Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Судьбы советских памятников от Украины до Вьетнама

Судьбы советских памятников от Украины до Вьетнама


13-09-2012, 14:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 919)

Закавказье


 http://www.memoid.ru/w/images/thumb/3/3f/Pamyatn-007.jpg/220px-Pamyatn-007.jpg
Демонтированный памятник Сталину в Гори (2010).


Грузия

Памятник Иосифу Сталину на центральной площади его родного города Гори был установлен в 1952 году и с тех пор несколько раз подвергался попыткам его оттуда убрать. Последняя была предпринята в 1989 году, но жители с арматурой в руках тогда отстояли монументальное сооружение. В октябре 2008 года кабмин Грузии вернулся к идее демонтажа единственного в стране памятника Сталину. По словам первого вице-премьера Георгия Барамидзе, его наличие «недостойно героического народа Гори, который сопротивлялся той империи, которую строил этнический грузин Сталин».

В ночь с 24 на 25 июня 2010 года правительство Грузии, оцепив площадь и запретив доступ туда тележурналистам (кроме одной группы), демонтировало фигуру, оставив на месте постамент. Государственные СМИ Грузии передали, что жители энергично и с радостью поддержали переезд памятника в дом-музей Сталина, но журналисты негосударственных СМИ обнаружили разочарование и неодобрение со стороны местного населения, хотя и отметили неоднозначность восприятия произошедшего в грузинском обществе. На месте памятника власти планируют возвести монумент жертвам сталинских репрессий и павшим в Югоосетинском конфликте в августе 2008 года, а всё, что в Грузии до сих пор ещё носило имя Сталина, — переименовать.

В декабре 2009 года в Кутаиси был взорван Мемориал воинской славы. Памятник, возведённый в начале 1980-х годов, представлял собой 25-метровую стелу с бронзовыми рельефами, изображающими батальные сцены. На месте взорванного по решению Саакашвили мемориала уже три года планируется построить новое здание парламента. Грузинская оппозиция намеревалась организовать в день предполагаемого демонтажа 21 декабря живую цепь вокруг памятника, но он был взорван загодя, 19-го числа.

При взрыве погибли женщина и её восьмилетняя дочь.
 http://www.memoid.ru/w/images/3/38/Pamyatn-003.jpg
Взрыв Мемориала воинской славы в Кутаиси (2009)

МИД России назвал снос кутаисского памятника «актом государственного вандализма», а премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать кутаисский мемориал в столице России. Символической заменой ему стал памятник грузинским воинам на Поклонной горе в Москве. 8 мая 2010 года состоялась церемония закладки первого камня, на которой присутствовали Владимир Путин и грузинские оппозиционеры Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели.

Фонд «Историческое наследие» в мае—июне 2010 года собрал на реализацию проекта 5 млн рублей. В конкурсе проектов памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе» участвовали 25 работ. Композиция «Рейхстаг», набравшая больше всего голосов в ходе открытого народного голосования и оценки экспертов, спустя полтора месяца стала победителем конкурса.
 http://www.memoid.ru/w/images/7/72/Pamyatn-011.jpg
Памятник-аналог взорванного кутаисского мемориала на Поклонной горе в Москве (2010)

Новый мемориал по размерам стал в несколько раз меньше взорванного в Кутаиси. Создание памятника было завершено к 19 декабря 2010 года — годовщине уничтожения кутаисского мемориала. Скульптурная композиция изображает солдат Михаила Егорова и Мелитона Кантарию, вместе водружающих над Рейхстагом Знамя Победы. Значительная часть средств на создание памятника поступила от имущих представителей грузинской диаспоры в России.

В мае 2011 года парламентом Грузии принят закон «О люстрации». Согласно этому закону, все памятники советских времён на территории страны должны быть демонтированы и либо уничтожены, либо переданы в музей оккупации. Названия улиц, площадей и т. п., оставшиеся с тех времён, должны быть изменены. В рамках новых реалий в феврале 2012 года был демонтирован памятник погибшим во время Великой Отечественной войны на набережной Батуми.


Азербайджан

Зимой 2009 года в столице Азербайджана был демонтирован памятник 26 бакинским комиссарам. Мемориал был расположен в парке «Сахил», на месте захоронения расстрелянных в 1918 году. После демонтажа их останки были перенесены на кладбище на окраине города. На месте памятника сооружена автостоянка. При демонтаже ансамбля остались нетронутыми памятники комиссарам-азербайджанцам, Нариману Нариманову и Мешади Азизбекову.

Также в Азербайджане были демонтированы все памятники и бюсты маршалу Ованесу Баграмяну, главному маршалу бронетанковых войск СССР Амазаспу Бабаджаняну, дважды Герою Советского Союза летчику Нельсону Степаняну. Причина уничтожения этих памятников — в армянском происхождении советских героев. Демонтирован памятник Неизвестному солдату, снесены надгробия советских военных, скончавшихся в военных госпиталях Азербайджана, а на территории бакинского военно-морского училища снесены памятник погибшим в Великой Отечественной войне курсантам и бюсты выпускников-Героев Советского Союза.

Украина

В январе 2008 года на Украине было заявлено о подготовке к демонтажу 29 киевских памятников советской эпохи, в том числе 17 статуй Владимира Ленина,[76] памятники Надежде Крупской, Феликсу Дзержинскому, Григорию Петровскому, Михаилу Калинину, Власу Чубарю, Дмитрию Манильскому, Станиславу Косиору и др.[77] Мероприятия по сносу здесь относят к государственной «Программе по демонтажу памятников и других памятных знаков, посвящённых лицам, причастным к организации и осуществлению голодомора 1932—1933 годов в Украине и политических репрессий во времена тоталитарного режима». Демонтаж памятников производится по всей Украине. Так, в Житомирской области демонтированы памятники Ленину в 21 населённом пункте.[76] Тогдашний президент страны Виктор Ющенко упрекал избирателей в нерешительности:
Вы выбрали депутатов, которые до сегодняшнего дня, в канун чествования 76-й годовщины Голодомора, не могут осмелиться принять решение о сносе того памятника (Ленину). Вы выбрали депутатов, которые не могут отличить национальную позицию от безразличия.

По решению правительства Украины в августе 2009 года советские памятники были лишены статуса объектов национального значения, а значит и государственной опеки.[79] Они часто подвергаются вандализму. Так, за год до демонтажа памятник Петровскому подвергся публичному осквернению со стороны Конгресса украинских националистов (КУН). Активисты КУН в присутствии журналистов обезобразили кувалдами голову и руки статуи, нанесли на постаменте надпись «комуняцi — по заслузi».

Подвергся нападению вандалов и памятник Ленину на Бессарабской площади Киева: злоумышленники отбили кувалдой нос и руку в июне 2009 года, а после того как украинские коммунисты отреставрировали статую и торжественно водрузили на прежнее место, во время церемонии из толпы протестовавших националистов вылетел баллончик с красной краской и облил статую.

Многочисленные случаи осквернения памятников отмечены и после смены власти на Украине. Так, в марте 2010 года был снесён памятник Ленину в посёлке Калиновка Васильковского района Киевской области. Это было сделано активистами Социал-Националистической Ассамблеи (СНА).

В мае 2010 года в Запорожье был установлен новый памятник Сталину — у входа в офис областной организации КПУ. Основным источником средств стали добровольные взносы ветеранов. Однако новый монумент не простоял и нескольких месяцев. В декабре 2010 года ему вначале отрезали голову (местные коммунисты утверждали, что хулиганы всего лишь повредили постамент), а затем, за полчаса до наступления нового года, памятник был взорван. Ответственность за первый акт вандализма взяла на себя Всеукраинская организация «Тризуб» имени Степана Бандеры, а по делу о взрыве памятника были задержаны председатель и заместитель председателя запорожской областной организации партии «ВО „Свобода“». Затем обоих отпустили, однако в марте 2011 года заместитель председателя Юрий Гудыменко был осуждён на два года тюремного заключения условно по другому делу — в мае 2010 года он облил краской памятник Феликсу Дзержинскому в Запорожье.

В июне 2010 года неизвестные сорвали с постамента памятник Ленину в городе Рени Одесской области, в августе того же года — измазали экскрементами памятник Ленину в городе Кобеляки Полтавской области, в сентябре — отбили голову у памятника Ленину в селе Балабино Запорожской области, в октябре — разрушили бюст Ленина в селе Красная Поляна Черноморского района Крыма. В марте 2011 года неизвестные разрушили памятник воину-освободителю в городе Великие Мосты Львовской области, а в апреле того же года — надругались над памятником Ленину в селе Бурынь Сумской области.


Средняя Азия
Монголия

Памятник Сталину, стоявший перед зданием носившей его имя центральной библиотеки столицы Монголии Улан-Батора, в начале 1990-х годов был перенесён на хозяйственную базу библиотеки, а в 2001 году скульптура оказалась в интерьере одного из уланбаторских баров. На её постаменте был установлен памятник монгольскому учёному Бямбыну Ринчену.

На севере Монголии, в поселке Баянделгер, в 2007 году при реставрации памятника Ленину украшавшая монумент пятиконечная звезда была заменена на буддийский символ соембо.


Таджикистан

В Душанбе на главной площади стояли, последовательно, Ленин (в советское время), персидский поэт Фирдоуси (с начала до середины 1990-х годов) и Абу Ибрагим Исмаил ибн Ахмедодин, эмир из средневековой иранской династии Саманидов. За это время площадь сменила, соответственно, три названия — Ленина, Свободы и Сомони. Некоторые наблюдатели отмечают, что скульптуре Исмаила Сомони придано портретное сходство с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.


Узбекистан
 http://www.memoid.ru/w/images/4/4c/Pamyatn-012.jpg
Потухший вечный огонь у демонтируемого монумента фронтовикам завода «Ташсельмаш» в Ташкенте (2011)

В апреле 2008 года в Ташкенте был демонтирован и перенесён на окраину города открытый в 1982 году монумент Дружбы народов, в ансамбле которого была воплощена идея милосердия на примере семьи Шамахмудовых, усыновивших после войны 15 сирот разных национальностей. Дворец дружбы народов, перед которым стояла композиция, был переименован во Дворец независимости — это и стало причиной переноса памятника.

С момента провозглашения независимости в Узбекистане демонтированы памятники российским писателям Николаю Гоголю и Максиму Горькому, первому космонавту Юрию Гагарину и поэту узбекского пролетариата Хамзе Ниязи. В ноябре 2009 года в Ташкенте был демонтирован и распилен на части установленный в 1973 году перед ташкентским Музеем вооружённых сил монумент «Защитнику Родины». Из окружающего музей сквера были вывезены бюсты воинов различных видов войск и образцы советской боевой техники. В министерстве обороны Узбекистана объяснили, что демонтированные элементы не соответствуют экспозиции музея, посвящённой военному искусству народов Средней Азии и современной армии республики. В январе 2010 года на месте снесённого был открыт новый памятник — «Ватанга касамед» («Клятва Родине»). На церемонии открытия президент Узбекистана Ислам Каримов заметил:
Если сравнить вновь возведённый монумент с прежним памятником, который на протяжении долгих лет стоял на этом месте, отражая идеологию старого строя, думаю, многое становится ясным без лишних комментариев.

В январе 2011 года в Ташкенте был демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны, генерал-майору Сабиру Рахимову — единственному узбекскому генералу Второй мировой войны. В столице Узбекистана в его честь были названы район города и станция метро; в настоящее время они переименованы.

Снесён и мемориал воинской славы, включая потухший вечный огонь, располагавшийся у входа на ныне обанкротившийся завод «Ташсельмаш».

В апреле 2011 года был демонтирован последний известный в Узбекистане бюст Иосифа Сталина. Он стоял во дворе частного дома Лазокат Нормирзаевой, жительницы посёлка Сайлык Ташкентской области. Там он находился около полувека, а до этого был одним из официальных советских памятников Узбекистана. Во время борьбы с последствиями культа личности (в период правления Никиты Хрущёва) этот монумент был демонтирован, и Лазокат Нормирзаева при помощи родственников увезла его домой и установила в своём огороде. У другого жителя посёлка Сайлык конфискована целая коллекция скульптур советских вождей, стоявших ранее в пионерских лагерях и зонах отдыха. Представители властей заявили, что держать дома такие скульптуры запрещено. Оппозиционное интернет-издание ИА «Фергана» считает, что причиной этому — не идеологические расхождения, а «чувство ревности» со стороны президента Ислама Каримова:
…ведь истинными основателями узбекского государства были Ленин и Сталин, а вовсе не бывший первый секретарь Кашкадарьинского обкома компартии УзССР, что бы там сегодня ни утверждала официозная местная пропаганда.


Южная Азия
Китай

В 2007 между КНР и Россией было подписано двустороннее межправительственное соглашение о ремонтно-восстановительных работах на советских воинских захоронениях. Китайская сторона взяла на себя расходы по уходу за памятниками, могилы советских солдат в Китае содержатся в образцовом состоянии. По соглашению, перенос советских захоронений в Китае осуществляется только с согласия российской стороны. Также между Китаем и Россией действует программа сотрудничества в военно-мемориальной области.

Всего на территории Китая находится 74 российских военно-мемориальных объекта, из них 60 относятся к периоду 1945—1956 годов, 7 — к периоду 1937—1941 годов.

В городе Шеньян состоялся перенос памятника советским воинам-освободителям. За прошедшие со времени открытия памятника годы район, где он был установлен, сильно изменился, вокруг мемориала собирались городские наркоманы, бродяги и проститутки. Кроме того, под стелой планировалось провести тоннель метро. Городские власти обратились в посольство РФ с проектом переноса памятника в более благоприятное место. Мемориал перенесли к памятнику китайским борцам за свободу со всеми воинскими почестями.

По той же причине было принято решение о переносе советских захоронений в Харбине: со временем харбинское кладбище Хуаншань оказалось в непосредственной близости от парка развлечений.


Вьетнам

14 февраля 1985 года при выполнении боевого задания в авиакатастрофе погиб экипаж советского самолёта Ту-95РЦ базировавшегося тогда на военной базе в Камрани 922 пункта материально-технического обеспечения Тихоокеанского флота (ПМТО ТОФ). Спустя год на территории советской базы был установлен обелиск в память о трагедии. 12 декабря 1995 года в Камрани погиб экипаж «Русских витязей», и в 1996 году обелиск был дополнен мемориальной доской и макетом истребителя Су-27.

В 2002 году, с завершением российского военного присутствия во Вьетнаме, обелиск оказался на режимной территории гражданского аэропорта «Камрань» и за два года состояние его стало плачевным. Ветераны ТОФ решили не только восстановить обелиск, но и создать Мемориальный комплекс памяти советских, российских и вьетнамских военнослужащих, отдавших жизнь за мир и стабильность в регионе.

10 декабря 2009 года состоялось торжественное открытие мемориала с участием ветеранов-военнослужащих и официальных лиц Вьетнама и России, а с 9 мая 2010 года здесь была продолжена традиция возложения венков в честь Дня Победы.

Продолжение следует....



Источник: mikle1.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map