Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Станислав Тарасов: Турция может сменить векторы внешней политики

Станислав Тарасов: Турция может сменить векторы внешней политики


31-07-2012, 09:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 832)

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально обратился к президенту России Владимиру Путину с сенсационной просьбой - принять Турцию в состав участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

 

Об этом он сообщил в интервью телеканалу "24 ТV". "Несмотря, что мы многое сделали для евроинтеграции и даже создали отдельное министерство, но президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель заблокировали этот процесс. До прихода Саркози и Меркель я участвовал в саммитах лидеров ЕС. После было принято решение, минимизировать с нами отношения. Но мы не пострадали от этого. Сейчас все перед глазами, где Европа, где мы. Еще неизвестно сохранится ли Европа до 2023 года. Я предложил Путину принять Турцию в ШОС, и он обещал мне рассмотреть этот вопрос с другими партнерами по этой организации" - констатировал глава турецкого правительства.

 

Начнем с того, что еще в 2005 Турция году добилась официального признания Евросоюзом своего статуса кандидата на вступление в ЕС. После этого был запущен процесс переговоров о вступлении, насчитывающих 36 глобальных разделов или "глав". В их число входят такие аспекты как нормы гражданского общества, принципы свободы СМИ, нормы гражданского контроля над спецслужбами и вооруженными силами, механизмы регулирования всех видов рынков, способы контроля миграции, заключение разнообразных соглашений о свободных обменах с ЕС и еще многое другое. Эти переговоры идут и шли с постоянными паузами. Еще она интрига появилась тогда, когда Анкара пригрозила "заморозить" свои отношения с ЕС в знак протеста вступления с 1 июля в председательство ЕС Республики Кипр. В ответ Турции пообещали запустить программу по отмене визового режима со странами ЕС - и не более того.

 

Именно в момент этого сложного переговорного процесса на саммите глав-государств ШОС в Пекине Турция получила статус партнера по диалогу. Но тогда этот факт многие турецкие политики, да и СМИ, не пытались особенно афишировать. Сейчас ситуация изменилась, и, прежде всего, в сфере экономики. Дело в том, что нынешняя модель турецкой экономики ориентирована преимущественно на экспорт продукции в страны Европы. Но в условиях переживаемого экономикой Европы экономического и финансового кризиса стал заметно падать уровень потребления турецких товаров, что уже сказывается на состоянии экономики страны. Не оправдала себя и ставка Турции на то, что, как говорил министр по делам ЕС Эгемен Багыш, "Турция может оказать помощь ЕС в преодолении кризиса, поскольку ее экономика является самой крепкой и здоровой в Европе". Европа от помощи Турции отказывается. В то же время ранее многие турецкие эксперты предупреждали правительство о необходимости переориентации товаро-экономического потока с Запада на Восток. Туда, где в отличие от Европы, набирают силы интеграционные процессы. Работает Таможенный союз, действует Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), выстраиваются структуры Единого экономического пространства (ЕЭП), набирают силу Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС). Но для работы в этом регионе мира Турции необходимо будет подвергнуть серьезной ревизии средства и методы, с помощью которых она пыталась достигнуть поставленной перед собой задачи - укрепления статуса ведущей региональной державы.

 

Напомним, что в последние годы у Анкары многое получалось по части налаживания сотрудничества, прежде всего, с соседними исламскими странами. Однако по ходу событий, связанных с феноменом так называемой "арабской весны", во внешней политике Турции стал более ярко проявляться американский крен, что привело к сужению круга ее основных направлений внешней политики страны. Парадокс: реализация нынешнего внешнеполитического курса привела к тому, что страна оказалась не только в "кольце врагов", но и стала балансировать на грани вовлечения в региональную войну, чреватую уже для нее даже утерей части своих территорий в случае "рождения курдского ребенка". Так осуществляется сценарий, о котором еще в 2007 году писала Turkish Daily, предупреждая, что США, поддерживая в Ираке становление курдской государственности, оставят Турцию без вариантов альтернативных действий.

 

Однако, как выясняется после интервью Эрдогана, теперь для Анкары альтернативным выходом из ситуации является членство в ШОС. При этом глава турецкого правительства пытается выиграть время для того, чтобы не "рассосался" эффект от той роли, которую играет - впервые в своей новейшей истории - Турция на Ближнем Востоке. Тем более, что страны ШОС, приняв Турцию в свои ряды в статусе партнера, не оговаривали это никакими политическими условиями, что означает признание ими за Турцией статуса ведущей региональной державы.

 

С другой стороны, для Турции активизация сотрудничества со странами Евразии открывает невиданные ранее горизонты для экспорта своей продукции и участия в масштабных энергетических проектах. Отметим еще одну важную особенность. Одним из главных принципов ШОС является обеспечение региональной безопасности и стабильности. На это ориентированы Программа сотрудничества по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы и новая редакция Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе. Так что Анкара вновь оказывается перед серьезным выбором в своей дальнейшей внешнеполитической стратегии.



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map