Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Александр Рар: Прощание с общеевропейским домом

Александр Рар: Прощание с общеевропейским домом


17-08-2012, 13:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (7) | просмотров: (2 132)

Политолог Александр Рар — о том, чем опасно ухудшение российско-германских отношений

Прощание с общеевропейским домом

Александр Рар. Фото из личного архива

 

 

Долгие годы Германия и Россия считались наиболее дружественными странами в Европе. Сегодня это уже не так. Элиты двух стран могут серьезно поссориться. В немецком обществе растет недовольство политикой России. СМИ возмущены «преследованием» оппозиции, в ряды которой приписали теперь Pussy Riot. Целый ряд видных политиков и интеллектуалов обратились к Ангеле Меркель с просьбой способствовать освобождению участниц скандально известной панк-группы. А спецпредставитель канцлера по России Андреас Шоккенхофф призвал закрыть «Петербургский диалог», если он не будет способствовать улучшению ситуации с правами человека в России.

 

Справедливости ради надо сказать, что споров между Москвой и Берлином всегда было достаточно — по Беслану (2004), убийству Анны Политковской (2006), присуждению ордена «Квадриги» Путину (2011)... Но сегодня список предъявленных российской стороне претензий слишком обширен. Немцы будут ставить вопрос ребром: когда Россия опять вернется на путь демократии?

 

Немецкая делегация поедет на «Петербургский диалог», чтобы «пободаться». Российская сторона, естественно, может дать сдачи. Ведь россиянам всегда казалось, что критика со стороны Запада связана со слишком примитивном понимании российской действительности, с политикой «двойных стандартов» или с неким «заказом». К тому же конкретные проекты с немецкой стороной задействованы, экономические и научные связи развиваются успешно как никогда, зачем тогда обращать внимание на выступления оголтелых критиков? 

 

Но лучше обоим сторонам подумать о самом корне конфликта. Что Германия и Россия не поделили? Чем они сегодня друг другу угрожают? Есть ли в споре элемент геополитики? В чем разница менталитета гражданского общества в России и в Германии? И самое главное: как спасти идею общеевропейского дома?

 

Путин, судя по всему, изначально думал, что созданием «Петербургского диалога» он сможет сблизить Россию с ему духовно близкой Германией и этим самым продвинуть Россию в глубь Европы. Однако каждая сторона вкладывала разные понятие в сущность этого образования. Россия была заинтересована в конкретных проектах и в диалоге по европейской безопасности с Германией. Немцы, однако, не хотят вести подобный диалог за спиной США. Берлин воспринимал диалог с самого начала как форум для общения устоявшегося гражданского общества Германии и зарождающегося российского. В Германии гражданское общество традиционно понимают как «критическое» по отношению к властям. Поэтому немцы всегда приветствовали участие такой организации, как «Мемориал», в работе диалога. Российская сторона, кстати, привлекала к участию в диалоге представителей оппозиции. Если искать конкретику в немецком подходе, то он сводился к желанию помочь России создать условия для функционирования свободного гражданского общества и соответствующего либерального законодательства.

 

К сожалению, «Петербургский диалог» во многом превратился в площадку глухонемых. Не помешало бы его работе резкое омоложение его руководящего состава — как с российской, так и с немецкой стороны. Молодое поколение любит смотреть вперед, а не копаться в грязном белье прошлых стереотипов. Обе стороны должны честно искать путь из нынешнего тупика. Это отнюдь не означает, что российское общество должно подстраиваться под немецкое. Это невозможно. Но поучиться у Германии, которая тоже длительное время выходила из тоталитарного прошлого, Россия может.

 

От Германии зависит отношение России с Европой в целом. Германия более склона к безвизовому пространству с Россией, чем другие европейские страны. Немецкий бизнес — самый крупный из всех европейских в России. С Германией надо тесно дружить, причем не только на коммерческой почве. Ведь ни для кого не секрет, что после того, как Германия вытащит Евросоюз из нынешнего экономического кризиса, она будет играть еще более значимую роль в построении Европы. Но мудрые политики в Германии понимают: будущую Европу без России не построить. Они также понимают: без российских энергоресурсов нечем топить общеевропейский дом. 



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: virginiya100 (18 августа 2012 00:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Германии хотят реформировать детище Путина и Шрёдера
    "Петербургский диалог" - это форум гражданских обществ России и Германии. Сегодня мнения о нем расходятся. В Германии все чаще звучат призывы к давно назревшей реформе форума.

    "Если господин А.Шоккенхофф стремился шокировать, то ему это вполне удалось" - так прокомментировал анонимный источник в российском МИДе российскому агентству "Интерфакс" недавние высказывания депутата германского бундестага Андреаса Шоккенхоффа (Andreas Schockenhoff) о "Петербургском диалоге".

    Собеседник агентства заявил, что слова Шоккенхоффа "несовместимы с духом диалога и взаимного уважения". Он выразил уверенность в том, что германо-российский форум продолжит "многогранную и востребованную деятельность", и попутно добавил: "Собака лает, а караван идет".

    Угроза закрытия

    Поводом для жесткой реакции в России стало интервью Андреаса Шоккенхоффа берлинской газете Der Tagesspiegel, в котором немецкий депутат поставил под сомнение будущее "Петербургского диалога". После ноябрьского форума нужно будет критически оценить его результат, заявил Шоккенхофф. "Если открытый обмен между гражданскими обществами больше невозможен, то "Петербургский диалог" нужно закрыть", - считает политик.

    Лотар де Мезьер: "Петербургский диалог" нужно не закрывать, а усиливать
    Немецкий политик грозит закрытием "Петербургского диалога"
    В фокусе "Петербургского диалога" - протесты в Германии и России

    Член правящего Христианско-демократического союза (ХДС) 55-летний Шоккенхофф занимает должность координатора германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ. В рамках "Петербургского диалога" он недавно был назначен главой рабочей группы "Гражданское общество" с немецкой стороны, сменив на этом посту бывшего посла Германии в России 75-летнего Эрнста-Йорга фон Штудница (Ernst-Jrg von Studnitz).

    Как утверждает еженедельник Der Spiegel, Шоккенхофф пользуется доверием канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel). Именно из ведомства федерального канцлера, пишет журнал, исходит желание придать "Петербургскому диалогу" новый импульс на фоне развития политической ситуации в России. В Берлине обеспокоены тем, что "возможности развития российского гражданского общества были в последнее время ограничены", сообщил пресс-секретарь правительства ФРГ.

    Много экскурсий, мало дискуссий

    Шоккенхофф стал первым высокопоставленным немецким политиком, который публично усомнился в необходимости дальнейшего существования "Петербургского диалога" в его нынешней форме. До этого германо-российский форум критиковали эксперты и журналисты.

    Реформировать "Петербургский диалог" давно призывает, например, Джемма Пёрцген (Gemma Przgen), которая в 2010 году написала на эту тему аналитическую статью в экспертном журнале "Osteuropa" ("Восточная Европа"). Берлинская журналистка сама участвовала в форуме в Екатеринбурге и была разочарована: "За три дня мы работали в группах всего 4-5 часов, все остальное время занимали приемы, экскурсии, речи".

    Спорные темы за скобками?

    "Петербургский диалог" был основан в 2001 году по инициативе президента России Владимира Путина и тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера (Gerhard Schrder). Главной целью был провозглашен обмен мнениями, в том числе по спорным вопросам. Одна из таких тем - развитие демократии в России. Однако об этом германо-российский форум до сих пор, как считают критики, предпочитал говорить вполголоса или молчать.

    "С российской стороны практически не было независимых СМИ, не было блогеров", - критикует Пёрцген выбор участников форума в Екатеринбурге в 2010 году. С журналисткой согласен и эксперт берлинского фонда "Наука и политика" Ханс-Хеннинг Шрёдер (Hans-Henning Schrder). Он побывал на нескольких встречах "Петербургского диалога", в том числе в 2010 году в Екатеринбурге.

    "В последние годы с российской стороны не было адекватных собеседников, - считает Шрёдер. - Например, в рабочей группе "Политика" почти не было депутатов Госдумы, не было активных политиков, в то время как с германской стороны приехали депутаты бундестага, которые были готовы обсуждать спорные вопросы".

    "Не закрывать, а усиливать"

    Молчание по поводу острых тем - главная претензия критиков к "Петербургскому диалогу". По их мнению, Россия отправила на форум в основном представителей госструктур. Немецкие же участники, среди которых было немало отставных дипломатов и политиков, "не хотели выступать в роли учителей", считает политолог из Берлина Ханс-Хеннинг Шрёдер.

    "Внутри "Петербургского диалога" есть разные мнения о том, следует ли нам вести такие дискуссии наступательно и в виде спора, или же сделать ставку на убеждение, открытость и диалог", - сказал DW глава координационного комитета форума с германской стороны Лотар де Мезьер (Lothar de Maizire). Сам де Мезьер называет себя сторонником диалога. Он считает, что форум следует "не закрывать, а усиливать". Бывший премьер-министр ГДР заявил, что на следующей встрече форума будут обсуждаться и критические темы, в том числе политические протесты в России.

    Эксперты полагают, что "Петербургский диалог" необходимо сохранить, но в то же время реформировать. "Он нужен сейчас сильнее, чем когда-либо, если действительно будет диалогом гражданских обществ, - говорит политолог Шрёдер. - Именно сейчас гражданское общество развивается". Если же форум прекратит существование, это будет "дипломатическим скандалом и поражением германской политики по отношению к России", считает Шрёдер.

    Форум и консультации: вместе или врозь?

    До сих пор "Петербургский диалог" почти всегда проходил одновременно с межгосударственными консультациями. Но критики считают это скорее недостатком, поскольку "все внимание СМИ обращено на Меркель и Путина", а не на представителей гражданского общества, считает Джемма Пёрцген. "При этом "Петербургский диалог" опускается до уровня сопроводительного спектакля", - говорит журналистка. Пёрцген предлагает отойти от традиции, когда форум привязан к консультациям.

    Еще в 2003 году берлинский фонд "Наука и политика" в своем исследовании предупредил, что "Петербургский диалог" рискует "превратиться в дорогостоящее пиар-событие". По данным координационного комитета форума в Берлине, в этом году бюджет "Петербургского диалога" составит около одного миллиона евро, причем большую часть суммы выделит Россия как принимающая сторона.

    В 2012 году "Петербургский диалог" должен был пройти в октябре в Казани, где планировался и очередной раунд межгосударственных консультаций. Но форум перенесли на ноябрь в Москву. Окончательная дата и место проведения межгосударственных консультаций, по данным официальных источников в Берлине, еще согласовываются. В руководстве "Петербургского диалога" в Берлине сообщили, что стремление проводить форум параллельно с межгосударственными консультациями остается в силе. В российском координационном комитете "Петербургского диалога" запрос DW о будущем форума остался без ответа.
    http://www.dw.de/dw/article/0,,16168097,00.html

       
     


  2. » #6 написал: ISI (17 августа 2012 18:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1448
    Рейтинг поста:
    0
    Задолбали этими Поющими Вагинами... Вон финского профессора могут под суд отдать только за попытку участвовать в подобной акции, а тут снова Россия "не мытая и не демократическая". Что бы не выступить в защиту Ассанжа, которого Англия собирается штурмом брать в чужом посольстве или не поднять голос о выдаче международного террориста Закаева? Что мешает?

       
     


  3. » #5 написал: virginiya100 (17 августа 2012 17:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В немецком обществе растет недовольство политикой России. СМИ возмущены «преследованием» оппозиции, в ряды которой приписали теперь Pussy Riot. Целый ряд видных политиков и интеллектуалов обратились к Ангеле Меркель с просьбой способствовать освобождению участниц скандально известной панк-группы. А спецпредставитель канцлера по России Андреас Шоккенхофф призвал закрыть «Петербургский диалог», если он не будет способствовать улучшению ситуации с правами человека в России....
    Немцы будут ставить вопрос ребром: когда Россия опять вернется на путь демократии?
    О-о! Рара не назовешь глупым. Но с чего это он вдруг стал откровенно врать? И "песни" свои вдруг поменял. Ай-я-яй! Совсем недавно пел России дифирамбы, и тут нА тебе!
    От Германии зависит отношение России с Европой в целом. Германия более склона к безвизовому пространству с Россией, чем другие европейские страны. Немецкий бизнес — самый крупный из всех европейских в России. С Германией надо тесно дружить, причем не только на коммерческой почве. Ведь ни для кого не секрет, что после того, как Германия вытащит Евросоюз из нынешнего экономического кризиса, она будет играть еще более значимую роль в построении Европы.

    http://mp3sotka.com/uploads/thumbs/1326195294_83639_po-moemu-tyi-.jpg

       
     


  4. » #4 написал: Moroz50 (17 августа 2012 15:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sidvk
    Я ,кстати, сало привез из краев... В ПС. Правда, сам все делал.Не поросенок.Но всеж.

    С этого момента поподробней пожалуйста.

       
     


  5. » #3 написал: kora (17 августа 2012 15:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Германия - марионетка США. "Россия была заинтересована в конкретных проектах и в диалоге по европейской безопасности с Германией. Немцы, однако, не хотят вести подобный диалог за спиной США". Вот и все, дальше можна было и не писать. Про такитх "друзей" в России говорят: Спаси, Господи, от "друзей", от врагов и сам как нибудь уберегусь".

       
     


  6. » #2 написал: sidvk (17 августа 2012 15:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    , в США

    Ты как в первый раз будто. В этой жизни.
    Давно тебя знаю(заочно). Но иногда перлы...
    Я ,кстати, сало привез из краев... В ПС. Правда, сам все делал.Не поросенок.Но всеж.

       
     


  7. » #1 написал: Moroz50 (17 августа 2012 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Однако каждая сторона вкладывала разные понятие в сущность этого образования. Россия была заинтересована в конкретных проектах и в диалоге по европейской безопасности с Германией. Немцы, однако, не хотят вести подобный диалог за спиной США.

    Вот в ком камень предкновения, в США.До тех пор пока Германия будет сидеть под американским зонтиком,она не будет самостоятельна в своем выборе, ей всегда нужно согласовывать свой внешнеполитический курс с Госдепом. Хотя были бы хоть немного поумнее политики принимающие решения,то давно бы уже поняли,что бояться нужно США, а не Россию.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map