Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ООН: Иран ускоряет темпы обогащения урана ("The Washington Post", США)

ООН: Иран ускоряет темпы обогащения урана ("The Washington Post", США)


14-09-2012, 12:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 118)
Джоби Уоррик (Joby Warrick)
Иран и ООН

 

В четверг, 30 августа, инспекторы ООН сообщили, что за последние несколько месяцев Иран резко увеличил мощности подземных цехов по производству более обогащенной формы урана. Это означает, что производство на  иранских ядерных установках ускоряется, даже несмотря на то, что в настоящее время лидеры страны ведут переговоры с международным сообществом по возможному свертыванию ее ядерной программы.

Тем не менее, как сообщает Международное агентство по атомной энергии, Иран предпринял ряд шагов, которые помешают ему использовать запасы обогащенного урана для изготовления атомной бомбы.

Такая неоднозначная картина достижений Ирана в реализации его ядерной программы послужила толчком к тому, чтобы администрация Обамы вновь заговорила о необходимости поиска дипломатического решения в этом противостоянии, которое привело к введению нефтяного эмбарго, экономических санкций и угрозе военного удара.

«Окно возможности разрешить сложившуюся ситуацию дипломатическим путем остается открытым, но оно не будет открытым вечно»,- завил представитель Белого дома Джей Карни (Jay Carney) после выхода нового доклада МАГАТЭ.

В докладе МАГАТЭ, основанном на наблюдениях экспертов этой организации за ядерными установками Ирана, отмечен значительный рост объема запасов урана,  обогащенного до 20%, который относительно легко можно преобразовать в форму урана с более высокой степенью обогащения, используемую для производства ядерного оружия. В докладе говорится, что Иран имеет в своем распоряжении 255 фунтов урана обогащенного до 20%, тогда как в мае 2012 года его было только 159 фунтов.

Эксперты МАГАТЭ также обнаружили, что большая часть нового материала, поступающего на заводы Ирана, преобразовывается в форму, которую можно использовать в исследовательском ядерном реакторе. По словам представителей администрации Обамы, сразу после завершения процесса преобразования дальнейшее его обогащение с целью создания ядерного оружия становится невозможным.

«Объемы производства неизменно растут, но этот материал невозможно использовать для совершения прорыва в создании ядерного оружия»,- уточнил один из высокопоставленных представителей администрации, настаивавший на анонимности в обсуждении доклада МАГАТЭ.

Эксперты МАГАТЭ также подтвердили, что число центрифуг на подземной установке по обогащению урана недалеко от города Кум увеличилось более чем на 1000 единиц. Однако они обнаружили, что большая часть новых центрифуг пока не введена в эксплуатацию.

Власти Ирана настаивают на том, что уран необходим им в качестве топлива на единственном в стране медицинском исследовательском реакторе, однако объемы уже имеющихся запасов урана намного превосходят те объемы урана, которые необходимы для обеспечения нужд этого реактора в течение многих лет.

В своем докладе эксперты МАГАТЭ упрекнули иранские власти в том, что последние продолжают обогащать уран, несмотря на резолюции ООН, а также  добавили, что Иран не предоставил никаких убедительных доказательств того, что его ядерная программа преследует мирные цели. «Иран отказывается сотрудничать должным образом»,- говорится в докладе, подготовленном для рассмотрения в ООН.

Эксперты ООН также критикуют иранские власти за то, что они отказались предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ к тем установкам, на которых иранские ученые, предположительно, проводят эксперименты по созданию ядерного оружия. В течение нескольких месяцев Тегеран спорил с представителями ядерного агентства по вопросу предоставления инспекторам доступа на военный объект в Парчине, где иранские ученые, как подозревает ООН, протестировали новый вид детонатора, используемый при взрыве ядерной бомбы.

Долгие месяцы переговоров не помогли достичь соглашения по вопросу предоставления международным экспертам доступа на ядерную установку в Парчине, но представители ООН располагают фотографиями со спутника, на которых видно, что там осуществляются работы по зачистке.

«На значительной по площади территории в самом Парчине и вокруг него велись работы по созданию искусственного ландшафта», а некоторые здания были снесены или покрыты защитными экранами, говорится в докладе.

Выход нового доклада экспертов МАГАТЭ по Ирану пришелся на тот момент, когда духовный лидер страны вновь выступил с заверениями в том, что создание ядерного оружия противоречит мусульманскому учению.

Аятолла Али Хаменеи выступил перед собранием Движения неприсоединения, в состав которого входят 120 государств, заявив, что изобретение атомной бомбы является «тяжким и непростительным грехом». Тем не менее, он также подчеркнул, что Иран никогда не уступит давлению Запада.

«Я заявляю, что Исламская республика Иран никогда не преследовала цель создания ядерного оружия и никогда не откажется от своего права использовать ядерную энергию в мирных целях»,- сказал Хаменеи, обращаясь к делегатам, собравшимся в Тегеране.

 

 

Оригинал публикации: U.N.: Iran speeding up uranium enrichment at underground plant

 

 

Комментарии западных читателей к статье «ООН: Иран ускоряет темпы обогащения урана»

 

Lazlodenke


Обычная чепуха, разносимая паникёрами, источники как всегда не названы. Кто-нибудь проверял, сколько единиц ядерного оружия за последние полгода произвел и упаковал в баллистические ракеты Израиль?

 

Это всё дымовая завеса мастеров обмана – Израиля и его могущественного племени в США.

 

Faststar1


Возможно, но разве Израиль угрожал кому-либо «стереть его с лица земли»? Так что паникёры – иранцы.

 

Oneeyedjackintx


Смеёшься? «Биби» (Биньямину Нетаньяху; прим. mixednews.ru) угрожает Ирану каждый божий день. Пусть продолжают кричать друг на друга. Пусть наши солдаты остаются дома.

Здесь многое не сходится. Израиль с двумя сотнями боеголовок будет стёрт с лица земли? С этого клочка земли, откуда ракетам лететь секунды?

 

Amaledemocrat


Бомбить, бомбить, бомбить Иран. Есть какой-нибудь другой выход? Мы не собираемся этого делать; тогда как же все эти новости о нескончаемом военном конфликте? Что собирается делать Израиль? Думаю, месяц октябрь нас удивит ударом Израиля по Ирану.

 

ziggyzap


В чём проблема? Иран – участник договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), что дает ему абсолютно ЗАКОННОЕ право обогащать уран до любого уровня.

Текст ДНЯО у меня сейчас перед глазами, и я не вижу в нём ничего, что могло бы помешать Ирану заниматься тем, что он сейчас делает.

Это международный договор, дающий подписавшим его вполне определённые юридические права, которые не могут быть отняты!

Поскольку Иран – участник ДНЯО, то уровень, до которого он обогащает уран, касается только Ирана и МАГАТЭ – единственной организации, имеющей право вмешательства в эту ситуацию.

США не упоминается в ДНЯО как страна, имеющая право приказывать участникам договора что-либо делать, или не делать.

Суть в том, что это касается международного законодательства, и Иран просто пользуется своими правами.

Больше мне добавить нечего.

 

Thundershock


Ты читал статью? Иран не выполняет правила договора. Он должен позволять проводить инспекции своих объектов, но он этого не делает.

 

streams2020


Если Иран не пускает к себе инспекторов, то откуда у МАГАТЭ сведения о достигнутом Ираном прогрессе? От ЦРУ?

 

Oneeyedjackintx


Если честно, меня уже очень утомил этот ближневосточный цирк, где мы провалили всё, куда лезли, особенно этот Израиль. Если Иран сделает бомбу, все оскорбления и крики прекратятся. Может быть, Израиль сможет помириться с Палестиной. В нём как раз и вся проблема. Люди, американцы, надо эту страну [Израиль] перестроить по-новому. Войны за Израиль ведут нашу страну к банкротству.

 

chaos1551


Теократический, провокационный режим в шаге от атомного оружия.

Я сомневаюсь, что Иран сможет применить ядерное оружие, но, учитывая полную ненависти риторику иранского президента, риск слишком велик.

По большей части, иранский режим хочет обладать ядерным оружием для сдерживания внешней агрессии, но если сложить вместе теократический элемент иранского режима с их постоянной ложью и позёрством, то будет не лишним предположить, что они могут попробовать применить это оружие во славу двенадцати имамов, и поэтому их нужно остановить.

 

halozcel2


Нет абсолютно никаких сомнений, что Иран собирается сделать атомную бомбу. В 2013 году может быть уже поздно пытаться его сдержать. Что же сделать, чтобы их остановить? Надо обсудить.

 

RealChoices


Безусловно. Толпа, кричащая: «Разбомбим Иран немедленно» уверяет всех, что победить Иран – пустяковое дело, просто сбросить на них несколько бомб, и они сразу вывесят белый флаг. Те же самые люди рассуждают об иранском правительстве, как о суицидальных маньяках, которые сбросят атомную бомбу на Израиль в тот же миг, когда её сделают. Оба утверждения – чепуха. Более чем вероятно, что попытка военных уничтожить ядерную программу Ирана потребует массивных бомбардировок, после которых весь мир ополчится против США (даже сейчас большинство наций на самом деле ничего не имеют против иранской ядерной программы), что выльется в контратаки против американских национальных интересов, и возможно, даже на американской земле. Бомбардировки сплотят людей вокруг иранского режима, после чего толпа сторонников военного вмешательства потребует наземной операции. Это обратная сторона медали, и шансы на успех невысоки. Войны легко начинать, трудно в них побеждать.

Иранские теократы мало отличаются от израильских сионистов, когда дело доходит до служения своим мессиям. Это религия во всей своей красе.

 

Whatsthatsmell


Извини, что рушу твои построения, но сионизм – явление мирское, а не религиозное.

 

ThoughtfulTed


О каком «большинстве наций» ты говоришь? Кого конкретно имеешь в виду?

Ты живешь иллюзиями.

 

justus4all


Сумасшедший дом… Иран хоть на кого-нибудь нападал за последние сто лет?  Иран НЕ МОЖЕТ использовать ядерное оружие, поскольку у него ЕГО НЕТ. Президент [США] пока ничего не сказал о военном вмешательстве. Он никогда не говорит, о чём думает, он выдаёт только витиеватые пропагандистские речи. Крупные инвестиции, сделанные муллами, позволяют предположить, что они рассчитывают на долгое существование, как своё, так и своих народов. Вы слушаете болтовню сионистов и верите в неё. Помните, что есть большая разница между иудаизмом и сионизмом, так же, как и между исламом и Талибаном, последние в каждой паре – бандиты.

 

 Whatsthatsmell


justus4all, Иран атаковал иракскую ядерную установку в 1980 году. Погугли.

 

justus4all


Что? В начале войны директор израильской военной разведки Иехошуа Сагай публично убеждал Иран бомбить тот реактор, и они согласились. У Израиля и Ирана были любопытные взаимоотношения. Они вели бизнес в условиях давления США, пока Америка сильно не прижала Израиль. Как бы то ни было, та атака причинила лишь поверхностные повреждения. Нападение Израиля в 1981 году – вот, что надо брать во внимание.

 

chaos1551


С одним утверждением justus4all я совершенно согласен.

Сионизм – это форма национализма, а национализм нельзя считать мирским, согласно Оруэллу, это форма теократии. Сионизм имеет различные формы, так что тут я уточню – «сионисты западных банков».

 

mewcomm


«Сумасшедший дом» – ты это писал без двусмысленности?

Конечно, Иран нужно остановить. И США должны взять на себя самую тяжёлую часть работы. Это очевидно уже несколько лет. Согласен, хорошая возможность для этого уже упущена. В 2008 году Джордж Буш ушел со сцены. Он мог бы положить конец этой дискуссии. Но не вышло.

Пора пересмотреть тезис «Неприменения первым» в отношении ядерного оружия (что, впрочем, маловероятно с нашим сегодняшним правительством). Повадки Ирана и финансирование им терроризма общеизвестно. Пора основательно там всё разнести. И тактическое ядерное оружие должно быть в арсенале.

 

hdm_1


Если дойдёт до военного вмешательства, не думаю, что ядерное оружие – лучший способ остановить иранский режим. Вообще-то, они могут оказаться способными ответить тем же.

 

http://mixednews.ru/archives/24030



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map