Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда настанет «час икс»: что придет на смену Асаду? ('Сicero Online', Германия)

Когда настанет «час икс»: что придет на смену Асаду? ('Сicero Online', Германия)


22-08-2012, 16:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 108)

Мартин Гелен 

 

 

Фото: picture alliance

 

Сирийцы в изгнании топчут плакат диктатора Асада перед зданием российского посольства в Бухаресте

 

 

Даже если сирийские правительственные войска, по-видимому, в пятницу отвоевали у повстанцев обратно несколько кварталов в столице Дамаске — государственная власть, похоже, явственно теряет контроль над страной. Бои становятся все ожесточеннее, унося все больше жизней.

 

 

 

Какова реальная ситуация в Сирии?

 

 

 

По данным повстанцев, четверг, унесший жизни 310 человек, стал самым кровавым днем с марта 2011 года — начала протестов против президента Башара Асада. Эта цифра складывается из 139 гражданских лиц, 98 солдат правительственных войск и 65 повстанцев. По данным комиссариата ООН по делам беженцев за прошедшие 48 часов до 30 тысяч сирийцев перебрались в Ливан.

 

 

 

Сирийские военные попытались выбить вооруженные отряды повстанцев из нескольких кварталов в Дамаске и окрестностях Алеппо, которые перешли под их контроль накануне. В Дамаске множество семей из страха перед боями провели ночь в мечетях и храмах. По данным оппозиции, регулярная армия все более падает духом. На данный момент дезертировала уже треть солдат. Однако, для этой информации, как и для многой другой сейчас, отсутствует какое-либо подтверждение из независимых источников.

 

 

 

По данным иракских военных, сирийские повстанцы захватили опорный пункт сирийских вооруженных сил вблизи границы, а также один пограничный пункт. Ирак привел свои войска в состояние боевой готовности, и отправил дополнительные силы в приграничный регион. Также и на турецкой границе повстанцы захватили один КПП.

 

 

 

Тем временем государственное телевидение сообщило, что от тяжелых ранений, полученных в среду при теракте у кризисного штаба, скончался руководитель Национальной безопасности Хишам Ихтияр. Тогда же погибли на месте министр обороны Дауд Раджа, его заместитель (и шурин Асада) Асеф Шаукат, а также руководитель кризисного штаба Хасан Туркмани.

 

 

 

Насколько консолидирована оппозиция?

 

 

 

На ее последней встрече в Каире дело дошло в итоге до кулаков. Сирийская оппозиция борется не только с режимом Асада. Она также раздираема и внутри, и так обстояло дело с самого начала народного восстания, вспыхнувшего 16 месяцев назад. За одним столом Сирийского национального совета (СНС), действующего из Стамбула, находятся националисты и марксисты, исламисты и секуляристы, курды и арабы, а также непрофессиональные политики и давние изгнанники. Напротив, играющие важную роль в обществе меньшинства вроде алавитов и христиан, в совете практически не представлены. Политику СНС определяют «Братья-мусульмане», запрещенное в Сирии с 1963 года движение. С самого начала своей деятельности находящийся вне страны Совет избрал бескомпромиссную линию — никаких переговоров с режимом, вооружение «Свободной сирийской армии» и свержение силой режима партии «Баас».

 

 

 

Есть ли у оппозиции планы на будущее «без Асада»?

 

 

 

СНС по-прежнему представляет из себя нечто, не имеющее ясных очертаний. В Каире две недели назад план будущих действий обсуждали 250 делегатов от 30 различных группировок, но так и не смогли прийти к какому-либо согласию по существу. На бумаге речь идет о реформе армии, чистке чиновничьего аппарата от членов партии «Баас», а также уголовном преследовании «асадовских палачей».

 

 

 

На заседании верхушки из 16-ти глав делегаций, которая должна в будущем представлять сирийскую оппозицию в политических переговорах с ООН, на встречах с «Друзьями Сирии» и при прочих дипломатических контактах, быстро закипели страсти. Обслуга каирского отеля «люкс» Дусит-Тани, не мешкая, убрала в сторону столы и стулья, чтобы спорщики не смогли воспользоваться ими в качестве более весомых аргументов. После драки и не менее яростной ругани собравшиеся в конце концов разбрелись по просторным холлам роскошной гостиницы. В качестве итога пресс-секретарь предоставил скупое коммюнике: «различные группы от оппозиции достигли единодушия в том, что важным является сохранение мира в Сирии и обеспечение национального единства».

 

 

 

Кто из известных персон находится в руководстве?

 

 

 

В отличие от своего ливийского аналога, сирийская оппозиция и сегодня не имеет в своем руководстве ни одного общепризнанно уважаемого человека. Сначала в роли вывески выступал несчастный профессор социологии Сорбонского университета, Бурхан Гальюн, четыре недели назад его сменил курд Абдель Басет Сайда, до того времени известный лишь исключительно как специалист по древним цивилизациям. Почти 20 лет Сайда прожил в изгнании в Швеции, и, также как и его предшественник, практически не имеет политического опыта. К тому же внутрисирийская оппозиция, организационно представленная Национальным сирийским координационным комитетом за демократические преобразования (НСККДП), с прошлой осени не ведет никаких дел с «горячими головами» в изгнании. В их союз входят национально ориентированные оппозиционеры, а также независимые лица и отдельные выдающиеся диссиденты вроде Мишеля Кило и Арефа Далилы. В отличие от Сирийского национального совета, НСККДП выступает категорически против любой иностранной интервенции и готов вести политические переговоры с Асадом о передаче им власти.

 

 

 

 

 

Фотогалерея: «Так было когда-то в Сирии. Западные друзья Асада»

 

 

 

 

Башар Асад, президент Арабской республики Сирия, со своей женой Асмой. На фото они запечатлены на февральском референдуме по поводу принятия новой конституции.

 

 

 

Пока не стали известны кровавые детали обращения с демонстрантами, многие представители международного политического бомонда запечатлевали себя с Асадом. Хотя факты нарушения прав человека со стороны Асада известны, по меньшей мере, с 2002 года, многие руководители западных стран позировали рядом с диктатором. «Цицеро Онлайн» бросает взгляд в прошлое.

 

 

 

 

В начале 2011 года глава государства начал бороться с «Арабской весной» в стране, жестко, с применением насилия со стороны полиции и армии. Комиссия ООН по правам человека, Би-Би-Си и прочие СМИ изучали Сирию незадолго до начала гражданской войны. Критический голос Асмы Асад, до этого провозглашавшейся прессой как голос прогрессивного друга свободы и «народного посла мужу», с начала восстания больше уже не воспринимался. Может быть, ей не дают открыто выступать с критикой, а может быть она, наконец-то, показала свое «истинное лицо», как считают международные наблюдатели.

 

 

 

Особенно охотно семья Асадов окружала себя аристократической знатью. Здесь они перед началом званого ужина с испанской королевской семьей в июле 2010 года.

 

 

 

 

На фото Асад вместе с королем Саудовской Аравии Абдаллой Первым. После того, как оба государства в последние годы сближали свои позиции, в августе 2011 года саудовский король подверг критике преступления в Сирии против оппозиции, тем самым дистанцировавшись от режима. При этом ему лучше было бы выступить с самокритикой по поводу ситуации с правами человека в его королевстве.

 

 

 

Башар Асад старается поддерживать хорошие отношения не только с главами монархий...

 

 

 

 

... но и теми, кто получает власть не по наследству, а выборным путем. Особенно тесно он сотрудничает с эксцентричным Уго Чавесом, президентом Венесуэлы. А еще сильнее ...

 

 

 

 

... его отношения с избранным (во всяком случае, де-юре) президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

 

 

 

Также и главы государств и ведущие политики «западного» мира долгое время с улыбками на лицах представали перед камерам бок о бок с Башаром Асадом...

 

 

 

 

Здесь Асад с воинскими почестями принимает президента Австрии Хайнца Фишера. Немецкие политики высокого ранга были частыми гостями в Дамаске...

 

 

 

 

Например, министры иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (вверху) в июле 2009 года, и сменивший его на посту Гвидо Вестервелле в мае 2010 года...

 

 

 

 

... советник Ангелы Меркель по вопросам внешней политики и безопасности Кристоф Хойсген (второй ряд слева). Также удобно сидели в креслах президентского дворца в Дамаске политики международного ранга вроде бывшего кандидата в президенты США от демократов Джона Керри (вверху), верховного представителя по иностранным делам Евросоюза Кэтрин Эштон (средний ряд справа) и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна (внизу).

 

 

 

 

На переговорах по вопросам экономики в декабре 2009 года Асад принимал тогдашнего министра финансов Франции Кристин Лагард (сегодня — директор МВФ), придя с ней к договоренностям о взаимном сотрудничестве в транспортной сфере. Неоднократно Асад встречался и с ее непосредственным начальником ...

 

 

 

 

... президентом Франции Николя Саркози. 6 января 2009 года высокий гость уговаривал в Дамаске оказать нажим на «Хамас», чтобы положить конец израильскому наступлению в секторе Газа, установив перемирие.

 

 

 

 

18 дней спустя состоялась встреча с руководителем «Хамас» в изгнании, Халидом Машалем. Также присутствовали и прочие ведущие члены «Хамас». Встреча состоялась в рамках визита делегации «Хамас», в которой они благодарили руководство нескольких арабских государств за их усилия в борьбе против израильского наступления в секторе Газа.

 

 

 

 

Эта несколько чопорная семейная фотография была сделана на церемонии приема Асадов в столице Анкаре президентом Турции Абдуллой Гюлем и его супругой Хайрюниссой.

 

 

 

 

В марте 2010 года Асад наградил высшей правительственной наградой президента Италии Джорджио Наполитано.

 

 

 

 

Хорошее настроение, уверенное рукопожатие. Спецпредставитель на Ближнем Востоке и бывший сенатор США Джордж Митчелл

 

 

 

 

Также и другие президенты с улыбкой трясли руку своего сирийского коллеги. Это тогдашний президент России Дмитрий Медведев и...

 

 

 

 

... президент Аргентины Кристина Фернандес де Кирхнер.

 

 

 

 

Во время двухдневного визита на Украину Асад и президент Виктор Янукович чокнулись рюмками.

 



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: michael (22 августа 2012 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Какая-то странная публикация фотографий в немецкой прессе. Сами говорят, что с их лидерами нельзя даже стоять рядам, не то что руку пожимать. Предадут и не поперхнуться и глаза не отведут.


    --------------------
    mndlkd

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map