Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Якунин и Путин о патриотизме

Якунин и Путин о патриотизме


8-08-2012, 13:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (11) | просмотров: (3 347)

На заседании Попечительского совета Русского географического общества. Валаам. 6 августа 2012 года. 

В.ЯКУНИН: Вы знаете, я, с Вашего разрешения, буду говорить абсолютно откровенно, если нужно, что-то потом вырежут.

В.ПУТИН: Может, абсолютно и не надо как-то, сдерживайте себя.

В.ЯКУНИН: Буду сдерживать. Потому что когда я слышу такие слова, как воспитание патриотизма, просвещение, то это, конечно, затрагивает до глубины души, но при этом я плохо понимаю, почему это произносится (хотя и при таком высоком председателе Попечительского совета) в таком узком коллективе.

Совсем недавно (с Виктором Антоновичем [Садовничим], кстати, мы говорили на эту тему) один из очень заметных профессоров гуманитарного университета опубликовал статью, в которой как раз доказывает, что патриотизм – это некий атавизм, что нашим детям русские сказки читать вредно, они не к тому призывают. Если говорить о воспитании поколения модернизаторов, то в обязательном порядке нужно этих юных будущих модернизаторов протаскивать через зарубежное образование. Военных людей, которые готовятся к занятию высших воинских должностей, в обязательном порядке обучать именно за рубежом.

Поэтому я, например, саму идею воспитания, восстановления патриотизма, восстановления понятий «национальные ценности», «духовные ценности», «национальные или государственные интересы» полностью поддерживаю. Но думаю, что ограничиваться только рамками даже великого Русского географического общества для того, чтобы навязанную нам парадигму разрушения национального самосознания ликвидировать, будет маловато. И я считаю, что, может быть, сейчас именно тот самый момент, когда об этом нужно прямо сказать. Извините, если что не так.

В.ПУТИН: Нет, нет. По поводу патриотизма. Есть известное выражение: патриотизм – пристанище негодяев. Всё зависит от того, как понимать патриотизм. Если под патриотизмом понимать какую-то узколобость, квасное отношение к своему Отечеству и нежелание смотреть, слушать и видеть, что в мире происходит, неумение и нежелание брать всё прогрессивное для собственного развития, то тогда это так и есть. А если под патриотизмом понимать уважение к своей собственной истории, к традициям, к моральным ценностям, которые, как я уже говорил в своём вступительном слове, являются основой нашей национальной идентичности, и на этой базе прививать всё самое лучшее, что в мире происходит, то думаю, что здесь ничего зазорного нет.

Нам нужно просто иметь единообразно понимаемый понятийный аппарат. Как говорят юристы, нам нужна точная юридическая техника. И думаю, что здесь нет ничего не только страшного, а наоборот, это то, что нужно использовать и к чему нужно стремиться.

По поводу того, что вредно читать русские сказки, я думаю, что это как минимум большое преувеличение, не будем спорить с этим. Русская литература – неотъемлемая часть мировой литературы, и без неё, без этой части, невозможно себе представить мировую литературу. Без Пушкина и Толстого, без Достоевского мировая литература была бы очень бедной и неполной. И русские сказки сюда же относятся. Если это кто-то сказал, то я думаю, что этот человек глубоко заблуждается. Хотя я не видел в подлиннике того, о чём Вы рассказали, и не буду сейчас никого строго судить.

Мы здесь говорим о патриотизме и в узком кругу собираемся неслучайно, здесь же попечители Русского географического общества, значит, мы что-то единообразно понимаем и готовы вместе двигаться в известном нам направлении. Поэтому давайте исходить из практических соображений.

Вы, я знаю, и сами занимаетесь благотворительной деятельностью, компания Ваша поддерживает эту деятельность по очень разным направлениям, за что мы очень, очень благодарны. Надеюсь, что и в рамках Русского географического общества будем работать эффективно. Думаю, не надо ни с кем бороться, нужно просто двигаться вперёд так, как мы считаем целесообразным и нужным, опираясь, ещё раз повторяю, на наши моральные ценности, на нашу историю и наши традиции.



Источник: russkiy-malchik.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: virginiya100 (8 августа 2012 19:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: livvolga
    Такое ощущение, что нынешнее состояние деморализованного народа кого-то устраивает.
    Ну чушь не пишите! Вы лично деморализованы? За себя отвечайте. За весь то народ не замахивайтесь

    Ссылки надо делать рабочими. Надоело править!
    Кнопка между смайликом и ключиком

       
     


  2. » #10 написал: livvolga (8 августа 2012 19:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    noa,.Такое ощущение, что нынешнее состояние деморализованного народа кого-то устраивает.
    Кого именно это устраивает:https://www.youtube.com/watch?v=AUmVmd6xvNg

       
     


  3. » #9 написал: Moroz50 (8 августа 2012 18:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    И есть ещё такой Томсинов. Разбор "полета" вот здесь

    Спасибо,прочитал "лекцию-ответы" этого профессора,доктора юридических наук,позиционирующего себя как русского мужика,читающего лекции со скрежетом в зубах.Ну что ж,к сожалению есть у нас такие сеятели "вечного и доброго".

       
     


  4. » #8 написал: Себастьян Перейра (8 августа 2012 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    В сообщении приводятся слова Путина:-
    " Есть известное выражение: патриотизм - пристанище негодяев"!
    Это вывернутая наизнанку фраза. То есть - ложь.

    В вышепроцитированном виде ( извращённом), фраза содержит следующий смысл:-

    Патриотизм это место ( мировоззрение, сообщество , " хаза") , где собираются все негодяи . И порядочных людей там нет.
    Следовательно, " замочив" патриотов, общество избавится от негодяев.
    Такая вот ложь получается.

    В правильном виде фраза "звучит" так :-
    патриотизм - последнее прибежище негодяя.
    Но и это не всё. Есть ещё и контекст. И в нормальном виде , эта фраза несёт следующий смысл:-

    Когда негодяй лишается обычных возможностей делать гадости , он обращается к исконным и священным чувствам народа , чтобы под видом патриотизма грабить и убивать людей других национальностей и пр.
    То есть смысл совсем другой . Просто - противоположный.

    Недаром либералы взяли эту фразу на вооружение. Скользкая фраза. Легко её вывернуть.
    -------------------------------------------------------------
    Почему фраза напечатана ( или сказана) в извращённом виде? Судить не берусь. Но досадно.

    Касательно Русских сказок , пусть кто нибудь отыщет сказку , где героизируется какой нибудь грешок.
    В иностранных- бывает. Если кто читал сборник Африканских сказок, должен помнить своё недоумение.
    Вот кратко типичная:-
    Некто Мауи был занят тем , что обманом убивал своих родственников. Это называлось - "перехитрить". Например тётку заманил в хижину , подпёр поленом и поджёг. " Так Мауи перехитрил свою тётку. ".
    Покончив с родственниками , принялся за всех попавшихся. Словом - дальше ещё хуже. И никаких слов неодобрения такого поведения!

       
     


  5. » #7 написал: virginiya100 (8 августа 2012 15:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    Интересно узнать кто этот профессор,который написал такую статью? Не понимаю как можно считать русские народные сказки вредными для русских детей? Может и сам русский народ вреден для него?Очень хотелось бы узнать ФИО этого "профессора".

    Можно вот здесь посмотреть: http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=18918
    Возможно оно и есть
    И есть ещё такой Томсинов. Разбор "полета" вот здесь

       
     


  6. » #6 написал: poisk-istini (8 августа 2012 15:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Посмотрите лекцию Якунина и все станет понятно:
    Новый мировой класс и вызовы человечества

       
     


  7. » #5 написал: регион 93 (8 августа 2012 15:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 406
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0
    Это не его мнение. Есть отморозок - профессор МГУ, фамилию и специальность не помню, который ездит с лекциями перед молодёжью. Несколько месяцев назад был в Новосибирске, кажется в филиале или отделении МГУ, это он втирает эту блажь студентам. На ОКО были статьи об этой особи.
    Виктор Антонович Садовничий - уважаемый человек, абсолютно достойный этого уважения. Почему он не может вышвырнуть эту мерзость из Универитета, не совсем понятно. Хотя ведь и хороший специалист, но вполне может быть подлецом, видимо поэтому.


       
     


  8. » #4 написал: Moroz50 (8 августа 2012 14:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно узнать кто этот профессор,который написал такую статью? Не понимаю как можно считать русские народные сказки вредными для русских детей? Может и сам русский народ вреден для него?Очень хотелось бы узнать ФИО этого "профессора".

       
     


  9. » #3 написал: virginiya100 (8 августа 2012 14:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: noa
    virginiya100 Вы не правильно поняли, это было не высказывание Садовничего, это из статьи одного из профессоров, возможно из МГУ.
    Извиняюсь. Действительно не поняла. Удаляю свой пост

       
     


  10. » #2 написал: noa (8 августа 2012 13:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0