Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: И хочется, и колется...

США: И хочется, и колется...


6-08-2012, 12:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (3 362)

Будем ли мы ждать крестьянское восстания 21-го века прежде, чем увидим какие-то реальные изменения?



Пойдут ли крестьяне на средневековых банкиров? В то время как каждый, от Тони Блэра до Нуриэль Рубини обсуждает: не должны ли банкиры быть повешены, WallStreetJournal и Bloomberg приводят некоторые интересные исторические контексты.

Журналист Джейсон Цвейг рассказывает:

Финансовые преступники на протяжении всей истории подвергались избиениям, пыткам и даже казням, с малым доказательств того, что суровые наказания последовательно удерживали людей от проступков, которые могут сделать их богатыми. История суровых наказаний за финансовые преступления может быть почти так же стара, как само богатство.

Кодекс Хаммурапи, более 3700 лет назад, предусматривал, что любой месопотамец который нарушал условия финансового договора - в том числе фьючерсные контракты, которые обычно использовались в торговле товарами в Вавилоне - "будет предан смерти, как вор."  Суровое казалось бы наказание, однако, не  искоренило такое мошенничество.

В средневековой Каталонии, обанкротившийся банкир не только подвергался унижению городского глашатаи, которые перечисляли его падения на площадях по всей стране, но он должен был жить только хлебом и водой, пока он не выплатит своим вкладчикам в полном объеме. Если в течении года, он был не в состоянии вернуть долги, он будет наказан - как в свое время банкир FranceschCastello, который был обезглавлен в 1360 году. Банкиры, которые лгали в своих книгах также могли быть подвергнуты смертной казни.

Во Флоренции в эпоху Возрождения, Arte дель Камбио - гильдия торговых менял, которые способствовали международной торговле города установила, что обман клиентов карается пытками. Правило 70 устава гильдии предусмотривало, что любой член попавшийся на неэтичном поведении может быть дисциплинарному наказанию на прилавке "или другом корректирующием инструменте" в штаб-квартире гильдии.

Но финансовые преступления были не просто осуждены, они были стигматизированы. Ад Данте заполняется в основном финансовыми грешниками, каждой категории со своими отличительными наказаниями: скряги которые бессмысленно двигали своими грудьми гигантские весы взад и вперед; воры, - украшенные змеями и ящерицами; ростовщики, - оснащенные кошельками, которых они не могут достичь; предсказатели, чьи головы развернуты назад, чтобы символизировать их неспособность видеть, что находится перед ними.

Подделка и фальсификация, как историк Marvin Becker (професор Мичиганского унивеситета,  Умер в 2004 г.) отмечал в 1976 году, "были гораздо менее распространены во Флоренции во второй половине четырнадцатого века, чем в Тоскане в течение двадцатого века" и "уровень банкротств составлял примерно половину [современного уровня] ".

В Англии, подделка каралась смертной казнью, начиная с 14-го века, а фальшивомонетничество была объявлялась формой измены до 1562.

В 17 веке, Британские власти  жестоко расправлялись с фальшивомонетчиками и "монето-резчиками" (которые отрезали часть металла с монет, пуская отходы в последующую переплавку или перепродажу). Преступников бросали в печально известную Лондонскую тюрьму Newgate. Счастливчики, после того как их протаскивали на досках через заполненные уличные канализации, подвергались висилице. Других мазали дегтем с головы до ног, связали и приковывали к столбу, а потом заживо сжигались.

Британское правительство было одержимо искоренить эти финансовые преступления, начало этого дела положил сэр Исаак Ньютон. Назначенный начальником Королевского монетного двора в 1696 году, Ньютон быстро начал раскрывать тех, кто нарушал финансовые законы государства с той же страстью, с какой он привел к открытиям физических законов Вселенной.

Великий ученый был неутомимый и беспощадный. Ньютон ходил тайно, маскируясь для походам по тюрьмам, тавернам и другим притонов в поисках финансовых махинаций. Подозрения довели его до монетного двора, часто с помощью силы и собственноручных допросов. Через год-полтора,- говорит историк Carl Wennerlind (молодой историк из Южной Флориды),- Ньютон зажарил 200 подозреваемых ", использования средства иногда граничащие с пытками".

Когда один фальшивомонетчик просил Ньютона спасти его от виселицы - "О, дорогой Сэр, никто не может спасти меня, кроме вас Боже мой Бог, я должен буду умереть, если вы не сохраните мне жизнь. О я надеюсь Бог даст Вам сердце милосердия и жалости, чтобы сделать эту вещь для меня". Ньютон холодно отказал. Фальшивомонетчик был повешен через две недели. По крайней мере до начала 19 века, это оставалося обычным явлением - предание смерти фальшивомонетчиков и фальсификаторов. Например, между 1792 и 1829 году, отмечает, Wennerlind, 618 человек были осуждены за подделку британских бумажных денег, и большинство из них были повешены. Многие из них были женщины.

Bloomberg сопоставляет детали одного "крестьянского бунта", вытекающих из Libor схемы манипуляции с валютой:

Во время «Хорошего парламента» 1376, общественное недовольство на [манипуляции валютного курса похожие на текущий скандал Libor] пришла в голову. Палата Общин, представленная спикером Peter de la Mare, обвинила высших представителей королевского двора в злоупотреблении своим положением, чтобы получить прибыль за счет государственных средств. Основной мишеньюстал Лондонский финансист Richard Lyons.

Первоначально правительство подчинилось общественному давлению. Лион был заключен в Тауэр и его недвижимость и богатства были конфискованы. Другие высшие придворные замешанные в этих нарушениях, таких как Latimer и любовница короля, Alice Perrers, были изгнаны из зала суда. Тогда парламент был распущен, а общественный резонанс стих, однако, старший сын короля, Джона Гонта, содействовал отмене приговоров доброго парламента. Латимер и Перрерс вскоре вернулись в свиту  короля, а Лионе был освобожден из башни и восстановил свое богатство, в то время как «осведомитель» де ла Маре был брошен в тюрьму. Кроме того, правительство стремилось успокоить богатых рыцарей и купцов, которые доминировали в парламенте путем наложения новых, регрессивная форм налогообложения, подушный налог выплачиваемый каждым, вместо налога на товар. Это бремя королевских финансистов фактически легло на крестьянство.

Казалось, все вернулось на круги нормальной жизни и Лионе, казалось, все сошло с рук. Однако, в 1381 году, кипящее недовольство, в связи с продолжающимися подозрениями в коррупции правительства и подушный налог, способствовало массовым народным восстаниям, крестьянскому восстанию, в ходе которого ведущие министры правительства, в том числе Симона Садбери (канцлер и архиепископ Кентерберийский) и Роберт Хейлз (казначей) были расстреляны боевиками. На этот раз Лион не убежал, он был пойман, вытащен из своего дома и на улице ему отрубили голову.

 Если бы король следил за верховенство закона и все,  Лайонс и другие находились бы в тюрьме, все бы успокоились. Монархия - как современные правительства - решили игнорировать верховенство закона и стать на защиту воров и наказать информаторов. Мы уже говорим в течении многих лет, что лучший способ избежать насилия,- это восстановить верховенство закона.

В статье Bloomberg, написанная профессором истории финансов и профессором финансов в ICMA (International Capital Market Association Centre), HenleyBusinessSchool, Университет Рединга - заканчивается на аналогичной ноте: Вопрос теперь заключается в том, возмущение общественности по поводу скандала с Libor и другими финансовыми махинациями приведет к фундаментальным реформам финансового сектора таким, как разделение розничных и инвестиционных банков или законодательства, регулирующего «бонус культуры" - или просто более косметические изменения, которые не решают структурных проблем. Будем ли мы ждать восстание крестьян в 21 веке "прежде, чем увидим какие-то реальные изменения?

http://www.washingtonsblog.com/

По всей видимости, оценивая складываюшуюся ситуацию в экономике, элита США понимает, что надо что то делать. А как решиться на это и как воплотить никто по моему в серьез не знает, да не думает. По крайней мере ни у одной из властвующих партий нет, да и не угадывается какая то программа по всеобъемлющей перестройке всей финансово-экономической системы не только страны, но и всего мира. Но быть в позе страуса, зарывши голову в песок, вряд ли получится. С одной стороны внутренняя ситуация усугубляется, наваливаются существенные изменения мирового порядка, с другой стороны бангстеры стали настолько сильными, что никто в политической элите кроме, к сожалению, стареющего Пола Рона, не может внятно два слова  сказать против, не то что программу радикальных перемен выдвинуть. Да и шумиха с "Либором" окончится договорными штрафами и, в реалии, никто на эшефот не пойдет. А бангстеры, посредством различных купленных с потрохами политиков и проплаченных СМИ, попытаются усыпить надвигающее недовольство населения, забавными триллерами о якобы грядущих стуктурных переменах в финансовой системе. Одним словом, фантазии. Хотя и на кровавых примерах. А развязка так или иначе неизбежна и в ее исходе автор пожалуй прав с самого начала статьи.



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: virginiya100 (6 августа 2012 15:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: michael
    Интересно, Ньютон стал финансовым следователем до того как яблоком по башке получил или после того как?
    Мне кажется это было не яблоко... или не одно. Слишком выражен эффект попадания в темечко wink

       
     


  2. » #2 написал: michael (6 августа 2012 15:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, Ньютон стал финансовым следователем до того как яблоком по башке получил или после того как?


    --------------------
    mndlkd

       
     


  3. » #1 написал: virginiya100 (6 августа 2012 13:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Британское правительство было одержимо искоренить эти финансовые преступления, начало этого дела положил сэр Исаак Ньютон. Назначенный начальником Королевского монетного двора в 1696 году, Ньютон быстро начал раскрывать тех, кто нарушал финансовые законы государства с той же страстью, с какой он привел к открытиям физических законов Вселенной.

    Великий ученый был неутомимый и беспощадный. Ньютон ходил тайно, маскируясь для походам по тюрьмам, тавернам и другим притонов в поисках финансовых махинаций. Подозрения довели его до монетного двора, часто с помощью силы и собственноручных допросов. Через год-полтора,- говорит историк Carl Wennerlind (молодой историк из Южной Флориды),- Ньютон зажарил 200 подозреваемых ", использования средства иногда граничащие с пытками".
    Однако... Ньютон?
    элита США понимает, что надо что то делать. А как решиться на это и как воплотить никто по моему в серьез не знает
    Пусть на Ньютона посмотрит и будет ясно

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map