Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Старая сказка на новый лад (с комментариями).

Старая сказка на новый лад (с комментариями).


28-08-2012, 11:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 003)

Вкратце (с вставками из Википедии):

 

Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея, опустошавшего земли одного города в Палестинской земле.

 

Один из вариантов легенды гласит, что жители того города отвернулись от бога, а бог, в свою очередь, отвернулся от них и послал им страшного змея, который поселился в озере неподалёку и стал поедать жителей. Однажды, горожане собрались вместе и решили, что каждый день кто-то из них будет отдавать своего сына или дочь змею в качестве откупа. Вот так пришла очередь и царской дочке идти к языческому змею. Тут появился Святой Георгий и, победив змея, приказал царской дочке привести змея в город, где и убил врага на глазах царя и всего честного народа. Жители уверовали в Христа, построили церковь, а Св. Георгий подарил церкви свой щит и пожелал жителям поместить его в церкви над алтарём.

 

Это сказание часто толковалось иносказательно: царевна — церковь, змей — язычество. Также это рассматривается как победа над дьяволом — "древним змием".

 

Современный вариант:

 

Из болота выпрыгнул змей и пошёл-поехал бедокурить по городу: ехал на троллейбусе, прыгал по крышам домов, бесился в магазинах, плясал да орал песни на лобном месте и угодил прямёхонько в храм, точь-в-точь самый разгар языческого праздника масленицы. Люди в храме и за его пределами сильно заволновались, а церковь, в свою очередь, совершенно однозначно дала понять: люди, нам нужно что-то придумать, потому что некоторое время назад в болоте неподалёку от города завелся змей, который бесился-бесился, да и пришёл за мной. Люди посовещались и решили, что негоже им больше терпеть выходки лютого зверя, они призвали того, кто их защитит от страшного змея: своё государство, солдаты которого тотчас изловили Горыныча, отрубили первые три его головы и взяли их в плен. Так жители города вспомнили, что они христиане, и что на гербе их страны размещено изображение того самого Святого Георгия Победоносца, покровителя военных и земледельцев. Ну а что появляется на месте отрубленных голов Змея Горыныча всем нам хорошо известно...

 

Комментарии:

 

Головы Змея Горыныча повсюду обозначают сами себя: то такая голова в балаклаве появится на аватаре в социальной сети, то на гей-параде в каком-нибудь европейском городе, то на сцене во время концерта, то ещё где-нибудь. Сегодня даже сообщили, что заметили раненого змея перебегающим за границу в евросоюз. А параллели с историей Святого Георгия, покровителя военных, пришли мне в голову после того, как я сопоставил слова одной из "змеиных голов" о том, что идёт война (кстати, названия Арт-группа "Война" и Pussy Riot как раз и говорят о том, что группы именно воюют) и слова другого человека о том, что "победа пребудет за нами".

 

Теперь немного интересной хронологии:

 

6 мая 2011 года - день памяти Св. Георгия в Православной церкви - В. Путин в Сталинграде (Волгограде) впервые озвучивает идею создания Общероссийского Народного Фронта. А фронт, как всем нам известно - это такой военный термин, оперативно-стратегическое объединение вооруженных сил, создаваемое обычно с началом войны.

 

21 февраля 2012 года - вторник масленичной недели, заигрыш - банда женщин Pussy Riot добирается до Храма Христа Спасителя и совершает атаку на церковь.

 

23 февраля 2012 года - день защитника отечества - В. Путин выступает перед огромным количеством людей с предвыборной речью, в которой присутствует однозначная фраза "мы все вместе защитники отечества, мы все - народ победитель" (точность не гарантирую, но как-то так было сказано). Кроме того, главное действие в четверг масленицы (разгул) - штурм и взятие снежного городка.

 

29 февраля 2012 года - полиция пресекает первые попытки создания палаточного лагеря на болоте.

 

4 марта 2012 года - выборы президента Российской Федерации, на которых люди поддерживают кандидата в президенты В. Путина.

 

3 мая 2012 года - на 6 мая согласовано проведение Марша Миллионов.

 

6 мая 2012 года - опять день памяти Св. Георгия в Православной церкви - полиция (на гербе полиции изображен Св. Георгий) под покровительством Св. Георгия сдерживает беспорядки и агрессию во время митинга.

 

7 мая 2012 года - В. Путин вступает в должность президента Российской Федерации.

 

17 августа 2012 года - суд выносит обвинительный приговор Pussy Riot.

 

Участвующие актёры:

 

Pussy Riot в роли Змея Горыныча.

Болото в роли озера из легенды. Тут нужно добавить, что само озеро - не обязательно есть сам змей, змей просто живёт в озере.

Церковь в роли царевны на откуп змею.

Государство в роли Св. Георгия.

Люди - камео.

 

Сигнал дан: Государство Российское, заручившись поддержкой людей, под покровительством Св. Георгия Победоносца (с его изображением на гербе) - в полной готовности.

 

Посыл однозначен: головы Горыныча будем рубить так, что мало не покажется!

 

Спасибо за внимание!



Источник: igorunius.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Тарх Перунович (28 августа 2012 11:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Danu99,
    Тролль детектед.

       
     


  2. » #1 написал: Danu99 (28 августа 2012 11:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 36
    Рейтинг поста:
    0
    ЧУШЬ РЕДКОСТНАЯ КАКАЯ ТО

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map