Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Давайте проверим намерения Америки ("Rzeczpospolita", Польша)

Давайте проверим намерения Америки ("Rzeczpospolita", Польша)


9-08-2012, 16:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 579)

Анджей Талага

Прошло несколько дней после визита Митта Ромни. Эмоции угасли, пришло время обдумать, каковы были бы наши выгоды, если бы он стал новым президентом Америки.

У нас нет шансов на то, чтобы изменить геополитические обусловленности политики Соединённых Штатов, но мы можем поиграть на риторике республиканского лидера. Цинично. Так, как цинично играла Америка на нашем обожании её, когда надо было посылать солдат в Ирак, а потом в Афганистан.

Нет уже в Польше ни былой любви к стране свободы за океаном, ни глубокой веры в искренность её политических заявлений. Одну вещь мы наверняка выучили хорошо — у Америки есть свои интересы, и она реализует их  несмотря ни на что. Так было, и так будет. Упадок коммунизма тоже был в её интересах, ведь она стала мировым гегемоном, что продолжается до сих пор, несмотря на возрастание могущества Китая. Кстати, этот крах был также и для Польши лучшим бизнесом за последние полвека. Дело именно в том, чтобы наши интересы пересекались. Шансом для Польши может быть то, что Обама подвёл, не изменил Америку к лучшему, как обещал, но сделал её слабее.

1

На аксиологическом уровне  Ромни переворачивает мир нынешнего президента вверх ногами. Он снова говорит, как Рейган и оба Буша, о моральном лидерстве Америки — защитницы свободы. Он делит государства на плохих и хороших парней. В первый лагерь он поместил Иран, Сирию, Белоруссию и даже — осторожно - Россию. Во второй — Израиль, Великобританию и Польшу, страны, которые он именно посетил, поскольку он считает их надёжными союзниками США и защитниками  свободы. А погружённую в кризис совместной валюты Западную Европу он считает дегенератом, который может заразить здоровую экономику Америки, и наверняка поэтому он туда не приехал. На это ещё будет время, когда он уже станет президентом (если станет), и ему придётся заниматься настоящей политикой.

При Буше-младшем мы тоже были в кругу лучших, тогдашний министр обороны Дональд Рамсфельд даже назвал нас, вместе с другими посткоммунистическими государствами, которые поменьше, новой Европой. В подтексте - более самоотверженной в борьбе за общие принципы. Тогда за эту вербальную привилегию платили мы. Мы послали войска в Ирак без одобрения ООН, мы позволили ЦРУ пытать у нас подозреваемых в терроризме, мы купили F-16, хотя более современными были предложенные нам шведско-британские «Грипены». Наконец — уже, к счастью, в рамках операции НАТО — мы послали солдат в Афганистан.

2

Всё это во имя подтверждения нашей верности. Если мы сейчас помогаем Америке, она не бросит нас в беде. Увы, нет никаких доказательств истинности этого предположения. Зато было много предпосылок, из которых  мы могли сделать вывод, что наша надёжность была выгодна Америке, но не нам.

Риторика Ромни звучит прекрасно. Так и соблазняет вместе с ним исправлять мир, но на этот раз — сначала  конкретные вещи на стол. Теперь пусть заплатит Америка. Нам нужна ПРО, постоянное присутствие значительного числа солдат США на нашей территории, передача нам новейших военных технологий, отвержение неписаного договора с Россией, гласящего, что после вхождения Польши в североатлантический альянс у нас не будет ни серьёзных установок НАТО, ни группировок натовских войск.

Мы хотим на польской земле натовские базы, штаб-квартиры командования, широкомасштабные  военные учения. Мы также нуждаемся в поддержке и гарантиях  вашингтонской администрации для фирм из США, инвестирующих у нас в сланцевый газ. Раз уж мы защитники свободы, как сказал Ромни в Варшаве, раз уж на восток от нас проживают плохие парни, то это ожидания, не высосанные из пальца. Давайте скажем Митту — мы хотим дружбы, но сначала мы хотим проверить искренность твоих намерений.

Выборы в Соединённых Штатах только осенью, если даже их выиграет не Ромни, и нам некому будет сказать «проверяю», мы ничего не теряем. Кто знает, может, даже Обама подарит нам какой-нибудь пустяк (батарею боевых Пэтритов?) в качестве извинения за «польские лагеря смерти», объявление о ликвидации проекта ПРО 17 сентября и бойкот мероприятий, посвящённых 70-ой годовщине начала Второй мировой войны? Ромни таких промахов не допустил бы...

 

Переводчик Ursa

Усадьба Урсы



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Volchara_odin (10 августа 2012 03:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Да.... ума у шляхты так и не прибавилось...

       
     


  2. » #1 написал: moron (9 августа 2012 17:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    Польска курва обижается что клиент всё обещает, но так и не берет в жены? wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map