Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вернуть Литве короля ('Пражский телеграф', Чехия)

Вернуть Литве короля ('Пражский телеграф', Чехия)


2-08-2012, 14:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 293)

Артём Коврыженко

 

 

«Великое княжество Литовское нужно срочно восстановить, чтобы король отрегулировал деятельность государства и его людей». С таким предложением выступили представители жемайтов — этнической группы в составе литовцев в Западной Литве Вайдас Лякстутис, Мильвидас Юшкаускас и Вайдас Жельвис.

 

Господа, назвавшие себя родоначальниками восстановления деятельности Восстановительного совета Королевства-ВКЛ, выдвинули идею о том, что в Литву следует вернуть монарха. «Институт королевской власти должен быть современным и усовершенствованным», — заявили представители жемайтов. По их мнению, монарха следует для начала выбрать, а позже всё пойдёт по заведённой традиции — власть будет передаваться по наследству. Правда, жемайты пока не определили, кто мог бы стать монархом  Литвы.

 

По словам жемайтов, есть признаки того, что Литовская Республика незаконна сама по себе как система. Утверждая это, они ссылаются на то, что в актах о воссоздании Литвы (по всей видимости, речь идёт об Акте о независимости, подписанном Советом Литовского края 16 февраля 1918 года, в котором было объявлено о восстановлении независимого Литовского государства со столицей в городе Каунас) даже нет слова «республика». Значит, нынешнее государство - незаконное продолжение ВКЛ, утверждают жемайты. Литовский триколор Мильвидас Юшкаускас и вовсе назвал «временным флагом».

 

Поборники права и морали

 

Актуальность воссоздания Великого княжества Литовского, по мнению жемайтов, обусловлена неадекватной политикой нынешнего правительства Литвы. Жемайты считают, что деньги тратятся не на первостепенные нужды, политика мультикультурализма открывает двери всё большему числу иммигрантов, программы молодёжных обменов являются «заговором международных шпионов». Кроме того, жемайты обеспокоены судьбой литовского языка, в котором появляется всё больше заимствованных слов.

 

Также они утверждают, что церковь, как и много столетий назад, обманывает людей. Заметим, что хотя жемайты и настроены вполне решительно, они ещё не успели продумать все шаги на пути к «королевскому счастью». Так на съезде жемайтов не были уставлены границы воссоздания Великого княжества Литовского. Государство, которое существовало с XIII по XVIII век, занимало территорию современной Белоруссии, Литвы,  а также частично Украины, России, Латвии, Польши и Эстонии. Как активисты будут решать территориальный вопрос — пока загадка.

 

Первая конституция

 

О Великом Княжестве Литовском в последнее время говорили не только на съезде жемайтов. Статут Великого княжества Литовского 1588 года приобрёл на аукционе Могилёвский музей истории города. Статут, по сути, был Конституцией государства.

 

Статут стоимостью 45 тысяч долларов США заметил на электронном аукционе в России студент исторического факультета Белорусского государственного университета, который сразу же сообщил о находке музею в Могилёве. Статут на продажу выставил владелец московского антикварного салона.

В одном из интервью директор музея отметил, что приобретение Cтатута стало громким событием, которое всколыхнуло национальное самосознание, чувство гордости, патриотизма у белорусов.

 

В словах директора нет ничего удивительного: за законное право считать Великое княжество Литовское «своим» государством белорусы сражаются с литовцами. Полное название средневекового государства - Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское. Белорусские историки утверждают, что в этом названии слово «литовское» относится не к современной Литве, а к народу «литвины», который проживал преимущественно на территории современной Беларуси. Согласно этой версии, предками современных литовцев были как раз жемойты, что и получило своё отражение в названии княжества. Поэтому Статут по праву принадлежит белорусам и по праву всколыхнул национальное самосознание.

 

Вставка

 

Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское (Жемайтское) — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белоруссии и Литвы, а также частично Украины, России, Латвии, Польши и Эстонии.

ВКЛ распалось в конце XVIII века. За всю историю Литвы в стране был лишь один король — Миндаугас, коронованный в 1253 году.

К 1815 году вся территория бывшего княжества вошла в состав Российской империи.

16 февраля 1918 года была восстановлена Литва без монарха.

 

Стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены, просьба к читателям — не сигнализировать об ошибках в этой статье — прим. ред.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jon (2 августа 2012 14:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо, Литва опять улыбнула.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map