Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Братья-мусульмане» создают народное ополчение в Сирии ( 'The Telegraph', Великобритания )

«Братья-мусульмане» создают народное ополчение в Сирии ( 'The Telegraph', Великобритания )


9-08-2012, 16:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 027)

 

 

Сирия: в то время как ООН ведёт переговоры, Асад предпринимает новое наступление против мятежников.

 

 

 

Сирийские беженцы на турецко-сирийской границе в Хатае, фотография EPA

 

 

Задержанные в Дамаске мятежники, фотография AFP/GETTY

 

 

 

Девочка на развалинах в Хомсе, фотография REUTERS

 

 

 

Над строениями в Алеппо (Сирия) поднимается чёрный дым, фотография AP

 

 

 

Вооруженное формирование, называющее себя «Вооружёнными братьями-мусульманами», присутствует как в Дамаске, так и в «горячих точках» вроде Идлиба и Хомса. Один из организаторов, представившийся как Абу Хамза, сообщил, что начинал это движение вместе с членом оппозиционного альянса — Сирийского национального совета (СНС).

 

 

 

«Мы видели, что там есть вооружённые гражданские лица, поэтому решили взаимодействовать с ними и объединить всех под одним началом», — сказал он.

 

 

 

Хосам Абу Хабель, чей покойный отец в 1950-х годах был членом Братьев-Мусульман Сирии, заявил, что собирает пожертвований в месяц на сумму 40-50 тыс. долларов (25-32 тыс. евро) для снабжения исламистского ополчения в провинции Хомс оружием и оказания другой помощи.

 

 

Г-н Абу Хабель также добавил, что финансируемое им ополчение не является частью главного движения мятежников — Свободной сирийской армии (ССА).

 

 

 

«Наша задача — создать цивилизованную страну, но с мусульманской основой, — сказал он. — Мы стараемся повысить осведомлённость народа об исламе и джихаде».

 

 

 

Успех «Братьев-мусульман» в Египте, где они выиграли и парламентские и президентские выборы, влил новые силы в сирийское крыло организации.

 

 

 

В первые дни восстания против президента Башара аль-Асада как исламистские, так и светские мятежники были готовы сражаться под флагом ССА, признавая политическое главенство СНС.

 

 

 

Но ССА, главенствующую роль в которой играют перебежчики из правительственной армии, поссорилась с СНС, чьи лидеры находятся в изгнании. Теперь у неё есть собственное политическое обличье — Группа поддержки Сирии (ГПС). Этот раскол породил и разделение главных международных спонсоров переворота: Саудовская Аравия поддерживает ССА, а Катар сближается с исламистским ополчением и СНС.

 

 

 

Эти раздоры влияют и на наземные операции, поскольку конкурирующие военные формирования хоть и сотрудничают при необходимости, но в остальном друг от друга отмежёвываются. «Если б вы охарактеризовали меня как сторонника ССА, я бы счёл это оскорблением», — говорит Абу Бакри, полевой командир исламистского отряда в Алеппо ,батальона Абу Эмара, как они себя называют.

 

 

 

Один из активистов поведал, как он сотрудничал с политиками-суннитами в Ливане в деле покупки оружия для ССА на саудовские деньги.

 

 

 

Член штаба ССА, расположенного в соседней Турции, сообщил Daily Telegraph, что на этой неделе они получили большую партию боеприпасов, пулемётов и противотанковых ракет. Было время, когда Саудовская Аравия и Катар вместе финансировали ССА, командный центр которой получал каждый месяц до 3 млн. долларов наличными. Но теперь, по словам агента, ситуация изменилась.

 

 

 

«Поддерживая другие группировки, катарцы совершили столько ошибок, что мы с ними больше не работаем».

 

 

 

Однако разделение вооружённой оппозиции увеличивает вероятность превращения Сирии в поле боя после ухода Асада. «Это увеличивает раздробленность и уменьшает надёжность оппозиции, — говорит исполнительный директор ГПС Луай Сакка. — [Наши] сторонники должны поступать под начало военного совета Свободной сирийской армии, а не создавать собственные ополчения».

 

 

 

Сирийско-американский профессор Амр аль-Азм, бывший некоторое время членом СНС, заявил, что Сирии грозит такой же распад, как в соседнем Ираке, где он был вызван свержением Саддама Хусейна. Решение Запада ограничить своё вмешательство в сирийский конфликт и воздержаться от поставок смертоносного оружия, образовало брешь, которую могут заполнить исламисты.

 

 

 

«Давая волю собственным страхам, вы тем самым воплощаете их в жизнь, — говорит г-н Азм. — Вы своим невмешательством вынуждаете людей обращаться к тем, у кого есть средства. Никто не хочет идти к “Аль-Каиде”, но если всё, что у тебя осталось, — это последние пять патронов, а кто-то предлагает пять раз повторить “Аллах акбар” (Господь велик) — ты это сделаешь».

 



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map