Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жэньминь Жибао: США не смогут значительно повлиять на ситуацию в районе Южно-Китайского моря

Жэньминь Жибао: США не смогут значительно повлиять на ситуацию в районе Южно-Китайского моря


7-08-2012, 16:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 203)

На днях США опубликовали заявление о проблеме в Южно-Китайском море, тем самым, вызвали новую волну дискуссий. До публикации документа, очевидно, что американская сторона придерживалась своих "расчетов".

 

Во-первых, это может показаться приемлемым, главная цель в привлечении стран АСЕАН. В заявлении звучит намек с призывом к Китаю при помощи "угрозы, устрашения, влияния и военной силы" разрешить проблему в Южно-Китайском море. США описали деспотический образ КНР в качестве "сильного государства, которое обижает маленькие страны", сами же Соединенные Штаты выступают как герой-повстанец, не терпящий несправедливость.

 

Во-вторых, чрезмерные разговоры о правилах нацелены на руководящую роль в утверждении новой системы. США отнюдь не являются действующей стороной конфликта в Южно-Китайском море, однако они хотят установить "правила" и "дорожную карту" по этому вопросу, в том числе разрешить споры о суверенитете в качестве третей стороны и в многосторонних механизмах. Вашингтон намерен продолжать вмешиваться в конфликт в Южно-Китайском море в целях сохранения для себя пространства и возможности отступления в случае необходимости.

 

Непонятное заявление американской стороны ввело в заблуждение общественность, а также передало ошибочные сигналы, тем самым, получило серьезное опровержение. Китай имеет полное право попросить США помолчать. КНР не может позволить другим странам вмешиваться в дела, касающиеся суверенитета Китая.

 

Конечно, у США свои методы, им очень сложно не вмешиваться в дела других, в особенности, когда они видят выгоду. Американская политика вмешательства принесла немало проблем Китаю. Так, например, США, регулируя свою стратегию в АТР, расставили своих "людей" в близлежащих к Китаю районах, тем самым способствовали усложнению ситуации в регионе. Одним из способов США является использование противоречий для создания еще больших трений, после некоторого времени Соединенные Штаты появляются в качестве "посредника" или "спасителя" в том или ином конфликте. Сложность ситуации вокруг проблемы в Южно-Китайском море имеет непосредственное отношение к США.

 

Будучи единственной супердержавой, Соединенные Штаты могут значительно повлиять на развитие международных дел, однако выбор их стратегий и политики не всегда бывает желаемым. Например, сложно говорить о победах в войнах в КНДР, Вьетнаме, Ираке и Афганистане. В настоящее время несмотря на подстрекательные действия США, ситуация в Западной Азии и Северной Африке не полностью развивается по их сценарию.

 

В то же время, что касается изменений структуры в АТР, одни США не могут решить все. Подталкивать Китай в оппозицию путем создания противоречий – это отнюдь не пойдет на пользу США, и не является нынешним стратегическим выбором Штатов.

 

Китай всегда стремится к миру, готов совместно с США строить межгосударственные отношения нового типа, а также надеется на благоприятное взаимодействие между АТР и Соединенными Штатами, кроме того, намерен на диалог и переговоры с целью повышения взаимного доверия и разделения контроля. Конечно, это не только зависит от Китая. Что касается КНР, действия США по вопросам в Южно-Китайском море являются проверкой их азиатско-тихоокеанской стратегии, а также важным показателем политики Штатов по отношению к КНР.

 

На протяжении длительного времени в будущем в районе Южно-Китайского моря не будет спокойно. К этому Китай уже морально готов. В сложной обстановке КНР обладает достаточной решимостью и волей, "чем больше проблем, тем отчетливее будет представляться ситуация", "чем больше вызовов, тем решительнее будет Китай".

 

США преследуют свою выгоду в конфликте в Южно-Китайском море, поэтому, несомненно, ввязываются в эту проблему. Однако надеется на то, что Китай откажется от своих коренных интересов, не стоит, это невозможно. При желании усложнить ситуацию и получить выгоду, будет получен противоположный результат, нанесен ущерб интересам. Попытка ввести в заблуждение – и история, и реальность свидетельствует о том, что это невозможно.

 

Вместе с тем, общие интересы Китая и АСЕАН далеки от разногласий и противоречий, некоторые страны региона балансируют между КНР и США. На этом фоне, вопреки тенденциям эпохи и региональному сотрудничеству, действия США, которые идут в разрез с желанием большинства государств и народов, не встречают поддержки.

 

В конце концов, США не смогут значительно повлиять на ситуацию в регионе, более того не смогут препятствовать тенденциям роста Китая, не смогут изменить доказательства в суверенитете КНР над многочисленными островами в Южно-Китайском море и близлежащими акваториями.



Источник: russian.people.com.cn.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map