Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гражданская война в Сирии. Час «икс» для повстанцев ('Spiegel online', Германия)

Гражданская война в Сирии. Час «икс» для повстанцев ('Spiegel online', Германия)


10-08-2012, 12:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (4 216)

Ульрике Путц 

 

Фото: Reuters

Бойцы Свободной Сирийской Армии: Повстанцы в течение нескольких дней с бросающейся в глаза координацией наступают на столицу Дамаск.

 

Это была профессионально подготовленная операция коммандос в Дамаске: примерно в 17 часов в четверг десятки повстанцев в городском квартале Канават проникли в комплекс зданий, в котором находится штаб-квартира полиции столичной провинции. Вооруженные штурмовыми винтовками и пулеметами, оснащенные самодельными взрывными устройствами и, предположительно, ручными противотанковыми гранатометами, они преодолели полосу безопасности тщательно контролируемой местности.

 

Подрывы остановили полицейские подразделения, пытавшиеся прийти на помощь. Один из очевидцев сообщил информационному агентству Рейтерс о том, что видел, как три машины взлетели на воздух, подорвавшись на установленных на краю проезжей части бомбах вблизи Баб Сураидша. Мужчина под псевдонимом Абу Ратеб заявил, что видел «в одной из машин три трупа». Также были сообщения о том, что повстанцы при отступлении разграбили полицейский арсенал, а затем подожгли здание. Всего акция продолжалась около часа.

 

Также в центральном районе города — Мидане, повстанцы взяли власть в пятницу, и лишь после ожесточенной перестрелки с армией снова оставили квартал, совершили, по их словам, «тактическое отступление».

 

Сообщения из Дамаска подтверждают то, что уже давно предсказывали повстанцы. Еще месяцы назад их командиры возвещали о решающем часе «икс», когда начнется решающая фаза борьбы с режимом.

 

При этом в глаза бросается резкая смена тактики. «До этого мы большей частью оборонялись, то есть занимались удержанием позиций», — в начале июня говорил в интеврью для «Шпигель онлайн» Абу Хасан, командир бригады, действовавшей в районе вади — сухих русел рек у Хомса. С наступлением часа «икс» все изменилось: Сирийская Свободная Армия (ССА) одновременно предприняла атаки по всей стране, преимущественно выбирая целями армейские базы и полицейские участки.

 

С ракетами, минометами и артиллерией в битву за Дамаск

 

В качестве даты начала перемены стратегии повстанцы называют пятницу, 20 июля — день начала священного месяца Рамадан, одновременно являющийся днем окончания деятельности наблюдательной миссии ООН в Сирии. ССА, похоже, полностью уложилась в план-график, устранив в среду посредством взрыва трех лиц из ближайшего окружения Асада в Дамаске (смерть четвертого, руководителя разведки Хишама Бахтияра, была объявлена в пятницу), тем самым серьезно ослабив режим.

 

Далее, в четверг, повстанцы провели явно скоординированные атаки на множество КПП на границе с Турцией и Ираком. При этом они захватили, согласно информации официальных лиц Ирака, пограничный переход Абу-Камаль. Также повстанцы утверждают и о захвате двух КПП на границе с Турцией.

 

В самом Дамаске дошло до ожесточенных перестрелок между партизанами и армией. И хотя повстанцы заметно уступают в военном отношении солдатам Асада, они смогли, как в случае со штаб-квартирой полиции, записать на свой счет несколько весомых достижений.

 

Иллюстрация: SPIEGEL ONLINE

Дамаск: бои в центре города между армией и повстанцами

 

Можно назвать следующие причины успеха повстанцев в борьбе против Асада:

 

— Повстанцы захватили несколько областей на западе страны. Они смогли перебросить оттуда свои силы в Дамаск. В Ксейре, что вблизи ливанской границы, до этого базировались 11 тысяч повстанцев, как заявил «Шпигель онлайн» местный боец под псевдонимом Брахим. «Сейчас мы перебросили оттуда в Дамаск 5 тысяч».

 

— Армия Асада снова выглядит переутомленной одновременными попытками восстановить свое положение в разных потерянных провинциях. Существуют уже несколько настоящих анклавов повстанцев: от провинции Алеппо и Идлиб на севере до Хамы, Хомса и Сабадани в центре, и Дараа на юге страны. «Армия не может контролировать всю страну», - говорит Брахим. Пока режим, кажется, мирится с тем, что целые города переходят в руки повстанцев.

 

— Повстанцы сильно вооружились за прошедшие месяцы. Если раньше они шли большей частью в бой с легким стрелковым оружием, то в битву за Дамаск вступили с ракетами, минометами и артиллерией. Благодаря этому они уже могут определенное время сопротивляться массированным атакам армии. По информации «Шпигель онлайн» подразделения ССА в Дамаске имеют в своем арсенале управляемые противотанковые ракетные установки (аналог TOW), ракетные противовоздушные установки SAM-6 и SA-7. Одно из подразделений ССА имеет, согласно этой информации, 25 установок SAM-6 и 200 противотанковых управляемых ракет. Другие подразделения имеют называемые ими «стингерами» ракеты класса «земля-воздух», которые позволяют сбивать боевые вертолеты. По информации «Шпигель онлайн», западные разведслужбы уже на протяжении нескольких месяцев отмечают улучшение вооружения повстанцев в Сирии. Если еще до мая они были вооружены большей частью легким стрелковым оружием, то с того времени на черных рынках Турции, Ирака, Ливии и Ливана обзавелись и тяжелым вооружением, включая, по признаниям этих служб, и так называемые ракеты «man pads» класса «земля-воздух». С ним сирийские повстанцы, согласно последнему анализу разведки, могут наносить чувствительные потери регулярной армии.

 

— Правда, армия Асада все равно превосходит повстанцев в военном отношении. Но они надеются на поток новых перебежчиков. «Мы рассчитываем, что наступление часа «икс» принудит к дезертирству и генералов», — говорит Брахим. Эта неделя уже увенчалась успехами повстанцев, вероятно, являющаяся лишь часть из длинной запланированной серии.

 

Повстанец считает, что Дамаск может быть захвачен уже скоро: «Если нам еще и повезет, то мы управимся за три дня, пока Рамадан еще не закончился».

 

 

Фото: AFP/ Youtube

Кадр из видео, размещенного на «ютьюбе»: бои в Дамаске набирают размах. Повстанцы заявили о смене стратегии после 20 июля.

 

Фото: AP/ SNN

Любительская съемка из Дамаска: на ней должен быть запечатлен горящий танк правительственной сирийской армии. Повстанцы явно могут добиваться все больших успехов.

 

Фото: REUTERS/ SNN

Солдаты сирийской армии в столице: повстанцы надеются на увеличение числа дезертиров из их рядов.

 

Фото: REUTERS/ SNN

Протест против Асада после пятничной молитвы в оплоте повстанцев Хомсе: сколько еще продержится режим?

 

Фото: AFP

Боевики демонстрируют свое оружие в оплоте повстанцев Идлибе: повстанцы надеются на скорую победу над ненавистным режимом.

 

Фото: REUTERS

Повстанцы у захваченного танка: солдаты Асада явно изнемогают от количества различных очагов боев.

 

Фото: REUTERS / Shaam News Network

Сирийский боевик в Хомсе поджидает свою цель: повстанцы прочно взяли в свои руки уже большую часть родной земли.

 

Фото: Getty Images

Боец сопротивления в оплоте повстанцев Алеппо: повстанцы отправляют все больше своих подразделений из анклавов в Дамаск на решающую битву.

 

Фото: DPA

Дым пожара над городом Дшубата аль-Чашаб, к югу от Дамаска.

 

Фото: AFP

Джихадисты на тренировке вблизи Алеппо.

 

Фото: AFP/ SNN

На этом снимке запечатлен взрыв в населенном пункте Сабадани, оплоте повстанцев в центральной Сирии.

 

Фото: AFP

Танки сирийской армии продвигаются по улицам Дамаска. Военная машина Асада перешла к обороне.

 

Фото: AFP

В городском квартале Дамаска Мидане солдаты Асада празднуют победу над повстанцами.

 

Фото: AFP

Повстанцы взяли под свой контроль также город Баб аль-Хава, что вблизи от иракской границы. Этот автомобиль нагружен предметами из административного здания.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Олег (10 августа 2012 21:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Slavsan
    Т 72

    Учим матчасть.

    Цитата: Slavsan
    и находятся на вооружении многих стран мира.

    Находился.

       
     


  2. » #4 написал: Себастьян Перейра (10 августа 2012 20:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Slavsan
    Т 72


    Всё же Т 62 . Пушка 115 мм . Хорошая машина.

       
     


  3. » #3 написал: Slavsan (10 августа 2012 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Олег
    Ну во первых: горит по ходу 55 ка.

    Т 55 — советский средний танк. Создан на базе танка Т-54. Производился с 1958 по 1979 год. Танк и его модификация Т-55А широко экспортировались и находятся на вооружении многих стран мира.
    Цитата: Олег
    Во вторых: 62 ка якобы захваченная у армии тоже наводит на размышления.

    Т 72


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  4. » #2 написал: Олег (10 августа 2012 14:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну во первых: горит по ходу 55 ка.
    Чего в принципе не может быть в ВС Сирии.
    Во вторых: 62 ка якобы захваченная у армии тоже наводит на размышления.
    1. Откуда взялась такой комплектации, вернее совсем без оной.
    2 Обратите внимание на не полностью удалённую окраску.
    3. Посмотрите на прицел. Этот придурок хоть его и закрывает, но всё равно видно. Он хрен знает какого года выпуска.
    4. А спаренный пулемётик то где?
    wink wink

    П.С.
    А люк то заряжающего... wink
    Короче этой машине завтра стукнет сто лет.

       
     


  5. » #1 написал: michael (10 августа 2012 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Вот немчура ссуки так и стараются испохабить священное для нас слово - партизан.


    --------------------
    mndlkd

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map