Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саид Гафуров: «В целом ситуация в Сирии налаживается»

Саид Гафуров: «В целом ситуация в Сирии налаживается»


14-08-2012, 01:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 974)

Положение в стране, где идёт гражданская война, комментирует научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид ГАФУРОВ.

http://file-rf.ru/uploads/view/position/082012/b4834d18577d0e441cfb84afc72ea45951911778.jpg
Саид Гафуров.


– Операция по уничтожению боевиков в Алеппо близка к завершению. Фактически организованное сопротивление мятежников подавлено, остатки разгромленных подразделений прячутся по городу, и военные их «выкуривают». Идёт массовая сдача в плен.

В экономической части правительства преобладают сторонники максимального экономического сближения с РФ. Они, помимо прочего, рассчитывают на кредиты от нашего государства. Может идти речь о возобновлении клиринговых механизмов в наших экономических отношениях и даже о вступлении Сирии в Таможенный союз. Это тема не срочная, но её обсуждают, считая, что нужно над ней работать. Так, во время визита в Москву сирийские министры встречались и с правительством, и с руководством Таможенного союза.

Запад, несколько напуганный тем, что происходит сейчас в Египте и других странах региона, начинает занимать более реалистическую позицию по отношению к Сирии. Уже пропагандистская война идёт не такая оголтелая, какая была недавно. Заговорили, что в оппозиции есть разные взгляды, и что важную роль там играют сторонники политического диалога с властью. Информационная стратегия поменялась: говорят о том, что среди повстанцев есть убийцы «плохие» и «хорошие». «Хорошие» – за демократию, но вынуждены воевать и убивать. «Плохие» – против демократии, да ещё «исламисты» к тому же. Но тоже продолжают убивать.

В целом ситуация в Сирии налаживается. Главная проблема сейчас – начало возобновления нормальной работы экономики. Показательно, что на роль главы экономического блока в правительстве пригласили представителя оппозиции. За ним сейчас интересно наблюдать – он работает с министрами, не разделяющими его взгляды.

У мятежников одна стратегическая удача – удалось нарушить экономическое функционирование во многих регионах. Сейчас период уборки урожая, и если им удастся страхом загнать людей в дома и вынудить не ходить на работу, то это будет очень серьёзный удар по занятости населения.

А проблема безработицы с прекращением туризма становится важной. Безработные, которым надо кормить семьи, это «сырьё» для мятежников, ведь они не скрывают, что своим боевикам платят и, по сирийским меркам, очень прилично.

На Западе начинается понимание того, что подход Российской Федерации (многократно озвученный) правильный: что единственный путь к урегулированию положения – политический, что диалог власти с оппозицией постепенно перейдёт в свободные демократические выборы, и это единственная возможность достичь в стране примирения.

Важным стимулом к изменению позиций на Западе являются успехи правительственных войск. Усиление сторонников жёсткой линии (которые считают, что сначала надо подавить вооружённое сопротивление, а потом начинать политический процесс) в целом сказалось благотворно на ситуации в Сирии.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map