Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не последний на Луне. Смерть Армстронга - не смерть мечты

Не последний на Луне. Смерть Армстронга - не смерть мечты


27-08-2012, 20:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (3) | просмотров: (2 337)

Не последний на Луне. Смерть Армстронга - не смерть мечты

Нил Олден Стивен-Кёнигович Армстронг, пробыв с нами 82 года и 20 дней (в том числе 2 часа 31 минуту и 40 секунд на поверхности Луны), ушёл искать другие миры. По возможности — лучшие. Прежде всего — лучшие по
отношению к делу всей его жизни: покорению внеземных просторов.

Выход Армстронга (а вслед за ним и Эдвина Юджина Эдвин-Юджиновича Олдрина) на поверхность Луны 1969.08.21 весь тогдашний мир воспринял как второй (после полёта Юрия Алексеевича Гагарина 1961.04.12) большой шаг на естественном пути, намеченном ещё несколькими веками (а то и тысячелетиями, если считать с Лукиана) ранее, а с конца XIX века обсуждавшемся уже с технической — а не только философской — стороны. Не зря первая фраза Армстронга, сказанная, как только его подошвы утвердились на лунном грунте (и заранее согласованная с Олдрином, ибо до последней минуты они не знали, кто покинет посадочный модуль комплекса «Аполлон-11» первым) звучала гордо: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества».

Но уже с середины 1970-х началось свёртывание порыва к иным планетам.

Лунная программа Соединённых Государств Америки закрылась на совершенно благополучном полёте «Аполлона-17», хотя даже авария части энергосистемы «Аполлона-13», вернувшегося на Землю благодаря генераторам лунной части аппарата, не остановила дальнейшие рейсы. Последняя готовая ракета «Сатурн-1» — верхние ступени грандиозного «Сатурна-5», выводившего корабли к Луне — и последний
готовый корабль серии «Аполлон» использованы в 1975-м для совместного полёта с советским кораблём серии «Союз». Сам этот полёт имел немалый пропагандистский эффект, но накопленный технологический потенциал —
вроде универсального стыковочного модуля — не использован и по сей день.

В свою очередь корабли «Союз», изначально проектируемые как часть советской системы полёта к Луне и высадки на неё, по сей день остаются в ближнем космосе. Они даже лишились заметной части средств жизнеобеспечения экипажа, ибо используются теперь только для доставки Active Wide-range Analytic Service экипажей на орбитальные станции (6 «Салютов», «Мир», нынешняя международная космическая станция). Грандиозная же советская ракета Н-1, построенная по лунной программе, заслужила прозвище «Царь-Ракета», ибо — подобно Царь-Колоколу и Царь-Пушке — так ни разу и не использована по прямому назначению. Все четыре испытательных запуска завершились авариями. Правда, на разных этапах, ибо после каждой неудачи разработчики подробно исследовали все полученные данные, выявляли и устраняли источник неприятностей. Можно было надеяться, что ещё пара полётов обеспечит приемлемую надёжность системы: ведь «Сатурн» также создавался на пределе возможностей тогдашней техники (в связи с чем многие инженеры по сей день уверены, что он не мог действовать по официально оглашённой программе, а полёт на Луну сымитирован чуть ли не голливудскими мастерами комбинированных съёмок). Но непомерные затраты на каждый запуск (в пересчёте на золото — несколько сот тонн) были в глазах тогдашнего политического руководства страны оправданы разве что шансами опередить нашего геостратегического конкурента в пропагандистской гонке. И когда Армстронг вышел на Луну, в верхних слоях советской атмосферы интерес к единственному естественному спутнику Земли оказался утрачен.

В свою очередь и американцы решили: уже истраченных на лунную программу почти восемнадцати тысяч тонн золота (по тогдашнему официальному курсу доллара) более чем достаточно. Всё построенное по программе — включая грандиозные испытательные стенды (в СССР на них попытались сэкономить, что и обернулось провалом программы в целом) — весило в разы меньше. А шансов развернуть на Луне деятельность, коммерчески прибыльную по обычным меркам, тогда не было. И по сей день не предвидится.

В этой прибыли всё и дело. Ближний космос уже неплохо коммерциализован. Правда, в основном автоматами вроде съёмок земной поверхности, исследования облаков (для метеорологического прогноза) да ретрансляторов радиоволн. Не зря ещё в 1970-е начались споры о целесообразности пилотируемой космонавтики. Но её оправдывает хотя бы возможность проведения экспериментов, нуждающихся в постоянном присмотре. А за пределами геостационарной орбиты, где висит пара сот ретрансляторов, делать вроде бы нечего.

Робёрт Энсон Рекс-Иварович Хайнлайн — один из величайших фантастов второй половины XX века — назвал один из циклов своих рассказов «Человек, продавший Луну». В этом цикле наш спутник осваивают на коммерческих основаниях — хотя и довольно шатких, так что главный герой, искренне увлечённый самим полётом, то и дело вынужден выкупать акции скептически настроенных компаньонов. Увы, пока в реальности не нашлось ни таких энтузиастов, ни тем более планов извлечения из Луны реальной прибыли.

Распространение человечества за пределы Земли — а в перспективе и всей Солнечной системы — нужно не вследствие перенаселения или исчерпания ресурсов нашей планеты. Даже научных открытий и технологий, накопленных ещё в прошлом тысячелетии, достаточно, чтобы на многие века подряд обеспечить по меньшей мере 15–20 миллиардам человек уровень жизни, ныне характерный для так называемого золотого миллиарда. Все проявления нищеты — следствия чисто экономических причин (за доказательство этого вроде бы очевидного факта Амартиа Ашутошевич Сен получил в 1998-м премию Банка Швеции в память Альфреда Бернхарда Эммануэлевича Нобеля — в просторечии Нобелевскую премию по экономике).

Более того, даже страховка от космических катастроф — не главная цель космической экспансии. Вероятность несчастья, способного уничтожить жизнь на Земле или хотя бы надолго затормозить наше развитие, представляется слишком малой, чтобы оправдать расселение фрагментов человечества по другим планетам и планетным системам.

Но вот само наше развитие изрядно замедлилось, как только мы отказались от столь грандиозной цели. При всём уважении к бешеному темпу развития вычислительной техники следует признать: все прочие отрасли даже не
пытаются показать сопоставимую скорость совершенствования. Ещё недавно — по сути, как раз до полётов на Луну — человечество в целом стремилось подняться на всё новые этажи пирамиды Абрахама Харолда Самуиловича Маслова (Маслоу), перейти от примитивного удовлетворения чисто животных потребностей к более сложным видам деятельности.

Переориентация на коммерческую выгоду изменила направление движения. Свободный рынок движется по горизонталям пирамиды, всё плотнее заполняя уже освоенные этажи, даже перетаскивая ресурсы с верхних на нижние.

Пока целью нашей деятельности объявлена не экономика (ведение хозяйства ради удовлетворения человеческих нужд и стремлений), а хрематистика (извлечение прибыли любым способом), космической экспансии не предвидится. Более того, даже уже достигнутое может быть утрачено.

Например, сейчас ни республики, оставшиеся на месте СССР, не в состоянии в разумные сроки воссоздать производство ракеты «Энергия», впитавшей лучшее из опыта Н-1, ни пока ещё Соединённые Государства Америки не надеются построить нечто сопоставимое с полузабытым «Сатурном-5».

Человек отличается от свиньи, помимо прочего, способностью глядеть на небо. Утратим эту способность — что удержит нас от полного освинения?



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Себастьян Перейра (27 августа 2012 23:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    P.S.

    Цитата: Себастьян Перейра
    Итого - Небольшая тактическая победа(бегство США из Вьетнама), и огромное Стратегическое поражение( проигрыш в борьбе за планетарную ментальную энергию).

       
     


  2. » #2 написал: iasmer (27 августа 2012 22:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    слезы восторга навсегда в наших глазах: гордо вьется в струях вакуума СШАндовский флаг над Луной!

       
     


  3. » #1 написал: Себастьян Перейра (27 августа 2012 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Леонида Ильича, заставили " закрыть глаза" на американский балаган с " высадкой" на луну следущими аргументами. Кратко. :-

    Угроза разоблачения - идеальное средство шантажа. Американцы у нас Вот где будут. ( тут Брежневу показывали согнутую в локте руку)

    " Шерсти клок" получили. В 1975-м году американци внезапно и срочно эвакуировались из Вьетнама. Попросту убежали.
    И когда бегство стало необратимым, Луноход пришёл в движение. Направился в сторону от места " высадки" лунного модуля.

    Итого - Небольшая тактическая победа , и огромное Стратегическое поражение.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map