Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Шакарянц: Ближний Восток рухнет, а стратегический вес Ирана станет еще больше

Сергей Шакарянц: Ближний Восток рухнет, а стратегический вес Ирана станет еще больше


18-08-2012, 09:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 378)

Будучи 11 августа в Турции, госсекретарь США Хиллари Клинтон своими высказываниями о будущем Ближневосточного региона: "США будут продолжать оказывать оппозиции помощь, за исключением обеспечения оружием. Мы будем стараться прекратить связь Сирии с Ираном и "Хизбаллой". После падения режима Асада наша поддержка в борьбе с PКК будет продолжаться" - фактически дала отмашку наёмникам Запада и Израиля на распространение своих атак вслед за Сирией и на Ливан. Так прокомментировал обострение ситуации вокруг охваченной войной Сирии армянский эксперт Сергей Шакарянц, обратившийся по просьбе ИА REGNUM к вопросу о начавшихся столкновениях в Ливане.

"Нельзя исключать, что отдавая приказ так называемой "сирийской оппозиции", Соединённые Штаты и явно маячащий за Вашингтоном Израиль добивались именно того, что сейчас происходит, - продолжил эксперт. - Ведь вовлечение во внутрисирийское противостояние шиитов Ливана и есть атака на главные политические силы в шиитской части соседней страны. И это не только "Хизбалла", которая для США и Израиля уже давно стала как бы "красной тряпкой перед быком", но и также движение "Харакат Амаль" ("Когорта ливанского сопротивления"), обладающее и конституциональным представительством в ливанском парламенте, и своими вооружёнными формированиями". Захватывая шиитских паломников из Ливана и потом заставляя их перед камерами "признаваться" в том, что они является членами "Хизбаллы" и прибыли в Сирию якобы именно с целью оказать военную поддержку сирийским властям, сирийская лже-оппозиция и её иностранные союзники уже заставили заворошиться ливанских шиитов, которые буквально охотятся на противников администрации Башара аль-Асада в Ливане. И раз уж они сумели почти полностью перекрыть границу Ливана с Сирией, то можно предположить, что даже на начальной стадии операции США и Израиля по "прекращению связей" Сирии с "Хизбаллой", Вашингтон и Тель-Авив получили обратный эффект - ведь, в сущности, немалое число иностранных наёмников инфильтрировалось на сирийскую территорию именно из суннитских регионов Ливана. Теперь же наёмники Запада, колоннами и толпами спешащие на выручку сирийской лже-оппозиции, вначале будут вынуждены подавлять ливанских шиитов, и кровопролития, причём ещё до сирийской территории, станут неминуемыми. Экивоки начальников вооружённых формирований сирийских лже-оппозиционеров и их иностранных пособников на то, что, мол, "у них вопросы с Хизбаллой, а не с кланом Селима Мекдада и всеми ливанскими шиитами", вряд ли кого-то обманут. Авантюрные действия ставленников США и Израиля в Сирии приведут к тому, что в Ливане "Хизбалла" и "Амаль", даже без излишней суеты и громогласности, придут к внутришиитскому соглашению и совместно ударят. Нельзя даже исключать, что они вначале свергнут в Бейруте явного ставленника Запада и Израиля президента Мишеля Сулеймана - и тогда их руки будут вообще свободны".

Ситуация усугубится, если к действиям "Хизбаллы" и "Амаля" в Ливане примкнёт также и конгломерат шиитских организаций Палестинской автономии, продолжает эксперт. "Ещё в начале марта 2006 года была на их базе создана организация "Высший шиитский совет" (ВШС) Палестины, которую возглавил бывший член "Исламского джихада" Мухаммед Раванме. Появления ВШС всерьёз тогда испугались даже лидеры ХАМАСа, безраздельно контролирующие сектор Газа. Дальше уже неизбежно вовлечение в ситуацию и шиитов Иордании, Саудовской Аравии, Катара и Бахрейна. Прецедент с захватом шиитских паломников-заложников в Сирии приведёт к тому, что шииты всего региона, волей-неволей, сочтут своим единственными спасением вооружённую самозащиту, а также, естественно, Иран и шиитское правительство в Багдаде. Однако распространение антишиитских акций и на Ливан, это также и угроза безопасности армянской общины Ливана. В Бейруте армянская община в очень неплохих отношениях с шиитами, и нельзя исключать, что, как совсем недавно, причём именно в день, когда Клинтон в Анкаре провозгласила о начале операции по "прекращению связей" Сирии с "Хизбаллой", некие силы обстреляли здание Армянской Митрополии в Алеппо, так и в Ливане объекты, принадлежащие армянской общине и Армянской церкви, также могут стать объектами нападений со стороны суннитов".

Примечательно, что усугубление ситуации в отношениях шиитов и суннитов на Ближнем Востоке происходит на фоне крайне жёсткого заявления информационного советника Штаба вооружённых сил Ирана Масуда Джазаири в интервью информационному агентству Mehr о том, что "Сирия - красная черта для сопротивления, и все факты подтверждают, что она победит". То есть, если суннитские режимы арабских стран Персидского залива и их давно уже не закулисные союзники - США и Израиль - не прекратят своего человеконенавистнического курса в Сирии, то регион неминуемо рухнет. К шиитам примкнут очень и очень многие силы - например, группы, которые сейчас принято считать близкими к шиизму (алавиты, причём и в Сирии, и в Турции, и в других странах), различные христианские общины, те же друзы и даже часть курдов. "В итоге, как бы ни хотели США и Израиль совершенно обратного, в регионе продолжит нарастать влияние и стратегический вес Ирана", - заключил Сергей Шакарянц.



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dzendragon (18 августа 2012 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    ящик пандоры, не иначе, открывают США неужто надеются справиться?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map