Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О 99-летней хартии ФРС, «Комсомольской правде» и stare decisis

О 99-летней хартии ФРС, «Комсомольской правде» и stare decisis


15-08-2012, 16:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (3 142)

http://zbroya.info

Мой вчерашний пост о голосовании Конгресса в поддержку закона об аудите Федерального Резерва вызвал неожиданно нездоровую реакцию рунетовской публики. До того нездоровую, что я поначалу даже опешил: люди бросились ругаться и опровергать всё подряд с таким рвением, будто под сомнение кто-то поставил их семью и родителей. С одной стороны это, конечно, радует (мои тексты таки не оставляют никого равнодушным), с другой - настораживает, поскольку все опровержения носили какой-то сублимированной характер. Что, в свою очередь, выдает присутствие болезненных заноз, выталкивающих в подсознание подлинные мотивы реакции: негодование бурное, а с чего ему вообще быть - непонятно :)

 

 

Сублимацию загадочного дискомфорта подтверждает и приемы возражений и ведения спора: сплошь reductio ad hominem (на уровне: автор-дурачок, перепевающий рунетовские утки, иди погугли и т.п.) да ignoratio elenchi (подмены тезиса на уровне концентрации на частностях). Если бы люди воспринимали тему на рациональном уровне, если бы они действительно понимали значимость описываемых событий, они бы по крайней мере обсуждали суть сообщения, а не воевали с 99-летней хартией Федерального резерва.

 

 

Казалось бы, что проще: существует организация, которая по многочисленным признакам выступает корнем (по меньшей мере - одной из первопричин) экономического зла в современном мире - Федеральный резерв. Эта организация получила на руки страну с национальным долгом в 3 миллиона долларов, а через 99 лет «управления» довела ее до катастрофы в 16 триллионов долларов. Как еще можно оценить деятельность этой организации иначе, если не преступной?! Соответственно, все усилия народа и его представителей в органах власти, направленные на - даже не судебное расследование преступлений, а хотя бы отстранение от этой организации от власти, - должны внимательно изучаться и приветствоваться.

 

 

Вот и вся суть вопроса, а за одно и содержание моего поста. Прочие детали, как то: недавнее голосование по закону об аудите Федерального резерва лишь расширяет финансовый аудит до политического, является ли ФРС частной компанией в чистом понимании это слова или не является, ограничены ли сроки полномочий ФРС какими-то сроками, в частности, хартией, выданной на 99 лет, или не ограничены, был ли принят Закон в ФРС 18 декабря, 20 декабря или 21 декабря 1913 года - всё это вопросы стопятидесятой важности!

 

 

Ан нет: зациклились на этой несчастной хартии, уперлись в нее рогом и давай демонстрировать удаль молодецкую, блистать (не)знаниями, обмазывать оппонентов презрительной грязью. Господи, когда же это рунетовский детских сад закончится?!

 

 

Что ж, хорошо: не желает почтенное общество рассматривать вопрос по существу, считает, что судьба ФРС, управляющей сегодня де факто миром и определяющей наше общее экономическое будущее, не достойна внимания - ладно. Ваше право. Лишь об одном прошу: не нужно никогда спешить с выводами, рубить с плеча и - главное! - обвинять оппонента в собственных слабостях - недостаточной проработке материала.

 

 

Дабы коллеги поняли, насколько неоднозначна и многогранна тема Федерального резерва и насколько непродуктивно затыкать рот жупелами демагогии, остановлюсь лишь на одной частности из тех, что были поставлены мне в упрек: 99-летняя хартия ФРС - это, де, рунетовская утка, которую автор бездумно тут ретранслирует. Почтенный Игорь Ашманов, кандидат технических наук и специалист в области искусственного интеллекта, привел линк на некий видеоклип, в котором журналист Образовательного интернет телевидения рассказывает о том, как попросил Игоря Ашманова и его команду расследовать «утку» о том, что ФРС получила от Конгресса хартию на 99 лет, срок действия которой истекает в декабре 2012 года. Один из предполагаемых авторов утки - Николай Стариков - сразу от нее открестился, сказав, что право управления печатным станком Америки закреплено за Конгрессом бессрочно, а все концы, по мнению специалистов Игоря Ашманова, ведут к «желтушному сайту», посвященному концу света».

 

 

На «желтушном сайте» приводится линк, который ведет на статью «небольшой астрологической фирмы», посвященную 99-летней хартии ФРС. Астролог, написавший статью, сослался на книги Николая Старикова, а когда Стариков открестился, то - на статью в «Комсомольской правде». В «Комсомольской правде» корреспондент беседовал с Владимиром Поливановым. Поливанов сказал журналисту, что в декабре исполняется 99 лет со дня предоставления хартии ФРС, а в бизнесе срок в 99 лет считается предельным для долгосрочной концессии, то есть передачи в аренду (в том числе и государством) земли, недвижимости и проч. Из чего Поливанов заключает, что подходит к концу в декабре 2012 года срок аренды печатного станка.

 

 

Далее журналист Образовательного интернет телевидения говорит, что Поливанов будучи видным ученым не мог сказать такую глупость, поэтому скорее всего корреспондент «Комсомольской правды» его либо неправильно понял, либо сознательно пошел на подлог, совершив «глупую ошибку» и заключив, что «раз срок аренды у других на 99 лет, значит он распространяется на всё», в том числе и на ФРС.

 

 

Вот так рождаются мифы и распространяются утки, заключает Образовательное интернет телевидение: левые желтушные сайты, провинциальные российские астрологи, неряшливые журналисты «Комсомольской правды». Эту постыдную цепочку и раскрутили, как следует из клипа, специалисты Игоря Ашманова.

 

 

Мне сложно оценивать мотивы, которыми руководствовались специалисты Игоря Ашманова, добровольно ограничив свои изыскания Рунетом, поскольку я сам в Рунете ориентируюсь, мягко говоря, плохо. Во всяком случае никогда еще ни в одном из своих расследований за последние 13 лет, что выходят «Великие аферы» и «Уроки» в «Бизнес журнале» я не пользовался ни одним русскоязычным источником, тем более взятым из Рунета. Когда я пишу о событиях в США, Канаде, Бразилии, Австралии, Испании, Италии, Франции, Германии, Румынии и проч. я всегда черпаю информацию в оригинальных материалах, благо свободное владение семью языками мне изрядно облегчает эту задачу.

 

 

Так вот, возвращаясь к 99-летней хартии ФРС. Не знаю, насколько это станет новостью для специалистов Игоря Ашманова и журналистов Образовательного интернет телевидения, но проблема хартии ФРС родилась не в 2011 году в Рунете на «желтушном сайте» и не из статей провинциальных российских астрологов, а существовала как минимум последние 70 лет. По крайней мере с тех пор, когда впервые в Конгрессе стали поднимать вопрос о подрывной деятельности этого агентства на ниве американской экономики. В 60-е годы дискуссия о строках действия хартии ФРС в академических кругах американских университетов являлась чуть ли не самом модным упражнением для ума.

 

 

Проблема журналиста Образовательного интернет телевидения, не поверившего Поливанову и обвинившего «Комсомольскую правду» в подтасовке информации, в том, что он слегка перепутал системы права, которые действуют в США и России. В основе романо-германском права (адаптированного и в России) в основе любого судебного решения лежит «писаный закон». В основе англо-саксонского общего права, которое Америка унаследовало от Британии, лежит stare decisis, которому без малого тысяча лет (со времен правления Генри Второго).

 

 

Stare decisis - это юридическое положение, которое обязует судей следовать прецеденту, установленному вердиктами прошлых периодов. Отменить stare decisis более низкой инстанции может только суд более высшей инстанции (положение это, кстати, было принято и в Англии и в США совсем не давно - в ХХ веке, хотя тут могу и ошибаться по забывчивости). Однако как только прецедент достигает самого верховного судебного уровня (в США - федерального суда) и подтверждается на нем, он становится обязательным к исполнению всеми судами без исключения и не может быть отменен, изменен или обойден.

 

 

И в этом случае Владимир Поливанов, как и полагается хорошему ученому, абсолютно прав: поскольку в деловой практике срок в 99 лет считается максимально допустимым для любой аренды (в том числе и государственной - Leasehold with the State or Federal Government), он автоматически распространяется и на хартию Федеральной Резервной Системы! На чем основано это утверждение? На прецедентах, которые были подтверждены на самом высоком - федеральном - уровне несчетное число раз в решениях суда еще в XIX веке!

 

 

В Законе о Федеральной Резервной системе сказано, что «срок хартии устанавливается максимально допустимым законом» (The term of this Charter shall be the maximum allowable by law). Закон позволяет передавать в аренду в юрисдикции Соединенных Штатов Америки (и не только Америки: вспомним 99-хартию Великобритании по управлению Гонконгом!) с максимальным сроком ТОЛЬКО НА 99 ЛЕТ! Всё. Точка. И это положение, освещенное прецедентом, не может отменить никакой Конгресс никаким своим решением. Кроме того stare decisis, устанавливающее абсолютный приоритет положения о максимальном 99-летнем сроке для любого лизинга и аренды, выше любых прочих положений общего закона. Поэтому и ссылаться на них в аргументации непродуктивно.

 

 

Другое дело, что согласно Закону о ФРС от 1913 года и его изменениям, внесенным в 1927 году (отменившим ограничение в 20 лет на подтверждение делового статуса ongoing concern для каждого из 12 федеральных банков) Федеральную Резервную систему прекрасно можно ликвидировать и раньше срока по решению Конгресса в случае нарушения ФРС закона.

 

 

Именно в этом, последнем, направлении, на мой взгляд, и развивается политический процесс в Конгрессе сегодня: аудит решений ФРС по предоставлению помощи иностранным банкам и Центробанкам лишний раз позволит собрать доказательства нарушений ФРС законов, что технически должно привести к досрочному отзыву хартии.

 

 

Надо сказать, что свергнуть кредитное ярмо Федерального резерва честные законодатели на Капитолийском холме пытались неоднократно на протяжении всей истории этой конторы. Увы, безрезультатно и к тому же еще и с печальными последствиями (вспомним судьбу Джона Кеннеди, рискнувшего напечатать долларовые купюры с правильной надписью - United States Note - вместо профанации Federal Reserve Note).

 

 

Кстати, о надписях. На мой взгляд тема лишения ФРС хартии гораздо продуктивнее обсуждения сроков действия ее хартии в аспекте именно того, что произойдет с американской валютой, случись чудо и ФРС отодвинут от печатного станка! Все существующие доллары - это именно что «долговые обязательства Федерального резерва» (Federal Reserve Note). Не будет ФРС, не будет и обязательств. Есть над чем помедитировать :)



Источник: i-business.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Kryon (15 августа 2012 22:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Мой вчерашний пост о голосовании Конгресса в поддержку закона об аудите Федерального Резерва вызвал неожиданно нездоровую реакцию рунетовской публики.

    Синяя, она же пятая, колонна бунтует.

       
     


  2. » #7 написал: SёrфеR (15 августа 2012 21:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    0
    Геннадий Умид,Проблема с так наз. "электронной денюжкой" решается элементарно: путём отключения электричества за неуплату бумажными "денежными знаками"...

    а могут и чудеса расточительности показать - гулять так гулять! - "Забирай кампутер со своими "электронными дзенюшками!" smile


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот
    Марк Туллий Цицерон.

       
     


  3. » #6 написал: nik4950 (15 августа 2012 20:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Эту тему поднимали Кирилл Мямлин http://martinis09.livejournal.com/360106.html и Игорь Игнатченко http://www.imperiya.by/politics1-12315.html да и очень подозрительная активность члена ЕР Евгения Федорова по национализации Ценробанка http://efedorov.ru/

       
     


  4. » #5 написал: Геннадий Умид (15 августа 2012 19:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 259
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: eau
    Про бумажные денежные знаки понятно - это обязательства ФРС. А вот электронные деньги, т.н. USD, которые лежат на счетах в банке - это чьи обязательства? США или таки ФРС? Вопрос, кажется, не праздный - если исчезнет ФРС, то обесценятся обязательства ФРС, но эти обязательства записаны только на напечатанных купюрах. На электронных деньгах ничего не напечатано...

    Проблема с так наз. "электронной денюжкой" решается элементарно: путём отключения электричества за неуплату бумажными "денежными знаками"...
    А статья действительно вправляет мозги. Спасибо! :-) "Юрисдикция, зависимая от ,,прецедентов,," непрошибаема!

       
     


  5. » #4 написал: Baxbox (15 августа 2012 18:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 47
    Рейтинг поста:
    0
    Короче, баксу жить четыре месяца.

       
     


  6. » #3 написал: Swarm (15 августа 2012 18:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    ФРС очень мощный инструмент финансовых манипуляций. Вряд ли кто-то просто из-за "истечения срока" сольет даром такой механизм. Другой вариант, что подготавливается иная система, которая по влиянию заменит ФРС.

       
     


  7. » #2 написал: eau (15 августа 2012 17:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Про бумажные денежные знаки понятно - это обязательства ФРС. А вот электронные деньги, т.н. USD, которые лежат на счетах в банке - это чьи обязательства? США или таки ФРС? Вопрос, кажется, не праздный - если исчезнет ФРС, то обесценятся обязательства ФРС, но эти обязательства записаны только на напечатанных купюрах. На электронных деньгах ничего не напечатано...

       
     


  8. » #1 написал: virginiya100 (15 августа 2012 17:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Так всё-таки по Прецедентному Праву - 99 лет?
    Хорошая статья. Всё объясняет

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map