Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У каждого своя демократия...

У каждого своя демократия...


16-08-2012, 22:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (4) | просмотров: (1 802)

Право на борьбу за демократию уже четверть века в России монополизировали те, кто к самой демократии отношения не имеет.

 

 http://file-rf.ru/uploads/view/position/082012/932055a3fab04541cabcfe53a743c5e353e1530d.jpg
 Фото ИТАР-ТАСС.

Политика

Считать демократами тех, кто сегодня больше всего о ней говорит – всё равно, что считать главным демократом джунглей шакала Табаки. Хотя все его провокационные призывы большей частью начинались воем: «Волки! Вы свободный народ!»
 
Как ни пытаются активисты «Болота» и родивших их псевдолиберальных групп уверить и граждан страны, и весь остальной мир, что в России – «кровавый режим, тирания и сплошной бюрократический диктат», – судя по последним данным Левада-центра, те, кто живёт под «гнётом этой тирании и этого диктата», никак не хотят с ними согласиться.

59% опрошенных отвечают, что в стране сегодня достаточно свободы. А ещё 16% честно говорят, что сегодня её слишком много и лучше было бы, чтобы её было поменьше.

Недостаток свободы испытывают 18% респондентов. Правда, никто из них не сможет сказать, в чём именно они ощущают себя ущемлёнными и свободы чего им не хватает. Они просто очень любят слушать тянущийся на одной ноте без переходов стон Табаки – и верят потому, что верят.

Интересный момент: при опросе общенационального характера примерно 30% с небольшим граждан признаёт, что когда-либо давали, брали или были вынуждаемы давать взятку. А при опросе «прогрессивно настроенных» слушателей «Эха Москвы» в даче или получении взятки признаётся три четверти населения – около 76%.

Тогда невольный вопрос – о взаимосвязи привычки к взяточничеству с ощущением недостатка свободы. И сугубо гипотетическое предположение, что требование большей свободы – это всего лишь требование свободы взяточничества и воровства.

И при том, что 59% считает достаточной имеющееся «количество» свободы, также большинство, 53% говорит, что порядок в государстве важнее соблюдения прав человека, и меньшинство – 42%, что «права человека» важнее порядка.

И тут также возникает вопрос – о совмещении предельной растиражированности лозунга «права человека» с предельной размытостью этого понятия и произволом любой силы, провозгласившей себя выразителем таких прав. Об этом нужно ещё задуматься и отдельно проанализировать – поскольку в современном мире в последние десятилетия немало было мерзости и преступлений, которые совершались под лозунгом «защиты прав человека». И счастьем страны является то, что лишь меньшая часть её граждан находится в плену этой красивой неопределённости.

Хотя критическое отношение к ней вовсе не означает пресловутой «авторитарности российского сознания»: 63% на вопрос «нужна ли России демократия» отвечает без колебаний – нужна. И только 24% полагает её ненужной.

Вопрос только в том, что считать демократией, чья это будет демократия и какую демократию хотели бы видеть в России граждане.

Да, 27% хотят иметь в России демократию «как в странах Европы и США». Но 58% хотят другой демократии. Часть определяет её как ту, которая была в СССР – и число таких с октября 2011 года выросло с 14% до 20%. И 38% говорит, что им нужна демократия, соответствующая национальным традициям и специфике России. Хотя, разорвав таким образом данную группу не желающих брать за образец другие страны, Левада-центр делал это вполне сознательно (или явно некорректно), поскольку та же советская традиция – это часть российской национальной традиции и требование демократии, соответствующей национальным традициям и специфике России, ни в какой мере собственно не противоречит модели, использовавшейся в СССР. Хотя одно не исчерпывает другое.

Но главное остаётся главным – 27% хотят «демократию западного мира» – и 58% её не хотят. 27% хотят иметь такую демократию, которая понравится другим странам, а 58% хочет иметь такую демократию, которая понравится им самим и их стране.

Демократия – власть народа. Но воля народа не может считаться его волей, если не отражает волю большинства и ей противоречит.

Российские либералы любят говорить, что демократия – это не воля большинства, а права меньшинства. Права меньшинства – это замечательно и правильно, если они не противоречат воле большинства и не блокируют действие в соответствие с его волей и желаниями.

Тот, кто говорит, что «права меньшинства» выше воли и прав большинства – пытается не отстоять демократию, а навязать авторитаризм.

Потому что авторитаризм, по определению – и есть подчинение большинства воле меньшинства.

 

__________________________________________________________________________________________

Бандерлоги. Хорошо ли вам видно?

 



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Morr (17 августа 2012 06:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: katamarania
    Этот Левада-центр тот еще центр. Ему верить - себя не уважать.

    Типовой грантополучатель из Американского Фонда Развития Демократии
    Autonomous Non-Commercial Organization "Yuri Levada Analytical Center"
    $71,242
    To conduct a series of public opinion polls about the upcoming State Duma and presidential elections. The first polls will serve as a baseline study during the campaign period, followed by two additional studies after the elections to gauge the public response to both elections. The Levada Center will also conduct six monthly polls to monitor changes in public opinion regarding the potential impact of the elections on social and political issues in Russia.

    NED

       
     


  2. » #3 написал: virginiya100 (16 августа 2012 23:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: katamarania
    Этот Левада-центр тот еще центр. Ему верить - себя не уважать.

    Как раз в статье об этом и речь

       
     


  3. » #2 написал: katamarania (16 августа 2012 23:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 229
    Рейтинг поста:
    0
    Этот Левада-центр тот еще центр. Ему верить - себя не уважать.

       
     


  4. » #1 написал: virginiya100 (16 августа 2012 22:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Посмотрите здесь на Каа. Хорошо поднимает настроение!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map