Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » М. Хазин: Судьба "атлантического единства". На бегство Shell из европейских банков

М. Хазин: Судьба "атлантического единства". На бегство Shell из европейских банков


8-08-2012, 18:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 822)

08 августа 2012 Михаил Хазин


То, что в еврозоне и, шире, в Евросоюзе, происходит кризис, все уже поняли. Ну, что тут сделаешь! Но вот о последствиях этого кризиса мало кто задумывается, хотя он несет за собой отдельные, вполне конкретные проблемы.

Для примера - небольшое информационное сообщение с сайта РБК: «Одна из самых больших нефтяных компаний мира, британо-голландская Royal Dutch Shell больше не доверяет европейским банкам. "Мы не готовы принимать на себя кредитные риски в Европе", - заявил газете Times финансовый директор Royal Dutch Shell Саймон Хенри.
По словам топ-менеджера, Royal Dutch Shell оставит на своих счетах в европейских банках средства, необходимые для финансирования текущей деятельности компании, но резервы наличности будут выведены из финансовых учреждений еврозоны. Общая сумма изъятых из банков Европы средств может составить около 15 млрд долл., которые будут размещены на счетах Royal Dutch Shell в американских банках либо вложены в облигации Минфина США.»

Отметим, что это только одна компания. И пусть таких, как Ройал Дач Шелл, в мире не так много, но зато несколько меньших – сотни и тысячи. И если все они начнут выводить деньги из европейских банков, у последних нет никаких шансов выжить. Отметим, что и бороться с этим практически невозможно. Это когда Кувейт, после вторжения Ирака, попытался вытащить из английских банков свои деньги, на них быстренько наложили арест, с компаниями из «западного» мира этот фокус не пройдет. Да и оснований, в общем, никаких нет.

Почему так себя ведет РойалДачШелл, абсолютно понятно: нет никакой гарантии, что у конкретного банка не возникнут серьезные сложности с ликвидностью, которые могут быть вызваны и выводом денег с депозитов населения, и переформатированием зоны евро, да и просто усилением и без тог высоких рисков. Да, конечно, ЕЦБ дал банкам не так давно триллион долларов, но сделано это было в рамках увеличения требований к собственным средствам, которые у банков в ЕС были на минимуме. И, скорее всего, ЕЦБ опоздал. Или же этих денег откровенно не хватает.

Есть и еще одно обстоятельство: в США тоже нужно ликвидность. И давление на компании могут оказывать американские структуры, угрожающие, в противном случае, снизить рейтинги или еще как попортить жизнь. Причем у них, как раз, все основания есть, так что даже жаловаться бессмысленно. Деньги, как мы видим, уводят в США, что, в некотором смысле, компенсирует для них отказ ФРС от эмиссии. Впрочем, экономике все равно, откуда деньги, другое дело, что проблемы ЕС неминуемо рано или поздно отразятся и на экономике США, но так «умри ты сегодня, а я завтра». Несколько не стратегично, но логично донельзя.

Так что картина получается довольно прозрачная и, скажем прямо, не очень оптимистичная. Для зоны евро, разумеется, на первом этапе, а дальше уже для всех. А действительно, что тут можно сделать? Увеличить «репатриацию» европейских денег из других регионов? Так это и так происходит, но их явно не хватает. Напечатать еще? Эффекта для экономики не будет, а снятие денег населением только усилит инфляционные проблемы. Да и потом, главная проблема ЕС (как, впрочем, и США) – это падение частного спроса, а напечатанные деньги населению не пойдут, как мы видим, они, скорее, уйдут в США. Оно ЕЦБ нужно?

А для США это на время проблемы решит. Часть денег пойдет в облигации казначейства США и решит проблему долга, часть – неминуемо попадет на (американские) спекулятивные рынки, создав видимость облегчения. В общем – жизнь будет пока продолжаться, до тех пор, пока эффект от притока этих денег не закончится, хотя сегодня можно уже почти смело говорить о том, что до выборов в начале ноября хватит. Ну а потом начнут сказываться проблемы ЕС, в который, все-таки, США довольно много экспортируют, да и европейские банки тоже будут выводить свои средства из США. Не исключено, кстати, что этот американский экспорт ЕС начнет постепенно «поджимать» - потому, как нужно спасать своих, а не чужих. США, ясное дело, не замедлят дать ответ.

В общем, та самая чисто политическая картина «атлантического единства», о неминуемом крушении которой я писал еще несколько лет тому назад, явно уже начинает несколько портиться. И остановить этот процесс, скорее всего, не получится, поскольку он явно соответствует общей линии на снижение спроса. Ну, нет возможности у людей покупать столько, сколько производится – а значит, поневоле, все начнут защищать «своих» производителей. Все, разумеется, кроме нас, поскольку у нас практически нет «своих» в руководстве страны.

Еще раз повторю, описанное выше только тенденция. Она пока еще не стала общим местом, но, скорее всего, это время не за горами. Объективные экономические закономерности никто не отменял, и действовать они будут, причем все быстрее и быстрее. Ну а руководству ЕС и зоны евро нужно крепко подумать, что делать, потому как коллапс ликвидности банковской системы – это последнее, что им сейчас нужно.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dzendragon (8 августа 2012 23:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    а если учесть идеи нашей Думы о продаже функционерами активов за рубежом и приветствуемом вложении в наши активы, то видно что все разбегаемся по своим норам и ждем когда и где рванет раньше

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map