Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийских журналистов похищают, взрывают и расстреливают

Сирийских журналистов похищают, взрывают и расстреливают


7-08-2012, 08:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 644)

Обычное, достаточно спокойное утро. Но в телевизоре – перепачканные штукатуркой знакомые лица в знакомых коридорах, поврежденных взрывом. В понедельник на третьем этаже здания телецентра в Дамаске сработало взрывное устройство.

 

Злоумышленник сумел пронести сумку со взрывным устройством, въехав на территорию телецентра на машине кого-то из сотрудников, имевших пропуск. Есть версия, что это сделал один из помощников оператора. Автомобили не досматривались – в отличие от людей, входивших в здание с центрального входа. У въезжающих даже не проверялись документы. Я сама не раз проезжала на территорию телецентра на служебной машине, не показывая ни документов, ни содержимого сумки.

 

Самодельная бомба сработала 6 августа около 9:30 утра. В результате взрыва легкие ранения получили пять сотрудников телецентра. На этаже разрушены гипсокартонные перегородки между помещениями, обрушились навесные потолки, выбито несколько стекол. Куда больший ущерб причинен оборудованию: взрыв произошел в монтажной.

 

Позднее друзья сообщили мне об обнаружении под завалами из искореженного оборудования и обрушившихся панелей облицовки еще одного, неразорвавшегося, взрывного устройства. Оно представляло собой банку из-под газировки с торчащими проводами, набитую взрывчатым веществом. Если бы сработали оба устройства, жертв и разрушений было бы гораздо больше.

 

Это уже второй взрыв в телецентре – предыдущий уничтожил студию новостного канала, располагавшуюся за городом. Бандиты напали на телестудию 27 июня в 4 часа утра. Троих дежуривших сотрудников телекомпании поставили на колени и убили выстрелами в затылок, так же расправились с четырьмя сотрудниками охраны. Здание телестудии заминировали и взорвали.

 

Два дня назад меня и моих коллег потрясло известие об убийстве Мухаммада Саеда, популярного диктора сирийского телевидения, похищенного из собственного дома в пригороде Дамаска около двух недель тому назад. Мы все надеялись на его возвращение. Но на одной из страниц "Аль-Каэды" в Интернете были размещены фотографии избитого Саеда и сообщение о его "ликвидации". Одновременно с диктором был похищен монтажер того же канала; о его судьбе на данный момент ничего не известно. Так же, как о судьбе еще двоих сотрудников сирийского телевидения, похищенных в минувшее воскресенье.

 

Журналистов в Сирии не только взрывают и похищают, но и отстреливают. На прошлой неделе снайпер ранил снимавшего войсковую операцию по зачистке дамасского пригорода Тадамун корреспондента сирийского государственного телеканала. А около месяца назад была обстреляна машина с журналистами в районе прибрежного города Латакия. Тяжелораненый оператор продолжал снимать, благодаря чему мы смогли увидеть, как мужественно вели себя журналисты в сложившейся критической ситуации.

 

На информационной войне журналисты гибнут так же, как гибнут на реальной войне солдаты. Но, в отличие от военных, у них нет оружия, которым они могли бы себя защищать.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map