Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главная бомба «Аль-Каиды». О легализации «рукопожатного террора»

Главная бомба «Аль-Каиды». О легализации «рукопожатного террора»


13-09-2012, 08:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 096)

Главная бомба «Аль-Каиды». О легализации «рукопожатного террора»

Брат лидера международной террористической организации «Аль-Каида» Аймана аз-Завахири Мухаммед в интервью американскому телеканалу CNN предложил странам Запада и, в частности, США заключить соглашение о перемирии с исламистами...

Известно, что я стараюсь не спорить с профессионалами. А если и спорю, то лишь в крайне редких случаях, когда абсолютно уверен в своей правоте.

Например, в разгар предвыборной (парламентской) кампании в Египте я позволил себе не согласиться с мнением дорогого Саида Гафурова, специалиста высочайшей пробы, уверенного, что власть в стране Миср, реализуя американский сценарий, перехватила армия, и ни Ихвану, ни, тем паче, «Аль-Каиде» на берегах Нила ничего не светит. Я предположил тогда, что приход к власти Ихвана был неизбежен, -- и так стало.

На сегодняшний день позиции египетской армии практически обнулены, и "братья" прочно взяли в свои руки полноту власти. Более того, претендуют на первенство и главенство в Умме, оспаривая майку лидера у шейхов Мекки. А это никак не устраивает США (Ихван они в полной мере не контролируют, будучи вынуждены договариваться), и потому -- с учётом, что накормить Египет невозможно в принципе -- самое интересное впереди.

Заявление Муххамеда аз-Завахири, безусловно, бомба.

Страшная и ужасная «Аль-Каида» -- в символический, знаковый для США день 11 сентября и, сверх того, с подачи CNN -- предлагает Западу мир, и при этом готова к самым широким уступкам. Правда, в обмен на уступки равноценные. Америке и Европе предложено «не вмешиваться во внутренние дела Дар-уль-Ислама» (то есть, в первую очередь, отдать Египет) и «выпустить из тюрем всех героев джихада». Взамен же обещано не просто «перестать провоцировать Запад и США», но и «защищать «законные интересы США и западных государств в мусульманских странах» (то есть, в том же Египте).

Иными словами, предлагается не только мир, но и долгосрочный политический союз.

Сказать, что ведущие эксперты ошеломлены, -- значит, ничего не сказать. Демарш брата лидера «Аль-Каиды» на корню ломает все привычные схемы, и знатоки, причём с самых разных флангов, пытаются, уподобляясь страусу, прятать голову в песок, вбивая ещё вчера непредставимое в рамки имеющихся схем.

Дескать, не имеет брат Муххамед влияния на брата Аймана, потому что давно не видел его и вообще, 10 лет отсидев в тюрьме, отстал от жизни. А многознающий (реально многознающий!) Евгений Сатановский вообще утверждает, что «Невесть кто предложив невесть кому невесть что», предлагая на выбор удобные варианты объяснения: «Возможно, он является искренним в своей наивности. Возможно, он редкостный дурак. Возможно, он хочет самопиара (…) Всё остальное не имеет к реальности никакого отношения», потому что «идёт мощный процесс. В нём замешаны миллионы людей и десятки тысяч группировок... Чего ради радикальные исламисты должны послушать одного из лидеров, даже если предположить невероятное – что Айман аз-Завахири захочет похоронить свою биографию (…) и воспримет это обращение всерьёз?»

В своих рассуждениях Евгений Янович, конечно, прав. Но только при условии, что Муххамед аз-Завахири в самом деле говорит от своего имени. А вот этого допустить никак нельзя. Потому что речь он ведёт не только о «влиянии на брата», а о «посредничестве между полномочными представителями Запада и лидерами всех ведущих радикальных группировок». А это означает одно: Муххамед, лично никакого влияния на активных деятелей террора не имеющий, говорит не от своего имени, а по шпаргалке, подготовленной Айманом, у которого и связей, и влияния достаточно, но который из соображений политеса пока что не может говорить сам.

По сути дела, повторяется история с «Талибаном».

Этапы те же:

-- демон выпущен из бутылки;

-- демон стал символичен и популярен;

-- демон исполнил первые задания, зачистив слишком самостоятельных «героев джихада»;

-- а затем был усмирён: «плохой парень», символизировавший Зло -- Мулла Омар, -- уничтожен, а все остальные, оказывается, «хорошие парни», с которыми вполне можно иметь дело...

...При условии, разумеется, что «новый демон» знает своё место и будет гадить только там, где, с точки зрения Дома и Холма, гадить нужно.

Скажем, в Сирии.

Или в Иране. Или в Центральной Азии, включая Казахстан.

Или, наконец, в мусульманских республиках Российской Федерации.

На мой взгляд, совершенно справедливо из уст экспертов, не опасающихся крушения привычных схем, сейчас звучит термин «легализация». В отличие от «Талибана», который, будучи допущен к власти -- что произойдёт очень скоро, -- останется всё же фактором региональным (на весь мир аж до опушки пуштуны не претендуют), аппетиты «Аль-Каиды» практически планетарны. А это -- во всяком случае, на данный момент -- более чем устраивает и Дом, и Холм, и Пентагон, и Лэнгли.

А коль скоро так, значит, «Аль-Каиде» пора, выйдя из тени, где ранее, согласно сценарию, она мрачно шевелила щупальцами, обретать имидж приличной, рукопожатной не менее, чем «новый Талибан», организации, с лидерами которой -- раз «плохого парня» Усамы больше нет -- не стыдно сидеть за столом переговоров хотя бы и в Кэмп-Дэвиде. Потому что Америка щемит только «плохих парней», а с хорошими – дружит.

Процесс, разумеется, только пошёл, и раскачка всерьёз начнётся не раньше, чем египетские массы, осознав, что и Ихван есть, и г-н Мурси есть, а вот нормальной жизни по-прежнему нет и не предвидится, пожелают новых перемен. Но ждать этого уже недолго.

В общем, шоу продолжается.

И будет продолжаться.

До победного финала.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map