Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Борец с Россией отыгрался на Батьке

Борец с Россией отыгрался на Батьке


20-08-2012, 08:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 204)

 

 

Шведский борец с Россией отыгрался на Батьке. Шведский борец с Россией отыгрался на Батьке Скандал с высылкой шведского посла из Белоруссии. Призыв ввести санкции против России после войны в Южной Осетии. Препятствие "Северному потоку". За всем этим стоит Карл Бильдт - экс-премьер, ныне глава МИДа Швеции. Кажется, поражение под Полтавой до сих пор не дает ему покоя. И он жаждет реванша, превратив Швецию в антироссийский бастион ЕС.


 

Недавно между Белоруссией и Швецией вспыхнул крупный скандал. Через месяц после того, как вторгшийся в белорусское воздушное пространство шведский самолет разбросал над Минском листовки с призывом к борьбе за демократию, из Белоруссии выдворили шведского посла. Ответ из Стокгольма уже последовал: не исключено, что белорусам надо готовиться к новым санкциям со стороны Евросоюза, где Швеция играет далеко не последнюю роль.

 


 

Нынешняя история едва ли случилась бы, не стой у руля шведской дипломатии Карл Бильдт, бывший одно время премьер-министром Швеции. Этот политик всю свою карьеру построил на борьбе с Россией и ее союзниками. Естественно, что правящий Белоруссией "пророссийский диктатор" (как его часто воспринимают в Европе) Александр Лукашенко для Бильдта - словно бельмо на глазу. Очень уж хорошо борьба с Батькой ложится в его внешнеполитический курс.

 

 

Карл Бильдт - редкий по мировым меркам министр иностранных дел, который действительно руководит внешней политикой своей страны и играет в этом деле даже большую роль, чем премьер Фредрик Рейнфельдт. Впрочем, этому не стоит удивляться. Ведь он три года был главой правительства и фактически направлял всю политику Швеции. Которая его усилиями превратилась в антироссийский бастион Евросоюза.

 

 

Почему Бильдт так зациклился на противостоянии нашей стране? Возможно, разгадка лежит в его биографии. Он родился 15 июля 1949 года в одной из самых знатных шведский семей. Среди его предков были начальники Генштаба, министры, депутаты Риксдага. Его прадед Гиллис Бильдт возглавлял правительство в 80-х годах XIX века. Среди шведских аристократов были сильны комплексы по поводу того, что после поражения от России в ряде войн XVIII-XIX веков северное королевство утратило статус "царицы Балтики", потеряло контроль над нынешними государствами Прибалтики. Оттого у многих возникло желание взять реванш. И не имело никакого значения, как называется большая страна к востоку от Швеции - Российская империя, СССР или РФ.

 


 

Этими комплексами, вероятно, проникся и Карл Бильдт. В молодости он вошел в правую Умеренно-коалиционную партию, выступавшую за сближение с США и НАТО и крайне отрицательно относившуюся к СССР. В 1991 году после многолетнего правления социал-демократов правые наконец-то вернулись к власти. И произошло это в тот момент, когда партию возглавлял Бильдт. Он правил три года, став самым молодым премьер-министром в истории Швеции.

 

 

Краеугольным камнем его внешней политики стало скорейшее признание тогда еще входивших в состав СССР республик Прибалтики. Лидеры национальных движений Литвы, Латвии и Эстонии постоянно наведывались в Стокгольм. Есть версия, что именно Бильдт придумал такую вещь, как "паспорта неграждан" для Латвии и Эстонии. Дескать, их становлению как национальных государств помешают русские, которых там слишком много.

 


 

Надо признать, что Швеция больше всех выиграла от независимости стран Прибалтики. Сегодня шведские компании и банки занимают ведущее место в латвийской, литовской и эстонской экономике. Триста лет назад Петр I отобрал у шведов Прибалтику, и вот они туда вернулись. Дошло до того, что несколько тысяч жителей охваченной кризисом Латвии попросили Швецию принять республику в свой состав. Но Бильдту этого не надо: Россию вытеснили, к себе привязали, - и дело сделано.

 

 

В 1994 году Бильдт проиграл парламентские выборы, но ему быстро нашли место. Экс-премьер Швеции стал спецпредставителем ЕС по бывшей Югославии и верховным представителем ООН в Боснии-Герцеговине. Шведский политик приветствовал разгром Сербской Краины в Хорватии и запрет на объединение Республики Сербской с Сербией. В 1999 году он поддержал бомбардировки Югославии, словно не заметив, что одна из бомб угодила в посольство Швеции в Белграде.

 

 

В 2006 году правоцентристские силы в Швеции вернулись к власти, и по итогам выборов 2010 года эту власть сохранили. Премьером страны является Фредрик Рейнфельдт - человек куда менее искушенный во внешней политике, чем Бильдт. А оттого бывший глава кабинета фактически и определяет внешнеполитический курс. Он по-своему прост: признание независимости Косова, сближение с НАТО и противостояние России везде, где только можно...

 

Едва Бильдт встал у руля шведской дипломатии, как российско-шведские отношения быстро испортились. Вплоть до осени 2009 года Швеция мешала прокладке в Балтийском море газопровода "Северный поток". Ссылались то на экологию, то на мины Второй мировой войны, то на кладбище кораблей 300-летней давности, то на возможность шпионажа. В конце концов, России удалось обойти Бильдта и получить шведское согласие, но нервы он попортил...

 


 

В опубликованном в конце 2011 года докладе МИД России подробно говорилось о том, как Швеция помогает чеченским боевикам. Она, в частности, отказалась выдать нашей стране Магомеда Успаева и Аслана Адаева, подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений. Именно на сервере шведского интернет-провайдера сегодня работает сайт боевиков "Кавказ-Центр". Вряд ли Бильдту это неизвестно.

 

 

Антироссийский настрой Бильдта ярче всего проявился во время войны в Южной Осетии. Еще 22 июля 2008 года он написал в своем блоге: "Мы находимся перед угрозой открытого конфликта. Россия должна понять, что постепенная аннексия (Грузии) создаст угрозу войны, что в свою очередь создаст угрозу ей же... Я хотел бы сказать, что Европа на стороне Грузии". Восьмого августа 2008 года шведский политик объявил, что Михаил Саакашвили проводит "операцию на своей территории", а Россия начала "агрессию". Спустя три дня в его записях уже читалось отчаяние: "Русские наземные войска и мощные авиаудары полностью уничтожили грузинскую оборону". По окончании войны Бильдт вместе с представителями Великобритании, Польши и стран Прибалтики призвал Евросоюз ввести санкции против России. К счастью, остальные его не послушали. Глава шведской дипломатии вместе с коллегами из Польши придумал программу ЕС  "Восточное партнёрство". Туда позвали страны Закавказья, Украину, Белоруссию и Молдавию, пообещав им облегчение визового режима, экономическую помощь, торговые преференции. Россию как еще одного "восточного партнера" Бильдт, понятное дело, не рассматривал.

 


 

Во многом благодаря ему нейтральная Швеция фактически стала "ассоциированным членом" НАТО. Шведские войска вместе со странами Североатлантического альянса постоянно участвуют в маневрах на северо-западных рубежах России. В 2011 году шведские самолеты вместе с самолетами альянса бомбили Ливию. А на границах с РФ создается новая организация, куда должны войти страны Северной Европы и Прибалтики: ее уже окрестили "арктическим мини-НАТО".

 

 

Наконец, в декабре 2011 года по российскому телевидению был показан фильм о том, как посольство Швеции в Москве занимается подрывной деятельностью против России. Поскольку шведский посол традиционно является дуайеном иностранных дипломатов в Москве, действия скандинавов становятся еще более угрожающими. И трудно поверить, что опытный дипломат Бильдт не в курсе происходящего.

 

 

В свете предыдущих действий шведского министра нынешний скандал с Белоруссией удивления не вызывает. Стараниями этого потомка аристократов Швеция превратилась в крайне недружественное, если не во враждебное России государство. И пока местной дипломатией руководит Карл Бильдт, шансов на исправление российско-шведских отношений крайне мало. Как и белорусско-шведских, которые в данном случае являются следствием антироссийской политики главы шведской дипломатии.

 

Павел Чернышев



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: kora (20 августа 2012 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    В основе попсупков таких отморозков всегда лежит глубинный комплекс неполноценности.Но история мудра и если кто то, по каким либо причинам забывает ее уроки, они их напоминает.И погорит этот Бильдт. как швед под Полтавой.

       
     


  2. » #2 написал: sidvk (20 августа 2012 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    Кто мне может сказать: у нас других дел нет, как исправлять что-то со шведами?

       
     


  3. » #1 написал: Гуня (20 августа 2012 09:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    - Против подобных политиков давно надо сделать чёрный список с перчнем всех им(ближайщим родственникам) принадлежащих компаний и ввести обязательный для россиян запрет на сделки с ними, не говоря уже о запрете пребывания на территории России подобных реваншистов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map