Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Слабак? Без огонька? Это не Асад ("Asharq Alawsat", Великобритания)

Слабак? Без огонька? Это не Асад ("Asharq Alawsat", Великобритания)


11-08-2012, 22:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (2 188)

«За прошедшие 17 месяцев он убедил нас в том, что все мы глубоко заблуждались…»

Да, произошла переоценка ценностей. Смещение акцентов. Разведки и спецслужбы, державшие сирийского президента «под колпаком», не так уж давно сходились во мнении, что Башар Асад молод, неопытен, несведущ в хитросплетениях ближневосточной политики, нерешителен, мягкотел…

Слабак, да и только… И вообще, «без огонька в животе», как говорят о лежебоках, сонях, людях медлительных. В просторечии - о тех, кто «без шила в одном месте». Там, где спина утрачивает благородные очертания.

Через 17 месяцев со дня начала сирийского восстания, интифады, мятежа, как угодно, только не «народной революции», в определенных, и очень закрытых, кругах об Асаде заговорили по-иному: малый не промах, твердый орешек…

Кто бы мог подумать, ожидать подобное от офтальмолога, человека сугубо штатского… А где, кстати, сейчас сам президент? Эксперты-аналитики почему-то не возражают всякой борзописной мелочи, убеждающей общественность не верить кадрам его появления на экранах телевидения – все, мол, надувательство, прошлогодняя съемка…

Но вопрос звучит все тревожнее и в самой Сирии, в арабских и внерегиональных коридорах власти. Особенно после события двухнедельной давности, когда в центре Дамаска, в «кризисном кабинете» смертник привел в действие взрывное устройство. Погибли знаковые фигуры службы безопасности и министерства обороны, среди них и зять президента.

Слухи о том, что Асад обретается в приморской Латакии, были опровергнуты лейтенантом воздушно-десантных войск Халедом Хамудом, недавно примкнувшим к Свободной сирийской армии. Офицер не подтвердил и версию о том, что Асад находится во Дворце Народов либо во дворце «Тишрин», соединенных между собой подземными туннелями.

В интервью нашему изданию Халед Хамуд сказал, что обладает более точной информацией, согласно которой Асад и его родные укрываются в горном регионе, подступающем к Дворцу Народов, в шестиэтажном подземном бункере, принадлежащем его брату Магеру и его жене.

«Там и вся асадовская родня, подчеркнул десантник. Мы обладаем абсолютно достоверными сведениями и данными, в том числе и о стратегических объектах и хранилищах химического оружия».

Обращает на себя внимание тот факт, что Башар Асад не присутствовал на похоронах генерал-майора Асефа Шавката, мужа его сестры Бушры. Но появился на телеэкранах во время церемонии инаугурации нового министра обороны, генерала Фахда Джассема аль-Фрейджа, заменившего на этом посту генерала Давуда Раджихана, который погиб в теракте.

А на днях Асад обратился с открытым письмом в популярном военном журнале к тем, кого он назвал «героями сирийских вооруженных сил». Что еще более усилило подозрения наблюдателей, которые задаются вопросом, как долго президент намерен укрываться от взоров людских…

После взрыва в Дамаске Белый дом неоднократно заявлял о том, что не имеет никакого представления о том, где находится сирийский президент. Патрик Вентрелл, пресс-атташе Государственного департамента США, отметил на одном из брифингов, что не пристало главе государства отсиживаться в укрытии и командовать оттуда войсками, усмиряющими повстанцев.

Эксперты полагают, что «призыв к оружию», обращенный к армии в день национального торжества – годовщины создания сирийских вооруженных сил – лишь усложняет расшифровку тайны загадочного исчезновения президента после того как взрыв смертника потряс его «внутренний круг».

Как бы то ни было, гражданская война все усиливается. Может быть, Асад опирается на опыт отца, который в течение нескольких лет подавлял вооруженный мятеж мощной исламистской группировки, перекинувшийся от Хамы к Дамаску. Кто знает…

Британская пресса указывает на то, что Асад стал больше задумываться о собственной безопасности, предпочитая отсиживаться во дворце и не показываться на глаза после того, как повстанцы дерзнули развернуть наступление на сирийскую столицу.

Слухи, слухи… Кто подтвердит, что Асад на взморье, в древнем городе Латакия, и что его жена Асма британского происхождения просит политическое убежище в России.

Фавваз Гергес, директор Центра Ближнего Востока Каирской школы экономики убежден в том, что Асад испытал шоковое потрясение от террористической атаки в Дамаске, унесшей жизни ближайших его соратников. Потребуется время для восстановления душевных сил.

Однако недруги Асада и те, кто обязан подавлять эмоции, неприязнь, неприятие, оставаться абсолютно нейтральным в тонком и трудном деле добывания точной информации, были равно поражены той скоростью, с какой он восстановил свое политическое и военное окружение.

А структура государственной безопасности, которую спецслужбы Запада после ликвидации «кризисного кабинета» сочли «отработанным материалом», действует с удвоенной энергией и эффективностью.

Запад уже не поет заупокойную режиму Асада. Лишь из-за океана, как и год назад, звучит все та же заученная Госдепом излюбленная фраза: «Дни Асада сочтены».

Американские и западные лидеры вынуждены пересматривать свои оценки относительно сирийского лидера под давлением непреложных фактов своих разведок: живуч, упрям, жизнеспособен, держит удары… И вообще, как сказали бы западники: слухи о его кончине явно преувеличены…

«Мягок, не в меру интеллигентен, недееспособен, «без огня в животе», вспоминает Гергес оценки Асаду, пестревшие в заголовках сенсационных публикаций в арабских и западноевропейских СМИ.

«За прошедшие 17 месяцев он убедил нас в том, что все мы глубоко заблуждались…».



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: vladusm (11 августа 2012 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    Призываю еще раз всех объявить сбор средств в поддержку народа Сирии и Асада!!!!


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     


  2. » #2 написал: virginiya100 (11 августа 2012 22:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Laim
    Держись Асад! Продумывай каждый шаг на несколько ходов вперед, окружи себя неподкупными людьми, и во главу ставь людей кто будет стоять за страну.

    Скажем так: после мая держаться ему куда как легче, чем раньше fellow
    Даже недруги заметили перемену))

       
     


  3. » #1 написал: Laim (11 августа 2012 22:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Держись Асад! Продумывай каждый шаг на несколько ходов вперед, окружи себя неподкупными людьми, и во главу ставь людей кто будет стоять за страну.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map