Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Катар. Планы и расчеты

Катар. Планы и расчеты


7-08-2012, 02:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (6) | просмотров: (1 891)

Телевидение России передало, что бежавший бывший сирийский премьер Риад Хиджаб в ближайшие дни прибудет в Катар. Собственно, этим подтверждается информация о существовании программы подкупа чиновников Сирии, которая финансируется катарским эмиратом. Цифры выделенных на программу сумм существенно разнятся - однако очевидно, что Эмир не скупится - результат в конечном итоге должен окупить всё.


Наличие такой программы говорит о том, что Катар, делая ставку именно на умеренное крыло исламистов из братьев-мусульман, пытается сформировать контрэлиту из существующей на сегодняшний момент сирийской номенклатуры высшего звена, сочувствующей идеям братьев-мусульман для того, чтобы в неизбежном после возможной победы соревновании с западным проектом в виде СНС, саудовским проектом FSA и боевых отрядов салафитов иметь возможность идти сразу "по верхам" и перехватывать инициативу.

Примерно та же тактика была продемонстирована в Ливии - куратором над ливийской элитой был назначен не кто-нибудь, а кронпринц Тамим. Однако провал катарских креатур на выборах в Ливии и приход к власти явных и откровенных противников Катара - и в первую очередь, Махмуда Джибриля - по разной информации, просто-таки вызвал истерику у молодого принца.


Вполне возможно, что полученный опыт в Ливии слегка изменил подход Катара к отработанной технологии - и сейчас "обрабатываются" представители второго эшелона - люди, всю жизнь бывшие ведомыми и не имеющими своего собственного политического лица и значимого веса.

Однако подобного рода технология имеет ряд существенных изъянов.

 

Первый заключается в том, что под программу подкупа подпадают только "идейно близкие" представители суннитской общины. Автоматически отсекаются представители меньшинств, что существенно ожесточает будущую борьбу за власть.

Вторая проблема - делая ставку на "бывших", Катар будет вынужден решать проблему революционеров, которые неизбежно будут требовать проведения люстраций для деятелей режима Асада. Собственно, Египет уже показал, что такая вероятность крайне велика.

Наконец, главная проблема - делая ставку на второй эшелон, Катар получает послушных исполнителей - но они не имеют веса в сирийской элите. И совершенно однозначно кланы Тлассов, Ахрасов, других видных семей Сирии не согласятся с отстранением Асадов ради каких-то непонятных разночинцев.

Наконец, пока кроме сугубо пропагандистского эффекта, предательство чиновников не приносит особой практической пользы - именно потому, что предают хотя и люди с громкими должностями, но не вхожие в круги, которые принимают решения. По сути, предатели - это исполнители, наёмные менеджеры. Скорость, с которой Хиджаб был заменен на Галаванджи, лишь подтверждает слабый аппаратный вес сбежавшего премьера.

Тем не менее, стоит отметить, что из четырех основных игроков на сирийском поле со стороны противников Асада - Запад, Турция, Саудовская Аравия и Катар - у Катара наиболее осмысленная политика, направленная на "послепобедное время". Все остальные, похоже, представляют себе его крайне смутно и рассчитывают действовать рефлексивно - по обстоятельствам.

 

Совершенно не факт, что стратегия Катара может привести к желаемому результату, однако грамотность, с которой проводится планирование, говорит о весьма высокой штабной культуре команды Эмира. Собственно, в ней есть только один человек, способный на такое вдумчивое планирование - творец "катарского чуда" Абдалла аль-Аттыйя.

Ну, а самый главная проблема, которая может обнулить все прекрасные расчеты и великолепное планирование - для начала нужно победить. С этим пока как-то неважно. И очень непохоже, что мятежники имеют в рукаве какую-то особо крапленую карту.

Пока армия готовится развернуть генеральное наступление на Алеппо - судя по идущей информации, идущие сейчас столкновения в городе более похожи на разведку боем. Основное сражение будет развернуто несколько позже. Главная проблема армии - слишком большое количество войск, сконцентрированных в одном месте, превышает способности тыловых служб организовать грамотное их снабжение. Когда эта задача будет решена окончательно - начнется освобождение города - с сохранением основной задачи - максимально полное истребление боевиков.



Источник: el-murid.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: virginiya100 (7 августа 2012 15:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Смена главы правительства не отразится на политике Сирии и обстановке в стране
    БЕЙРУТ, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Смена главы кабинета "не отразится на политике Сирии и обстановке в стране". Об этом заявил в понедельник после экстренного заседания правительства в Дамаске министр информации Омран аз-Зуаби. По его словам, "нет никаких оснований для беспокойства за судьбу родины".

    "Какие бы высокие посты не занимали те, кто бежит из страны, подавляющее большинство сирийцев хочет сохранить свое государство и отвергает враждебную кампанию против Дамаска", - сказал министр. По его словам, "ошибка тех, кто плетет заговоры против Сирии, состоит в недооценке национальной сознательности и политической воли сирийского народа".

    Аз-Зуаби, тем не менее, осудил "антипатриотичный поступок" экс-премьера Риада Хиджаба, который "исчез из страны, не сделав никаких заявлений и не объяснив причин принятого им решения". "Сирийское правительство будет работать в прежнем режиме и предпринимать конструктивные шаги по преодолению кризиса", - подчеркнул он.

    Заседание кабинета, которое прошло под председательством и.о. премьер-министра Омара Галаванджи, разработало план экстренных мер по восстановлению разрушенных в ходе антитеррористической операции пригородов Дамаска. Первостепенное внимание в нем уделено возобновлению систем водо- и энергоснабжения, а также работе служб здравоохранения. Правительство собралось в полном составе, что опровергло слухи о бегстве из страны вместе с экс-премьером еще нескольких министров. Участники заседания приветствовали "доблестные вооруженные силы Сирии и правоохранительные органы, защищающие жизни граждан и восстанавливающие порядок и стабильность".

    Как сообщило информационное агентство Сурия аль-Эн, сирийское военное командование разместило дополнительные армейские блокпосты в городе Алеппо и на подступах к нему с тем, чтобы перекрыть пути отступления окруженных там бандформирований к турецкой границе. Мобильные группы спецназа пришли в ряде районов на выручку отрядам народного сопротивления, которые вступили в вооруженные столкновения с террористами. В квартале Хамдания при содействии жителей были захвачены в плен офицеры-наемники, которые командовали действиями боевиков.

    Ожесточенные перестрелки шли в районе Бэб-эль-Хадид и Бэб-Нейраб, где сирийские военнослужащие отразили попытки боевиков проникнуть в центральные кварталы, а также возле площади Джандуль, на северо-востоке Алеппо. Вертолеты и артиллерия наносили точечные удары по огневым позициям боевиков и их скоплениям в районах Салах-эд-Дин, Сейф-эд- Давля, Саххур, Шаар и Саккари. "Противнику был нанесен большой урон", - говорится в военной сводке.

    В Дамаске силы безопасности провели облаву в квартале Рукн-эд-Дин, там схвачены и разоружены десятки противников режима. Операции по ликвидации просочившихся в страну из Иордании террористических формирований проведены в окрестностях города Дераа, в 110 км к югу от столицы.
    http://www.itar-tass.com/c12/490130.html

       
     


  2. » #5 написал: fujinden (7 августа 2012 10:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 539
    Рейтинг поста:
    0
    максимально полное истребление боевиков


    Научились у Путина? "Мочить в сортире" действенный метод на самом деле - четко дает понять, что будет в ответ. По сути древнее "Глаз за глаз"


    --------------------
    "И один в поле воин, если по-русски скроен" Народная мудрость

       
     


  3. » #4 написал: espanola (7 августа 2012 09:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 335
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: hdkv
    Да, но как отличить "дерьмо" от "не дерьма"? Вы можете сформулировать критерий или хотя бы привести пример 2-3 человек во власти, которые не сбегут на запад при первой опасности?

    Дерьмо было, есть и будет. Почему дерьмо лезет во власть, потому что там огромные возможности. Определить очень просто: "по плодам (делам) их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые." Это ещё у Матфея в 7 главе сказано.
    Порядочных людей больше. Это первое.
    И второе нужна чёткая пропаганда того, что использованные люди, вещи, объекты -- ВЫБРАСЫВАЮТСЯ, утилизируются. На Западе никто за просто так денег давать не будет.

       
     


  4. » #3 написал: hdkv (7 августа 2012 08:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Аквила
    Невольно оглядываюсь на Россию.... А ведь сколько у нас дерьма во власти!....
    Разбираться уже надо... Пора... Не опоздать бы!...


    Да, но как отличить "дерьмо" от "не дерьма"? Вы можете сформулировать критерий или хотя бы привести пример 2-3 человек во власти, которые не сбегут на запад при первой опасности?

       
     


  5. » #2 написал: Аквила (7 августа 2012 03:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0
    Невольно оглядываюсь на Россию.... А ведь сколько у нас дерьма во власти!....
    Разбираться уже надо... Пора... Не опоздать бы!...

       
     


  6. » #1 написал: virginiya100 (7 августа 2012 02:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, а самый главная проблема, которая может обнулить все прекрасные расчеты и великолепное планирование - для начала нужно победить. С этим пока как-то неважно........................
    Главная проблема армии - слишком большое количество войск, сконцентрированных в одном месте, превышает способности тыловых служб организовать грамотное их снабжение. Когда эта задача будет решена окончательно - начнется освобождение города - с сохранением основной задачи - максимально полное истребление боевиков.
    А вот не получается победить Башара аль-Ассада! Офтальмолог упёрся рогом и не желает сдавать страну всяким отмороженным амеро-евро-подонкам, проплатившим бандитизм и резню в его стране.

    Справка: 1 января 2001 года Башар Асад женился на Асме аль-Ахрас, происходившей из известного суннитского клана сирийского города Хомс
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3d/Bashar_and_Asma_al-Assad.jpg/200px-Bashar_and_Asma_al-Assad.jpg

    От этого брака у Асада в 2001 году родился сын Хафез, а в 2003 году — дочь Зейн, а в 2004 году ещё один сын.
    Башар Асад помимо арабского, владеет также английским и французским языками

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map