Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Откуда берутся сверхчеловеки. К технологии человекостроительства

Откуда берутся сверхчеловеки. К технологии человекостроительства


18-08-2012, 11:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 846)

Откуда берутся сверхчеловеки. К технологии человекостроительства

Александр Румянцев Александр Румянцев

1968 гр, инженер-программист, живу в РБ.

  Александр Румянцев

Тема сверхлюдей очень популярна. При этом каждый волен представлять сверхчеловека по-своему. Американцам сгодятся супермен с человеком-пауком. Роман Носиков видит будущего сверхчеловека творцом, а некоторые его оппоненты всерьез считают себя готовыми сверхчеловеками, уподобляясь млекопитающему дельфину, парящему над косяками анчоусов. Я предлагаю зайти немного с другой стороны: обсудить технологические вопросы. Не свойства сверхчеловека, а способ, каким нам его обустроить.

Для этого в первую очередь следует определиться с параметрами среды его обитания. Если считать, что совершенства человек может достигнуть лишь в горнем мире, отринув физическую оболочку, то надо обращаться к соответствующим специалистам ведущих мировых религий, каббалистам, суфиям, тибетским гуру и шаманам Севера.

Если же мы имеем в виду настоящего живого, теплого человека, то будем вынуждены считаться с довольно жесткими граничными условиями:
– живой человек смертен;
– время жизни одного человека ничтожно мало в исторических масштабах;
– каждый человек начинает жизнь с нуля, не имея ни знаний, ни навыков, ни моральных установок, человек лишен возможности передать свои приобретенные знания и опыт напрямую другому человеку, либо сохранить на каком-то носителе.

Я намеренно ограничился чистой биологией, не трогая всего остального. Но и исходя из этих условий можно сделать кое-какие выводы:

Вывод первый. Строительство сверхчеловека – это не спринт, а марафон. Нет другого способа, кроме как многократно рождаться и умирать, каждый раз становясь немного лучше. Создать сверхчеловека быстро, в рамках одного-двух поколений – во-первых, очень сложно, а во-вторых, бессмысленно. Гигантские усилия просто пропадут с физической смертью сверхлюдей.

Мы помним неудачу советского проекта. Действуя в уникальных исторических условиях, поколение наших дедов совершило невиданный рывок. Они стали сверхлюдьми. Но для армии требуется тыл, и для сверхлюдей требуется соответствующая инфрастуктура. Им нужны новые мыслители, которые зажгут сердца новой идеей, новые сверхлидеры, новые учителя. Увы, эта самая инфраструктура оказалась не готова удержать планку, поднятую героями, и следующие поколения увязли в ней, как в болоте.

Отсюда необходимое условие для строительства сверхчеловечества и она же ближайшая сверхзадача: обеспечить участникам этого процесса необходимое для этого время. То есть, если мы хотим в будущем стать сверхлюдьми, нам надо для начала озаботиться о том, чтобы в ходе процесса нас никто не убил, чтобы нам хватило еды и чтобы следующее за нами поколение было в состоянии справиться со своим отрезком марафона. Такая вот рекуррентная формула. Однако уже это в нынешних условиях само по себе требует сверхусилий. Ведь оторвать себя от увлекательного процесса проедания ресурсов наших детей с непривычки трудно и болезненно...

Вывод второй. Бессмысленно также создавать сверхлюдей как элиту. На приличных интервалах времени бОльшая социальная группа неизбежно поглощает и растворяет меньшую. Изолированная же от массы элита просто вырождается (дельфинам – привет). Закон больших чисел и ничего личного. Становиться сверхлюдьми придется всем вместе.

Следствие – герой не тот, кто вырывается далеко вперед, а тот, кто тащит за собой остальных. Критерием оценки человека не могут быть никакие его личные качества, а исключительно объем его полезной отдачи обществу. Все же, что не полезно, должно признаваться вредным, хотя бы из экологических соображений (экономии ресурсов). Кому-то это покажется невыносимым, но, да, нам, будущим сверхчеловекам, придется быть «маленькими винтиками» большой машины.

Вывод третий. А если все будет идти так, как оно идет сейчас, первым сверхчеловеком будет китаец.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: sheih_merden (18 августа 2012 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 118
    Рейтинг поста:
    0
    ЦИТАТА; "Вывод третий. А если все будет идти так, как оно идет сейчас, первым сверхчеловеком будет китаец".

    Китайцы неизменно одерживают вверх в тестах на IQ. Так что уже практически, опасения автора подтвердились.
    Сверх человека можно вырастить уже сейчас (конечно не забывая о нравственности). Дело в том что самое обычное обучение способствует появление в мозгу нейронных связей и количество их может быть выращено неограниченно. Так что, совершенные методы образования (всего лишь), и вы, и ваши дети интеллектуальные сверхчеловеки. И всё. Но именно этот, самый простой способ, подвергается не заслуженным гонениям.

       
     


  2. » #3 написал: Moroz50 (18 августа 2012 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Не все так просто с человеком мыслящем. Создатель давно уже позаботился о сверхчеловеке. Это все мы - люди, но только мы еще не доросли до раскрытия всех наших сверх возможностей. Мы еще только научились создавать оружие для уничтожения самих себя, так что еще рано Господу раскрывать наши способности и возможности.

       
     


  3. » #2 написал: тим (18 августа 2012 17:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 154
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо, неплохо для начала. Понравилась постановка вопросов, хотя с ответами пока пока туговато.
    А ведь они есть и уже дано даны нам. Вот только завалены шлаком всевозможных "знаний", мнений и толков.
    "Ищите и обрящите, толцыте и отвориться вам".
    Так держать.

       
     


  4. » #1 написал: grgv (18 августа 2012 16:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0
    придется быть «маленькими винтиками» большой машины.- какая чуш, сверхчеловек и маленький винтик понятия не совместимые, это то же самое что герой должен быть трусом... и какие еще лидеры? пастухи для баранов чтоли? ну так опять нестыковочка... не маленький винтик а самодостаточная часть еще более могучего и великого общества. И в альтруизм впадать не надо, (понятие паразитизм ни кто не отменял) ни кого тащить\тянуть (против воли типа) не надо, но идти лучше вместе плечом к плечу, и кстати конкуренция не помешает.

    если сверх человек появится только через несколько покалений , кому ждать захочется? нет здесь и сейчас (эстественно с перспективой развития из поколения в поколение, но здесь и сейчас)
    здесь появляется вопрос а хватит ли смелости кое кому позволить людям развиваться? Вроде как люди и до изобретения оружия и открытия огня как то жили, и их соседи на протяжении миллионов лет были не кошечки с бантиками а всякие саблезубые тигры и пещерные медведи. И люди как то выжили - вывод все что нужно , все вопросы и ответы уже давно в нас самих. все давно придумано природой и заложено от рождения.

    а автор статьи скорее обсуждает не тему сверх человека а тему общества по типу социализма или коммунизма. (типа отнять и поделить - а на всех опять не хватит) к сожелению в нынешней системе личности скорее не по пути с обществом

    а исключительно объем его полезной отдачи обществу - да не ужто не проходили? колхозы там не колхозы всякие... такое только множит несправедливость в обществе...

    прежде чем получить сверхчеловека надо получить просто человека

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map