Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Sueddeutsche Zeitung (Германия). Вы всё ещё рассчитываетесь долларами? Тогда мы идём к вам!

Sueddeutsche Zeitung (Германия). Вы всё ещё рассчитываетесь долларами? Тогда мы идём к вам!


17-08-2012, 16:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (7) | просмотров: (2 478)

Африканские страны против засилья доллара на континенте

 Чтобы укрепить национальную валюту и прекратить господство американского доллара в экономике, Замбия угрожает тюрьмой. По её примеру и другие государства Африки принимают различные меры для вытеснения доллара с континента. Но в этих процессах есть и очевидные минусы.

10 лет тюрьмы – именно таким наказанием пригрозил Центробанк Замбии тем, кто будет на территории страны рассчитываться в долларах. Такова государственная стратегия по защите национальной валюты – замбийской кваче. Замбия не единственное южноафриканское государство, которое борется с долларом. Как сообщает The Wall Street Journal, многие другие страны Африки уже реализуют или только приступили к разработке мер по борьбе с долларом.


 http://polpix.sueddeutsche.com/bild/1.1441434.1344958990/560x315/dollar-usa.jpg

Родная валюта в приоритете. Страны Африки вытесняют доллар с доминирующих позиций на своем рынке. ©Bloomberg

Во многих странах мира американский доллар неофициально является второй национальной валютой. Особенно рады доллару там, где собственная денежная единица отнюдь не блещет стабильным курсом. За счёт этого мелкие национальные валюты несут серьёзные потери. Это и хотят прекратить несколько государств Африки, преследуя тем самым цель укрепления родной валюты и усиления влияния на монетарную политику. Доходы от сбыта сырьевых ресурсов должны оставаться внутри страны, тогда денежные потоки хлынут на местные финансовые рынки.

Для достижения своей цели разные страны Африки выбрали разные методы: Ангола собирается принудить нефтегазовые компании выплачивать зарплаты всем, в т.ч. иностранным работникам, в национальной валюте – кванзе; Мозамбик планирует обязать все предприятия страны конвертировать выручку от экспорта в мозамбикский метикал. А банки Ганы уже обязаны держать все вклады только в седи, хотя раньше они могли держать и долларовые депозиты.

Для некоторых предпринимателей внутри страны расчёты в долларах всё же предпочтительнее. Во-первых, зарубежные партнёры и инвесторы не боятся убытков от колебаний валютных курсов. Во-вторых, туристам и командированным служащим из-за рубежа гораздо удобнее, когда нет нужды менять деньги.

Как минимум одной краткосрочной цели Замбия уже достигла – курс квачи этим летом значительно поднялся относительно доллара.

Будут ли эти меры так же эффективны в долгосрочной перспективе – пока под вопросом. Джон Уэйкман-Линн, уполномоченный МВФ по сотрудничеству с Замбией, заявил в интервью The Wall Street Journal, что одновременно с этим африканским странам нужно активнее заботиться о политической стабильности и борьбе с инфляцией. «Ограничения валютных операций всегда приводит к падению торгового оборота, а значит, и в долгосрочной перспективе доверие к кваче расти не будет», - считает Уэйкманн-Линн.

Пока жёсткая борьба Замбии с долларом остаётся скорее риторической: с момента вступления закона в силу до сих пор ни один человек не был осуждён за предпочтение доллара кваче. Н, как заявляют власти в лице пресс-секретаря ЦБ Замбии: «Мы держим ситуацию под жёстким контролем и неусыпно следим за тем, чтобы закон исполнялся».

 

Оригинал 



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: virginiya100 (17 августа 2012 19:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Pushkin
    Африка это пшик!!!

    Может быть. Да, это слабый регион мира. Но тем более показателен их отказ от "зелени". И это уже не начало процесса. Это его логическое продолжение. До полного краха.

       
     


  2. » #6 написал: Moroz50 (17 августа 2012 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    В отношении доллара в мире сработал принцип домино. И скоро те страны которые держат свои золотовалютные резервы в ам.долларах, не будут знать что с этой кучей зеленой бумаги делать. Ведь и в туалете не используешь. wink

       
     


  3. » #5 написал: регион 93 (17 августа 2012 18:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 406
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0
    Погнали дядю сэма,
    серьезная проблема.
    Бумажка ведь, по сути,
    но виноват то Путин.

       
     


  4. » #4 написал: Pushkin (17 августа 2012 18:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 59
    Рейтинг поста:
    0
    Африка это пшик!!! Вот когда Китай или Россия (ну или Япония т.е. крупнейшие кредиторы) в какой либо день не купит ни одной гособлигации США и прочие деривативы (номинированные в доллерах) вот тогда будет "Однако". А так пока просто константируем трэнд!!! Мы как все!!! Улыбаемся и машем :)


    --------------------
    Лихая мода, наш тиран,
    Недуг новейших россиян.
    (*Евгений Онегин*, 1823-1831)

       
     


  5. » #3 написал: virginiya100 (17 августа 2012 17:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Хорошая тенденция! Очень даже хорошая...

    Скоро будет так:
    http://dematom.com/images/2010/12/04/133449-dollar_ne_ne_slyshal.jpghttp://dematom.com/images/2010/12/04/133449-dollar_ne_ne_slyshal.jpg

       
     


  6. » #2 написал: violettaru (17 августа 2012 17:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая тенденция! Очень даже хорошая... Россия-Китай тоже во взаиморасчетах используют рублю-юань... Когда доллар будут гнать повсюду поганой метлой, Америка загнется. Без своих бумажек эта кровавая страна никто и звать ее никак. Загнется Америка - на планете мир настанет. От всей души всем землянам желаю мирного неба над головой!

       
     


  7. » #1 написал: virginiya100 (17 августа 2012 16:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кто б мог подумать: Африка гонит доллар! Однако...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map