роза Отунбаева: «Наша мечта – стать Швейцарией!»

Роза Отунбаева: «Наша мечта – стать Швейцарией!»


16-09-2012, 16:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (1 779)

  http://www.nashagazeta.ch/sites/default/files/imagecache/400x250/2012-09-04_160609.jpg

Посол Киргизии Гюльнара Искакова, бывший президент Киргизии Роза Отунбаева, президент Швейцарского клуба прессы Ги Меттан (© Nasha Gazeta.ch)

Так кратко описала одну из главных целей развития Киргизии бывший президент страны Роза Отунбаева, выступившая вчера перед журналистами на специально организованной встрече в Швейцарском клубе прессы.

This is one of the goals pursued by the Kyrgyz government, as seen by the former president of the republic Roza Otunbaeva, who talked to journalists in Geneva yesterday.

Заявленная тема встречи звучала более чем интригующе и вызвала неподдельный интерес у швейцарской прессы – «Кыргызстан – первая парламентская демократия в Средней Азии. Новые инвестиционные перспективы». Сотрудники посольства представили страну, пытаясь раскрыть ее экономический и политический капитал, делая акцент на изменившейся ситуации после революции 2010 года. Своим личным опытом поделилась один из непосредственных участников тех событий и глава Временного правительства, а ныне лидер Социал-демократической партии Киргизии Роза Отунбаева.

Последние 10 лет страна переживает эпоху сложных и противоречивых изменений, которые, к сожалению, не обошлись без серьезных потерь среди мирного населения. Сейчас во главе Киргизии, только два года назад перешедшей на новую форму государственного устройства, стоит Алмазбек Атамбаев, сменивший на этом посту Розу Отунбаеву, избранную на всенародном референдуе в апреле 2010 года. Киргизия, действительно, - единственная парламентская республика в регионе. По происходящим в стране политическим процессам она заметно отличается от своих соседей, где сохраняется преемственность власти. «Мы пережили самую трудную часть переходного периода и сейчас стараемся выстроить нормальное и эффективное функционирование демократических институтов, - объяснила собравшимся Роза Отунбаева. – И пусть этот процесс сложен, это все равно лучше, чем любой авторитарный режим». Пафос этой мысли вызвал улыбку понимания у швейцарской аудитории.

После распада СССР очень многие страны пережили смену политических систем. Каждая по-своему и с разной долей успеха. И все они до сих находятся в переходном периоде. Много веков назад Конфуций предупреждал: не дай вам бог родиться в эпоху перемен. Пришедшие к власти в Киргизии силы решили максимально быстро завершить этот период и перейти к последовательному развитию. «Сначала мы приняли новую Конституцию, которая была нацелена на благо всего народа, - описывает основные этапы изменений Гульнара Искакова, посол Киргизии в Швейцарии. – Затем были избраны члены парламента, и только после этого прошли выборы президента. Таким образом, демократия устанавливалась снизу».

 http://www.nashagazeta.ch/sites/default/files/articles0/2012-09-04_161146_0.jpg
Кубан Кабаев, первый секретарь постоянного представительства Киргизии при ООН (© Nasha Gazeta.ch)
Некоторые изменения разительно отличают Киргизию от соседей: генеральный прокурор, глава Центробанка и председатель верховного суда – все эти посты занимают женщины. По словам дипломатов, в стране активно работают несколько сотен неправительственных организаций и международные наблюдатели.

«Мы только в самом начале пути, - считает Роза Отунбаева. – У Швейцарии огромный опыт развития демократических институтов. Почти 700 лет. А Киргизия стала независимой только 20 лет назад. Нельзя ждать полноценного перехода на новую форму государственного устройства за столь короткий срок. Но мы быстро учимся и знаем к чему стремиться. У нас есть такие же прекрасные горы и озера. Осталось только развить демократию, и мы станем Швейцарией».

Описывая экономическую ситуацию в стране, Кубан Кабаев, первый секретарь постоянного представительства Киргизии при ООН, отметил, что инвестиционный климат в стране благоприятен для вложений, а либеральное законодательство способствует развитию частного бизнеса. Несмотря на столь положительные характеристики, западные инвесторы совсем не торопятся вкладывать деньги в киргизскую экономику.

Чтобы прояснить ситуацию, а также получить комментарий о трагических аспектах прошедшего переворота и этнических конфликтов на юге страны, мы обратились с вопросами к Розе Отунбаевой.

Наша Газета.ch: Политические перевороты и революции почти никогда не обходятся без жертв. Международная комиссия под руководством Киммо Кильюнена отметила, что Временное правительство ответственно за гибель нескольких сотен человек. Наблюдатели также указывают на жертвы среди гражданского населения в ходе столкновений среди различных этнических и политических группировок. Как Вы оцениваете эти данные, и кто, по Вашему мнению, должен нести ответственность за произошедшее?

Роза Отунбаева: Мы глубоко сожалеем о человеческих потерях. 7 апреля 2010 года по вине Курманбека Бакиева (бывший президент Киргизии – прим.ред.) погибло более ста человек. В июне того же года в столкновениях в Оше погибло 432 человека. Все эти жизни для нас очень ценны и важны. По последнему делу еще нет окончательного решения. Следствие еще продолжается. Окончательное решение должно быть честным и справедливым. Правительство со своей стороны сделает все возможное, чтобы обеспечить семьи пострадавших финансовой помощью. Наша главная задача – примирить людей, снять напряженность и создать условия для нормальной мирной жизни.

Наша Газета.ch: В своем выступлении Вы говорили о том, что Киргизия – страна с благоприятным инвестиционным климатом, но при этом делали акцент на постоянно меняющейся политической ситуации. Нет ли здесь противоречия? Какие могут быть гарантии у инвесторов в стране, где постоянно меняется состав парламента и правительства?

Роза Отунбаева: Нет, никаких противоречий нет. Все страны с чего-то начинали. За последние 20 лет в Киргизии сменилось 23 состава правительства. Вам, живущим в Европе, может показаться, что это слишком много, но я вас уверяю, это нормальный и естественный демократический процесс. Авторитарный режим дает только некоторую видимую стабильность.

Кубан Кабаев: Везде стабильность понимают по-разному. Понятно, что это слово значит не одно и тоже в Швейцарии и Киргизии. Для нас экономическая стабильность предполагает выполнение законов, последовательное и планомерное развитие реформ и постоянное развитие. 



Источник: nashagazeta.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (16 сентября 2012 17:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Koba2007
    Да, уже почти швейцарцы, блин. Осталось только денег накачать.
    Точное попадание! wink
    Заявленная тема встречи звучала более чем интригующе и вызвала неподдельный интерес у швейцарской прессы – «Кыргызстан – первая парламентская демократия в Средней Азии. Новые инвестиционные перспективы».
    Другими словами: дайте денег и мы станем как вы. И это "как вы" им надо? fellow
    А пока... киргизы вкалывают в России. Ну ждут, значится: когда Родина станет Швейцарией. Отсидятся в более благополучном месте и домой. Может, правда, не сами, а их правнуки. Как немцы в Германию уезжали. Через 200-300 лет после своих предков. А теперь вот опять назад лыжи вострят: не задалось "объединение с исторической Родиной" у многих. Кто-то "ассимилировался". Скорее не потому что, а вопреки. Деваться некуда. Да и назад дорогу сами закрыли.

       
     


  2. » #1 написал: Koba2007 (16 сентября 2012 16:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да, уже почти швейцарцы, блин. Осталось только денег накачать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map