Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киссинджер: "Россия там, где живут русские"

Киссинджер: "Россия там, где живут русские"


1-08-2012, 14:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (4 748)
Бывший глава Госдепа США Генри Киссинджер. Иллюстрация: wordpress.comБывший глава Госдепа США Генри Киссинджер.
Иллюстрация: wordpress.com

ИА REGNUM публикует полный текст выступления руководителя Фонда исследования моделирования общественных процессов Алексея Афанасьевского на экспертных слушаниях Международного Комитета "Евразийская перспектива и решение политических, гуманитарных и экономических проблем "непризнанных" государств" в Москве 14 июня 2012 года


По роду своей деятельности я пытаюсь моделировать, прогнозировать. Понятно, что самая удобная вещь для прогнозирования - это фондовый рынок, он дает заработок. Но я грешен политическим глобальным моделированием. Благо, как-то повезло в свое время с воспитанием, попаданием в струю - мой отец был дипломатом, соответственно, я в какой-то с степени с детства, с младых ногтей, хотя и как дилетант, впитывал то, что касалось международной политики, а потом пытался строить модели.

 

У нас в фонде есть очень забавные прогнозы, в чисто научном плане: геополитические, по развитию ближайшего экономического кризиса, прогноз по странам Персидского залива. Но, так как сегодня заявлена тема непризнанных государств, то несколько слов по этому вопросу. Меня, конечно, мало волнует судьба отдельных кусков Сомали или Западной Сахары. Даже вопрос Карабаха волнует меня постольку-поскольку. Но, идея собирания русских земель, собирания своей страны, мне конечно близка, и я хочу поделиться одним воспоминанием. Мне довелось, - по-моему это был или 93-й или 94-й год, - присутствовать при разговоре с Генри Киссинджером - он был у нас в гостях. Тогда была непонятная ситуация - Союз только распался и непонятно было, что будет дальше. Будет ли попытка воссоздания. И мой отец спросил Киссинджера, что такое, по его мнению, Россия и где ее граница? На что Киссенджер ответил, это было его мнение, но оно было близко к мнению Америки - "Россия это там, где живут люди, которые считают себя русскими". На что глава Татарстана спросил - "а вот Татарстан это Россия? - "Ну если татары не хотят быть в составе России - нет". - "А вот Украина?" - "Там, где хотят, - Россия". "А вот северный Казахстан?" - "Если хотят, значит, Россия". То есть, тогда позиция Америки была очень гибкая.

 

Я понимаю, что по прошествии пятнадцати лет после этих событий ситуация изменилась и сейчас status quo никто менять не готов, но прав Юрий Московский, утверждавший в своем выступлении, что дорого яичко к Христову дню и был момент когда какие-то вещи можно было делать по-другому. Как, например, в Югославии. Я писал статью, лет 10 назад, по поводу югославских событий, как раз по Косово. Так вот, до Косово были боснийские события и там ситуация была очень "забавная", извините, слово неподходящее абсолютно. Сербы контролировали порядка 80 процентов территории Боснии, и мы им говорили: ребята, отдавайте 10-15 процентов территории и у вас будет сохранена большая часть Боснии и международные решения будут в вашу пользу.


Милошевич же, втихую от нашей дипломатии, по поводу каких-то вещей с американцами торговался, все время пытался себя продать подороже.

 

Допродавался. В итоге конфликт тянулся больше полутора лет. Немцы за это время перевооружили хорватов, американцы босняков, ну кончилось все тем, что сербам досталось меньше 50 процентов Боснии. И позже с сербами был разговор: делим Косово, делим как есть, делим 50 на 50.

 

Один из проектов геополитического моделирования, который я писал, это было еще вроде до Медведева и до прихода Саакашвили, уж точно до войны, это был вариант "турецкого размена". Хотя, Турция, на мой взгляд, вряд ли будет нам союзником, но это единственная страна, с которой можно было бы разыграть, если можно было бы забыть о политических вещах, очень красивую вещь: мы признаем Северный Кипр, говоря туркам - "вы сейчас одни, а на вашу сторону становится член Совета Безопасности ООН, Россия стоит за вами, а вы признаете наши непризнанные республики". Другое дело, что мне, например, вы извините, глубоко безразлично: независима ли Абхазия или Южная Осетия. Но мне намного важнее - независимо или нет Приднестровье.

 

Для меня Приднестровье знаковая вещь. Там мы дошли до грани, после которой процесс был бы необратимый и нам пришлось бы собирать русский мир, Россию с нуля. А наша власть все время отпихивалась: "это все понарошку, не по настоящему", хотя Приднестровье и стало бы той гранью. И я боюсь, что наша власть снова не найдет в себе силы - ранее на слушаниях был разговор о МИДе, а мидовцы очень специфическая каста. Она, конечно, изменилась за последние годы - в нее пришло много молодежи, которая приходит в МИД на несколько лет для того чтобы получить строчку в резюме, а потом уйти куда-нибудь в бизнес. Но старая школа мидовцев, чичеринская школа - это действительно только исполнительные функционеры, неспособные действовать политически. Не надо требовать от нашего МИДа какого-либо политического уровня. Скажем так: уровень сознания есть, уровень предложений есть, но воли, политической воли - нет. Это признак мидовской касты, часть воспитания наших дипломатов.

 

И последний комментарий. Был разговор о Евразийском союзе. Эта идея очень интересная и политически активная. Это и флаг, который поднимается как символ будущего, и ностальгия по Советскому Союзу. И если вы посмотрите общественное мнение, то люди, конечно, за интеграцию с Белоруссией, за интеграцию с Украиной. Благо, я сейчас вообще живу на Украине, эта тема близка мне, я ситуацию знаю изнутри и если русский язык на Украине будет иметь равноправие в делопроизводстве, то я буду вести там свой бизнес, а украинский язык меня даже волновать не будет. Пускай не обижаются коллеги, с которыми я работаю на Украине, но на визитке у меня не Олексий, а Алексей. И, конечно, большинство населения однозначно поддерживает Приднестровье.

А вопрос с Молдавией... Я, понимаю, что хорошо сохранить православную Молдавию, страну, близкую нам по менталитету в составе русского мира, но сегодня мы даем гораздо больше преференций таджикским гастарбайтерам, чем молдаванам или украинцам. Те же грузины были бы нам намного интереснее и полезнее в рамках Большой России, чем узбеки или киргизы, а сведется, боюсь, все к тому, что Евразийский проект будет среднеазиатский и белорусский. И то, только до той поры, пока там не сменятся режимы и к власти не придет что-то очень прозападное и антирусское.



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от VP:

Отправил: consul


Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Moroz50 (1 августа 2012 20:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: SysOp
    Может, конечно, каждый может, но говорить о том, что "грузины были бы нам намного интереснее и полезнее в рамках Большой России, чем узбеки или киргизы" по-моему с геополитической т.з. очень близоруко и вообще как-то по-торгашески, что совсем не свойственно русской культуре, которая всегда была планетарной, а не местечковой.

    Правильно,нам все нужны,кто хочет жить вместе с нами,ну а кто сейчас не хочет,мы напрашиваться не собираемся. Пройдет совсем немного времени и сами запросятся обратно. Другие всегда пытались их завоевать и уничтожить и только одна Россия всегда их спасала и возрождала.Так всегда было и всегда будет.

       
     


  2. » #3 написал: SysOp (1 августа 2012 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0
    Может, конечно, каждый может, но говорить о том, что "грузины были бы нам намного интереснее и полезнее в рамках Большой России, чем узбеки или киргизы" по-моему с геополитической т.з. очень близоруко и вообще как-то по-торгашески, что совсем не свойственно русской культуре, которая всегда была планетарной, а не местечковой.

       
     


  3. » #2 написал: Jon (1 августа 2012 16:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    поводу каких-то вещей с американцами торговался, все время пытался себя продать подороже
    ключевые слова. Попытался с торгашами (а у них обыт столетий за плечами) тягаться... Негоже славянину себя продавать, выгоды не приобретет, а жизнь потеряет.
    Цитата: SysOp
    говорят, что это фейк
    во-во, причем условный Киссенджер его и сочинял. winked А примечательные мысли можно много где найти. Кстати, а почему "размышлять, что нам ближе и нужнее, может только человек, долго живший вне России" А живущий в России не может?

       
     


  4. » #1 написал: SysOp (1 августа 2012 15:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0
    Батюшки, неужто старая лиса Киссинджер "Велесову книгу" читал? Если читал, но видать недопонял. Бисмарк гораздо ближе к пониманию был, хоть и на свой европейский лад, когда говорил, что "русские всегда возвращаются за своими деньгами". Автору сей статьи бы тоже не мешало ее почитать - например в перерывах между бизнесом и думами о геополитике, очень полезная вещь, хоть и говорят, что это фейк. Мысли там есть примечательные. Стоит там: "Где кровь пролита наша, там и земля наша". А размышлять, что нам ближе и нужнее - Приднестровье, Осетия или Грузия, может только человек, долго живший вне России, например на Украине. Мне, к слову сказать, тоже там жить приходилось в старые времена, восемь лет - хороший, благодатный край.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map