Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Олимпийских играх в Лондоне на арену вышла геополитика ('Le Monde.fr', Франция)

На Олимпийских играх в Лондоне на арену вышла геополитика ('Le Monde.fr', Франция)


2-08-2012, 14:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 584)

Жак Соппельса

 

 

Олимпиада в Лондоне стала частью того периода в современных Олимпийских играх, который можно назвать их четвертым поколением. Действительно, более ста лет эти встречи на высшем уровне регулярно следовали, что заметно в том числе и по их результатам, за основными опасностями и характерными особенностями мировой геополитики. Кажется, сейчас на пороге новая эпоха.

 

Давайте вкратце вспомним историю олимпийского движения. Первая эпоха прошла под руководством Пьера де Кубертена (Pierre de Coubertin). Это была эпоха утопий, ностальгии по античности, больших принципов, навечно отлитых в мраморе Олимпийской хартии, цели «сближения между народами» и продвижения мира. «Олимпийское движение должно образовывать молодежь с помощью спорта, в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, построению лучшего и более пацифистского мира», — говорили тогда.

 

От Афин (1896) до Парижа (1924) эти принципы более или менее воплощались в жизнь, к тому же, все эти встречи, кроме страшного перерыва во время Первой мировой войны, касались практически исключительно богатых стран либерального мира, США и Западной Европы. Эти соревнования привилегированных лиц, в частности, отличались многочисленными успехами англосаксонских и скандинавских спортсменов. И тогда уже начали проявляться первые отклонения. Вспомним, не настаивая на этом, о возможном мошенничестве греческого марафонца Спиридона Луиса (Spiridon Louys), или о полемике, поднятой после того как Олимпийские игры слишком быстро вернулись в Париж в 1924 году, хотя они уже проводились там в 1900-м.

 

Вторая эпоха — это эпоха диктатур. Тоталитарные режимы контролируют Олимпийские игры, которые отныне задумываются и воспринимаются в основном как наиболее эффективные инструменты пропаганды. Пример тому — это запомнившаяся всем Олимпиада 1936 года в Берлине. Гитлеровская Германия завоевала тогда тридцать две золотых медали или 30% разыгрываемых наград, в частности, в так называемых «благородных» дисциплинах, таких как конный спорт, стрельба и гимнастика. Успехи Японии в плавании, Италии в велоспорте, гимнастике и фехтовании укрепили ощущение всемогущества у стран-членов Оси. Напомним также о зрелищных победах, одержанных Италией при Муссолини в Лос-Анджелесе, четырьмя годами раньше, и последовавшую за ними двойную победу «Скуадры Адзурры» на только что появившихся чемпионатах по футболу.

 

Третья эпоха олимпийского движения началась после окончания Второй мировой войны и завершилась в 1984 году в Лос-Анджелесе. За эти тридцать лет геополитический характер Олимпийских игр утверждался все сильнее. Больше двух третей призеров за этот период, при имеющем особое значение общем равновесии, являлись представителями США либо СССР, и это несмотря на постоянное увеличение количества испытаний и спортсменов. Захват заложников в Мюнхене в 1972 году, бойкот частью стран Африки Олимпийских игр в Монреале в 1976 году, бойкот американцами и их ближайшими союзниками Игр в Москве в 1980 году, а также бойкот странами-членами Варшавского договора Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году, или, с другой стороны, практика допинга, где можно привести, кроме прочих, печальный пример ГДР, подчеркивают тесный характер связей, существовавших в то время между геополитическими задачами, "холодной войной", гонкой вооружений и гонкой за олимпийскими медалями!

 

Начавшись в Калифорнии, четвертый этап олимпийского движения растянулся более чем на четверть века, в него вошли Олимпийские игры в Сеуле (1988), Барселоне (1992), Атланте (1996), Сиднее (2000), Афинах (2004) и Пекине (2008). Глобализация стала синонимом универсализации Игр. В Олимпийских играх, прошедших в Афинах в 1896 году, участвовало лишь 13 государств. Эта цифра выросла до 58 в Хельсинки в 1952 году, потом до 151 — в Барселоне, до 204 — в Пекине. Параллельно растет и количество спортсменов: в Афинах их в 1896 году было 300, в Токио в 1964 году — 5000, и более 10 000 участников — в Атланте и в Сиднее. Такое расширение отражает новую карту мира в процессе становления многополярности, после крушения биполярного мира.

 

Однако такая универсализация сопровождается также постоянным стремлением к гигантизму, бюджеты резко растут по мере увеличения количества телезрителей. Порог в 4 млрд. телезрителей, который Игры перешагнули на рубеже нынешнего века, лишь ускорил гонку за доходами от рекламы.

 

Таким образом, поднявшись над неизбежной склонностью к национализму, проявляющемуся то здесь, то там, а также лицемерным распеванием национальных гимнов и размахиванием флагами, мы можем без какого-либо риска предсказать имена крупнейших победителей этих Олимпийских игр четвертого поколения: телеканал «NBC», компании «Adidas», «Reebok» и «Nike» забрали себе львиную долю славы, вместе с неизбежными «Макдональдсами» и прочей кока-колой!

 

Лондон-2012 вполне может сопровождать приход новой эпохи — эпохи организованной преступности. Основные характеристики, свойственные Олимпийским играм «четвертого поколения», несомненно, будут увековечены в Лондоне.

 

Вместе с тем, важно отметить, что эти увековеченные характеристики будут сочетаться с еще одним явлением, отныне прочно вписанным в ряд основных геополитических вызовов нового мирового порядка: широким распространением и резким ростом международной организованной преступности по всем направлениям. Мафии Меццоджорно, итальянско-американские «семьи», наркокартели, якудзы, китайские триады, новые мафиозные организации на Балканах или в бывших советских республиках сегодня реализуют и приумножают, как в региональном, так и в планетарном масштабе, как никогда рентабельные инвестиции. Спектр их деятельности, в которой удивительным образом используются новые технологии, становится все более диверсифицированным! Было бы крайне наивно полагать, что Олимпийские игры в Лондоне могли избежать контроля с их стороны, а значит, коррупции должностных лиц, подтасованных результатов соревнований, тайных пари и самых сложных допинговых технологий.

 

Различные международные организации, которые занимаются борьбой с преступностью, подчеркивают интерес мафиозных кругов к этим соревнованиям. И можно всерьез опасаться того, что дорогим барону ценностям сейчас будет очень сложно вновь обрести свою силу и энергию.

 

Летние Олимпийские игры-2012 проходят в Лондоне с 27 июля по 12 августа. На эти спортивные соревнования приедут более 10 490 спортсменов из 204 стран мира.

 

Жак Соппельса — профессор геополитики в Сорбонне, почетный президент Французской и международной ассоциаций регби-XIII



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (3 августа 2012 10:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    FEMEN выступили с голой грудью на Олимпиаде


    Активистки скандального украинского движения устроили топлес-акцию в центре Лондона


    ФОТО: AFP
    ФОТО: AFP

    Активистки скандального украинского движения FEMEN устроили топлес-акцию в самом центре Лондона. Девушки протестовали против "поддержки Международным олимпийским комитетом кровавых исламистских режимов", сообщает The Daily Mail.

    Четыре обнаженных по пояс феминистки, на груди которых было написано "Нет шариату", устроили в четверг утром возле Тауэрского моста напротив здания лондонской мэрии акцию "Арабский марафон". FЕMEN потребовали от МОК "не допускать государства, практикующие законы шариата, к участию в Олимпийских играх, так как бесчеловечность шариатских законов находятся в жестких противоречиях с олимпийскими принципами мира и человеколюбия".

    Олимпийский комитет, как говорилось в заявлении в "Живом журнале" FEMEN, "способствует легитимизации и экспансии диких идей шариата по всему миру", и вскоре ему "придется вводить новые олимпийские дисциплины, такие как скоростное забивание женщин камнями или художественное изнасилование, а также футбол отрубленной женской головой".

    Акцию FEMEN быстро пресекла лондонская полиция: стражи порядка скрутили феминисток, повалив их на землю. Отчаянно сопротивлявшихся девушек отправили в участок и арестовали за нарушение общественного порядка.

    Позднее на странице FEMEN в Facebook появилось сообщение, что за участие в акции арестованы активистки движения из Франции. В настоящее время они остаются под стражей.

    Активистки движения FEMEN привлекают внимание, устраивая скандальные акции с "обнаженкой" на Украине и за ее пределами. В числе последних достижений воинствующих эксгибиционисток – атака Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, "голая война" во время проведения Евро-2012 и попытка выкрасть с избирательного участка урну с голосом Путина.

    http://www.utro.ru/articles/2012/08/03/1063030.shtml

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map