Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийская трагедия: продолжение

Сирийская трагедия: продолжение


10-08-2012, 12:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 887)
 
 

Вооруженные антиправительственные группировки в Сирии уже совершенно открыто пытаются свергнуть правительство и захватить власть. Разработчиками проводимой операции называют спецслужбы США, Турции, других стран НАТО, монархий Персидского залива. Сигналом перехода к новой фазе подрывной деятельности стал террористический акт в Дамаске 18 июля 2012 г., когда были убиты несколько членов сирийского руководства. Ранее предпринималась попытка отравить членов семьи Башара Асада. Следующий этап операции её исполнители претенциозно назвали «Вулкан в Дамаске», имея в виду план захвата правительственных учреждений в столице Сирии. Расчёт строился на том, что после гибели части сирийского руководства в его рядах начнется  паника и раскол. Именно для этого в СМИ были вброшены сообщения об отъезде президента Асада из Дамаска в порт Латакию, в эти же дни в СБ ООН «друзья Сирии» пытались в очередной раз протащить резолюцию, открывающую возможность иностранной интервенции, на которую Россия и Китай в третий раз наложили вето. 

В сложнейших условиях сирийское руководство выстояло (хотя и были отдельные факты предательства, как то: бегство и переход на сторону «оппозиции» бывшего и.о. премьер-министра Рияда Хиджаба). Сирийская армия к началу августа подавила и уничтожила все организованные отряды боевиков в Дамаске. 

Потерпев поражение в битве за Дамаск, боевики перенесли удар на Алеппо, второй по величине город, экономическую столицу Сирии. Сюда со стороны турецкой границы (Алеппо расположен в 50 км от нее) выдвинулись группы «Сирийской свободной армии» (ССА), в том числе боевики «Аль-Каиды», имеющие в своем распоряжении тяжелое вооружение. Здесь сирийские вооруженные силы разгромили террористов, захватив склады с оружием и обнаружив  как в Дамаске, так и в Алеппо, доказательства военных преступлений боевиков – изуродованные тела лояльных правительству мирных жителей (в том числе учителей школ). Их обгоревшие останки смогли увидеть представители ООН,  об этом прошёл репортаж Евроньюс. В другом репортаже с использованием кадров, сделанных боевиками ССА, показан расстрел бандитами захваченных ими военнослужащих сирийской армии и полицейских. Эти акты изуверства, квалифицированные как «военные преступления и преступления против человечности», вызвали возмущение ряда международных правозащитных организаций. 

Во время террористической вылазки боевиков в Алеппо пропагандистской завесой для нее, как для «Вулкана в Дамаске», стало принятие 3 августа инициированной ведущими странами НАТО и монархиями Персидского залива резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (имеющей в отличие от резолюций СБ ООН только рекомендательный характер), односторонне осуждающей сирийское руководство, требующей от СБ ООН «привлечь к ответственности виновных в международных преступлениях» и призывающей все страны «ввести против Сирии санкции». По оценке представителя РФ при ООН В. Чуркина, данная резолюция составлена таким образом, «как будто вооруженных антиправительственных группировок в Сирии вообще не существует». Цинизм представителей стран Запада и сирийской зарубежной «оппозиции» поражает: они вели переговоры и на словах поддерживали план К. Аннана и Женевские договоренности, а в это же время готовили теракты против сирийского руководства и захват власти. Одновременно Запад усиливает политическое и экономическое давление на Сирию, принято уже более десяти пакетов антисирийских санкций, естественно, ухудшающих социально-экономическое положение страны. 

Тем временем роль России в разрешении сирийского кризиса возрастает. Можно отметить визит в начале августа в Москву сирийской правительственной делегации, возглавлявшейся вице-премьером Кадри Джамилем, известным экономистом, профессором Дамасского университета. Он также председатель партии Народная воля, которая является частью внутренней патриотической оппозиции, участвующей в проводимых сирийским руководством политических реформах. В состав сирийской делегации, приехавшей в Москву, входили министры финансов, транспорта, нефти, и зам. министра иностранных дел. К.Джамиль на своей пресс-конференции (на которой присутствовал автор этих строк) подтвердил, что в результате переговоров с российской стороной «достигнуты договоренности по существенному расширению двустороннего сотрудничества, которые позволят как решить острые насущные проблемы, стоящие перед Сирией, так и  развивать экономические связи между Россией и Сирией во многих областях на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

Сейчас в Сирии все точки над i расставлены. Западные СМИ переполнены фотографиями вооруженных до зубов боевиков, марширующих под знаменами «Аль-Каиды» и требующих от «мирового сообщества» помощи в свержении законного правительства Сирии.  Политические деятели на Западе, не стесняясь, заявляют о необходимости поддержки вооружённого мятежа. В конце июля СМИ распространили информацию о том, что президент США Б. Обама подписал секретное распоряжение, согласно которому ЦРУ разрешается оказывать поддержку сирийским антиправительственным вооруженным группировкам. Напомним, что их ударную силу составляют радикальные исламисты.  

Да, к западным борцам за  «демократические ценности, свободу и соблюдения прав человека» вопросов становится всё больше. Какие «общие ценности», например, объединяют правящую во Франции Социалистическую партию с сирийскими «Братьями-мусульманами» и «Сирийской свободной армией», в рядах которой воюют салафиты, такфиристы, боевики «Аль-Каиды»? Кто-нибудь может ответить на этот вопрос? А ведь есть же на Западе понимание того, что «скорее всего, большинство сирийского народа хочет видеть своим президентом Башара Асада» (это признание З.Бжезинского, сделанное в июне с/г) .  

На Западе прекрасно знают, что представляет  собой в действительности радикальная сирийская оппозиция. Цели Запада в Сирии очевидны – руками «прирученных» (или перевербованных) лидеров радикальных исламистов типа Бель Хаджа свергнуть нынешнюю власть в Сирии и, посадив на их место марионеток, затем манипулировать ими, как захочется. США повторяют роковую ошибку, допущенную ими в период войны в Афганистане в 1980-е гг. в отношении бен Ладена. Он тоже считался «прирученным» агентом ЦРУ.  Что произошло в дальнейшем, известно: «Аль-Каида», руководимая «агентом ЦРУ» бен Ладеном, осуществила «теракт века» - взрыв  11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, в результате которого погибли несколько тысяч граждан США и других стран. Сейчас Запад затеял такую же игру в Сирии, но это игра с огнем, в результате которой американцы могут получить новое «11 сентября», а французы - новых «тулузских стрелков»

Что касается России, её позиция в сирийском вопросе становится всё определённее. Ужесточается язык российской дипломатии. В одном из последних заявлений МИД, где выражена озабоченность России в связи с поставками оружия сирийским боевикам из-за рубежа, уже нет аморфного термина «оппозиция», вместо этого говорится о военных преступлениях и «кровавой активности незаконных вооруженных формирований». Хотелось бы, чтобы и в других вопросах, связанных с положением в Сирии и вокруг неё (возьмём  поход российских военных кораблей к сирийским берегам), Россия не становилась бы больше в позу оправдывающегося.  Мы не можем не видеть, что противоборство с терроризмом в Сирии, будучи острейшей проблемой международных отношений, уже становится и внутренней российской проблемой – если только не закрывать глаза на участие в сирийских бандформированиях лиц из северокавказских республик Российской Федерации и активизацию исламистского подполья в России (теракты в Казани и Грозном). Меры по отражению возникающей отсюда угрозы должны быть адекватны самой угрозе. Сирия учит. Надо только хотеть и уметь учиться.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Dmn2 (10 августа 2012 13:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 329
    Рейтинг поста:
    0
    «Аль-Каида», руководимая «агентом ЦРУ» бен Ладеном, осуществила «теракт века» - взрыв 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке


    Эта "версия" была успешно раскручена средствами массовой дезинформации. На самом деле БенЛаден ничего подобного не делал - это не его уровень. Он даже высказывал сожаление - мол жаль, что это не моих рук дело. Более того - на сайте ЦРУ можно увидеть, что "послужном списке" БенЛадена данный теракт не значится.

       
     


  2. » #2 написал: LIGHTFUL (10 августа 2012 12:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    Только свержение режима во Франции с одновременным раздроблением отжившего свой срок евросоюза, объединение Ирана и Сирии при непосредственном содействии России и Китая, перераспределение сил в тихоокеанском регионе (совместное росийско-китайское патрулирование территориальных вод) переведет войну на Ближнем Востоке из горячей фазы в холодную.

       
     


  3. » #1 написал: leonard71 (10 августа 2012 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 244
    Рейтинг поста:
    0
    "США повторяют роковую ошибку, допущенную ими в период войны в Афганистане в 1980-е гг. в отношении бен Ладена. Он тоже считался «прирученным» агентом ЦРУ. Что произошло в дальнейшем, известно: «Аль-Каида», руководимая «агентом ЦРУ» бен Ладеном, осуществила «теракт века» - взрыв 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, в результате которого погибли несколько тысяч граждан США и других стран."

    Я думал что все уже понимают, что это никакая не ошибка, а спецоперация пендосовского закулисья

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map