Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Это всего лишь спорт. Спорт больших денег

Это всего лишь спорт. Спорт больших денег


7-08-2012, 22:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (3 044)

Что-то неладное происходит в славном городе Лондоне во время проведения Олимпиады. То упадёт флаг Империи Добра, оставив в приятном соседстве флаги России и Белоруссии, то на соревновании борцов объявят имя Иосифа Чугошвили, грузинского представителя Белоруссии, и стадион нервно примется переспрашивать: "Джугашвили? Джугашвили?!". Нет, всё-таки как-то не спокойно в мировом рассаднике добра и справедливости. Что-то не даёт насладиться самой масонской из всех Олимпиад.

Простите, что позволяю себе такой расслабленный тон об Олимпиаде, но считаю, что серьёзно об этом действе говорить бессмысленно и предельно странно. И то, с каким вниманием человечество наблюдает за спортом больших денег (равно как и шоу-бизнесом), только подчёркивает тот мировоззренческий и ценностный тупик, в который мы все пришли вслед за прогрессивным Западом.

Большой профессиональный спорт давно стал борьбой денег, медицины и судей. Спортсмены выступают только как человеческий материал, который необходимо натаскать, наколоть, пропихнуть и презентовать (а, ну ещё, конечно, с его помощью попилить деньги). Настоящие рекорды и пределы человеческого тела (если мы говорим об индивидуальных видах спорта) исчерпали себя, наверное, где-то в годах 70-х. Дальше наступил черёд дорогущих препаратов, психологической обработки и судейских подковёрных игр. Плюс везения, без него никак: ведь очевидно, что если отличия достижений измеряются в секундах, миллиметрах, граммах и пр., то любой ничтожный нюанс может повлиять на результат. И делать по этому результату какие-то большие выводы о состоянии спорта в стране или даже спортсмена мне кажется чрезмерным.

Современная Олимпиада, равно и любой другой международный (спортивный, музыкальный и пр.) турнир, - это ничто иное как отражение геополитического веса не столько даже стран, сколько центров влияния. Посмотрите на состав первой десятки по итогам любой из Олимпиад последнего десятилетия (от Сиднея-2000 до Ванкувера-2010) - там только страны Запада (куда геополитически входят и Южная Корея, Япония, Австралия), Китай и Россия. Плюс ещё некоторое время выскакивала Куба на запасах былого единого социалистического центра. И вспомните, как в 2008 году Китай сделал всё возможное и невозможное, и не столько даже в спортивной составляющей, чтобы заявить о себе через Олимпиаду как о самом динамично развивающемся геополитическом центре. То есть перед нами фактически не соревнование спортсменов, а геополитическая карта мира. И всерьёз обсуждать эту карту мира со спортивной точки зрения, на мой взгляд, нелепо.

Профессиональный спорт - это соревнование больших денег. Не станет "больших денег", то есть принципа коммерциализации всего и вся, и не станет профессионального спорта как такового. Заметьте, кстати, что в Советском Союзе профессиональный (большой) спорт стал набирать вес в системе ценностей только после 60-х, а до этого основной упор делался на массовую физкультуру. Более того, массовая физкультура противопоставлялась спорту за деньги, поскольку было понятно, что деньги (и особенно большие) убивают дух честной соревновательности и принцип "главное - участие". В чём, собственно и заключалась суть древнегреческой Олимпиады. Запад же, как обычно, взяв форму явления, заменил его начинку (суть) на противоположный ценностный ряд - и получил тот продукт, который легко продавать.

В этом спорте, в котором подменены ценности и изменена истинная суть, мы, как ни странно, будем проигрывать всё больше и больше, независимо даже от того, сколько в него будем вкладывать финансовых, людских и прочих ресурсов. Ниже определённого уровня мы, конечно, не упадём, но и большие общекомандные высоты вряд ли будем брать. Ведь сегодняшние провалы в Лондоне - это не следствие какого-то там недостатка финансирования или слабой квалификации тренеров/спортсменов/чиновников (нет, это отчасти, конечно, так, но и финансирование, и инфраструктура, и уровень тренеров за последние 10 лет только улучшились, не сравнить с 90-ми). Сегодняшние результаты на Олимпиадах - это наши истинные геополитические возможности (в том числе и возможность контролировать судей), наложенные на наше неумение играть по правилам большого коммерческого спорта. Русскому спортсмену недостаточно хорошей инфраструктуры, хорошего тренера, дорогих препаратов и больших денег, чтобы выигрывать по-крупному. Американцу этого достаточно, японцу достаточно, и даже китайцу (современному) достаточно, а русскому - нет. Ему нужно понимание значимости им совершаемого и высоких целей, перед ним поставленных. Ему нужно истинное наполнение сути спорта, а не его коммерческий симулякр.

Вы скажете, а как же Советский Союз и его феноменальные достижения в большом спорте? Ответ простой: достижения 60-70-х и вплоть до 80-х, многочисленные победы и золотые урожаи - всё это было сделано за счёт кадрового запаса массовой физультуры, которая и сформировала большинство советских спортсменов, пришедших в большой спорт из дворовых площадок. Даже в 80-е годы советские спортсмены бились не столько за первое место и собственный престиж, и уж тем более не за большие деньги и рекламные контракты, но за страну, народ и спорт как искусство. То есть вкладывали свой смысл в большой спорт, отличный от смысла коммерческого спорта Запада.

Не мной и давно замечено, что современный спорт - это гладиаторские бои, которые были сделаны просто более гуманными и приличными для нежного цивилизованного восприятия. Правда, если вдуматься, то и на счёт гуманности можно поспорить. Но суть очень верно подмечена: честная соревновательность и принцип "главное - участие" подменены самой примитивной зрелищностью и жаждой победы любой ценой.

При всём при этом я нисколько не предлагаю не интересоваться Олимпиадой и не болеть за наших, или тем паче ненавидеть современный спорт и спортсменов. Это глупо. Я просто призываю понимать истинное содержание современного большого спорта и не придавать ему значения бОльшего, чем насущные проблемы страны и человека (труд, хлеб, духовность), которые стоят перед нами во весь рост. Я призываю не мерить величие страны достижениями на Олимпиаде и не поливать наших ребят и нашу сборную, когда они проигрывают, и не витать в облаках, когда они выигрывают. Это всего лишь спорт. Спорт больших денег. Ничего более.



Источник: russkiy-malchik.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: nelena (8 августа 2012 05:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    Если считать все медали на душу населения, то к концу олимпиады мы будем на 1 месте.

       
     


  2. » #2 написал: ISI (7 августа 2012 23:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1492
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен полностью. Потому и не смотрю спортивные передачи - какой интерес, если все рубятся за деньги. В этом смысле откровенен был Аршавин,когда то русский футболист, выразивший одной фразой после проигрыша сборной России, отношение к спорту современных профи. Какой смысл болеть , переживать за людей , зарабатывающих деньги для себя? Это все равно, что болеть за производственные показатели какой нибудь фирмы. Кстати и на работе у частников, отношение персонал к работе такое же, как у спортсменов - главное деньги, пусть переживают другие.

       
     


  3. » #1 написал: Koba2007 (7 августа 2012 22:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На сегодня у стран бывшего СССР 22 золотые медали - железное третье место.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map