Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новости нобелевских лауреатов премии мира. Обама «по секрету» помог сирийским террористам

Новости нобелевских лауреатов премии мира. Обама «по секрету» помог сирийским террористам


4-08-2012, 02:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 523)

Новости нобелевских лауреатов премии мира. Обама «по секрету» помог сирийским террористам

  Ульяна Гортинская

Сегодня американские и европейские СМИ сообщили о том, что президент США Барак Обама подписал секретное распоряжение, которое разрешает ЦРУ и другим американским спецслужбам оказывать помощь противникам Башара Асада в Сирии.

Агентство Reuters,в частности, ссылаясь на представителей администрации США, уточняет, что подписанный документ является т.н. разведывательной ориентировкой, которая позволяет спецслужбам США оказывать сирийским террористам помощь в свержении президента Сирии Башара аль-Асада. При этом точная дата подписания документа не называется. Как сообщает телекомпания CNN, Обама мог выдать карт-бланш своей разведке «несколько месяцев назад», Reuters говорит о том, что приказ был одобрен «ранее в этом году».
Зарубежные СМИ не уточняют также, какую именно помощь американский президент разрешил предоставлять террористам.

Источники CNN высказали мнение, что американская разведка передаёт им данные о перемещениях правительственных войск и оказывает помощь в переговорах с ближневосточными странами (Саудовской Аравией и Катаром) о поставках оружия, в том числе противотанкового, как утверждает The Telegraph.

Сообщается, что на данный момент Штаты якобы напрямую не поставляют оружие антиправительственным формированиям в Сирии – закупкой оружия для террористов заняты Турция, Саудовская Аравия и Катар. Кроме того, богатые семейства Саудовской Аравии и Катара предоставляют повстанцам значительные объёмы финансирования.

По словам источника издания в правительстве, согласно подписанной Обамой ориентировке, США сотрудничают с секретным командным центром антиправительственных сил Сирии, который находится под управлением Турции и её союзников и расположен в городе Адана на юге Турции, в 100 километрах от турецко-сирийской границы. Неподалёку от этого города расположена военная база Инджирлик, где, как отмечает агентство, размещены американские военнослужащие и сотрудники разведведомств.

Американский Минфин подтвердил тот факт, что вашингтонское представительство Сирийской свободной армии «Группа поддержки Сирии» получила разрешение совершать финансовые сделки от имени т.н. оппозиции.

CNN отмечает, что ряд американских законодателей, в числе которых сенаторы- республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм, критикуют Обаму за «недостаточно решительные» шаги в поддержку сирийской оппозиции. При этом другие призывают его к осторожности, т.к. известно о сирийских «повстанцах» мало, а последние сообщения из региона свидетельствуют, что в рядах противников Асада растёт численность и влияние боевиков-исламистов, некоторые из которых связаны с «Аль-Каидой».

В конце июня 2012 года о том, что ЦРУ помогает сирийским повстанцам поставками оружия, сообщала со ссылкой на анонимные источники газета The New York Times.  

Официальный представитель Белого дома Томми Витор воздержался от комментариев по поводу публикаций на эту тему.

Примечательно, что лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама в марте прошлого года подписал очень похожий документ. Он касался Ливии.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (6 августа 2012 13:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    НЕ БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ!



    Как сообщают американские СМИ, президент США Барак Обама подписал секретный указ, дающий полномочия ЦРУ и другим американским ведомствам оказывать содействие повстанцам, которые борются с режимом сирийского президента Башара Асада под знаменами Свободной армии Сирии и других группировок...

    Из множества сообщения на сию тему именно это выбрано мною неспроста.
    Во-первых, все-таки ВВС, то есть, никаких сомнений в точности (на такую тему она без разрешения взвизгнуть бы не посмела), а во-вторых, коротенький абзац, если правильно читать, исчерпывающе разъясняет все.


    "Секретный указ", о котором тут же становится известным, естественно, никакой не секретный.
    То есть, он раньше был секретным, а теперь, когда наемники фактически разромлены и Дамаску осталось только зачищать недобитков, скрывать уже нечего, и формально тайное стало официально явным.

    По факту, отныне речь идет об американо-сирийской войне, развязанной президентом Обамой.
    Что было ясно и раньше, но вслух не обозначалось. А на войне, как на войне. ЦРУ, которое в игре уже более года, тут не управится, а значит, придется подключать "другие американские ведомства". Иными словами, Hello, The Pentagon! - и хватит глупых вопросов на предмет, откуда у "повстанцев" танки.

    А что касается "и других группировок", так тут вообще красота.
    Все время старались делать упор на эту самую "Свободную армию", - как бы отряд сплошных либералов, - и вдруг вот так. Выходит, от "свободной армии", в самом деле, остались рожки да ножки, и фронт держат уже исключительно парни г-н Завахири, о которых вслух говорить нельзя, но и молчать уже не получается

    В целом же, ярче всего, на мой взгляд, охарактеризовал происходящее некий москвич с невероятно либерального ресурса из числа тех, что любое американское деяние отполируют языком до синего звона. "А что такое? - удивился он по ходу обсуждения. - Все большие страны, если нужно, защищают своих марионеток. Почему Рашке было можно, а нашим (именно так и написано) нельзя?"

    Лучше не скажешь.
    Действительно, когда Южная Осетия оказалась на грани гибели, России пришлось вмешаться открыто.
    И у США, раз уж сложилось так, что актив "Аль-Каиды" вот-вот намотают на гусеницы, иного выхода нет.
    Какая ни есть, но своя.
    А своих не сдают.

    http://putnik1.livejournal.com/1823113.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map