Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Джулиан Ассанж в осаде

Джулиан Ассанж в осаде


19-08-2012, 10:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 333)

Джулиан Ассанж в осаде

Британское правительство не позволяет основателю сайта «ВикиЛикс» покинуть страну
       

Сейчас Дж. Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, куда явился в середине июня с просьбой о предоставлении убежища, которое и было ему предоставлено 16 августа. Британским судом Ассанж, получивший всемирную известность после скандальной публикации на его интернет-ресурсе американской дипломатической переписки и военных документов, приговорен к экстрадиции в Швецию.

В Швеции его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010-го. Защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя «ВикиЛикс» имеют политическую подоплеку. Сам Ассанж не раз заявлял, что в Швеции ему грозит экстрадиция в США, где он может быть приговорен к смертной казни.

По словам министра иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, правительство его страны рассмотрело все факты и аргументы, представленные Ассанжем, и пришло к выводу, что «он может быть жертвой политического преследования». Дипломат также пояснил, что по приезде в страну Дж. Ассанж сможет продолжить свою работу, связанную с «ВикиЛикс». «Эквадор поставил перед Ассанжем те же условия, какие традиционно приняты в международном праве, - отметил Р. Патиньо. - Одним из них было то, что он не сможет делать политических заявлений, которые могли бы негативным образом сказаться на отношениях Эквадора с его друзьями».

В свою очередь, глава МИД Великобритании Уильям Хейг объявил: «Мы не позволим Ассанжу свободно покинуть Великобританию. У нас нет на это законных оснований». При этом он сказал, что власти не рассматривают возможности насильственного проникновения на территорию дипломатической миссии Эквадора в Лондоне. «Здесь нет угрозы штурма посольства, и мы намерены полностью придерживаться норм международного права», - сформулировал он позицию властей. Это заявление прозвучало в ответ на просьбу Эквадора предоставить Дж. Ассанжу все гарантии беспрепятственного выезда из Соединенного Королевства. Комментируя слова своего руководителя, представитель британского МИД отметил, что предупреждение являлось не угрозой, а стремлением разъяснить эквадорской стороне все аспекты британского законодательства.

В настоящий момент сложилась патовая ситуация, в которой, как отметил Р. Патиньо, Эквадор будет искать способ вывезти Дж. Ассанжа из Великобритании, основываясь на международном праве. «Власти Соединенного Королевства должны предоставить Ассанжу безопасный проезд в Эквадор, уважая суверенное решение нашей страны, - пояснил глава МИД. – Если они откажутся это делать, то мы будем искать способы сделать это в рамках международного права, чтобы добиться предоставлении такой возможности». Эквадор может обратиться в Международный уголовный суд, если Великобритания не согласится выпустить Дж. Ассанжа, заявил юридический советник администрации президента Эквадора.

Р. Патиньо добавил, что Кито продолжит контакты с Лондоном для разрешения сложившейся ситуации. Министр проинформировал о том, что поддержку позиции Эквадора уже высказали главы МИД Аргентины, Боливии, Венесуэлы, Перу. При этом Р. Патиньо уточнил: эти страны выразили одобрение не столько конкретным решением Кито, сколько непосредственно поддержали право властей принять суверенное решение, особенно с учетом угроз со стороны Лондона.

Сложившуюся ситуацию министры иностранных дел стран-членов Организации американских государств могут обсудить на встрече, которая состоится 23 августа. «Постпред при ОАГ от Эквадора заявила, что ее страна получила от Британии письменное уведомление в том, что в Великобритании имеется законодательная база, закон 1987 года о дипломатических и консульских представительствах, которая позволяет предпринять действия по аресту Ассанжа на территории комплекса посольства, - отмечается в пресс-релизе организации. - Мария-Исабель Сальвадор заявила, что правительство ее страны вынуждено отвергнуть и осудить эти угрозы британского правительства, особенно в ключе принятого решения о предоставлении политического убежища Ассанжу». «Угрозы Великобритании моей стране неприемлемы с точки зрения политики и закона, - цитирует пресс-служба ОАГ заявление эквадорского постпреда. - Это враждебный и недружественный акт со стороны государства, с которым Эквадор поддерживал традиционно дружеские и партнерские отношения».

В Вашингтоне категорически опровергли наличие заинтересованности в аресте основателя сайта «ВикиЛикс». «Это (арест Дж. Ассанжа – ред.) - проблема Эквадора, Великобритании и Швеции», - сообщила официальный представитель государственного департамента Виктория Нуланд. Она также подчеркнула, что США не оказывали на Великобританию давление, чтобы та добилась выдачи Дж. Ассанжа из посольства Эквадора в Лондоне.

Ситуация, сложившаяся вокруг посольства Эквадора в Великобритании, где укрылся основатель «ВикиЛикс», включая угрозу властей лишить здание миссии дипломатического статуса совершенно беспрецедентна, считает профессор международного права Национального университета Австралии Дональд Ротвел. В случае если Великобритания все-таки решится на крайние меры, подчеркнул эксперт, она нарушит статью Венской конвенции о дипломатических сношениях, и в этом случае Эквадор получит возможность обратиться с заявлением о нарушении международного права в международный суд.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: aik49 (19 августа 2012 22:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Как сказал Михаил Сергеевич:"Вот в чем собака порылась."Наши бешенные Письки-отвлекающий манёвр от действительных проблем в вопросах политических убежищь и демократических прав в бывшей ВЕЛИКОбритании.
    Похоже им хочется сделать с Ассанжем то,что они сделали с Великим Каддафи.Опять надеюсь,что не получится.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map