Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правление исламистов не будет демократичным ('Zeit online', Германия)

Правление исламистов не будет демократичным ('Zeit online', Германия)


30-07-2012, 17:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 382)

Боалем Занзал 

 

 

Фото: Reuters

Митинг салафитов на площади Тархир в Каире (апрель 2012)

 

Это действительно так: мы встревожены. Мы являемся свидетелями наступления новой эры, но мы не понимаем, что нас ждёт, и не видим возможных вариантов развития событий. Есть, конечно, другие примеры, но и они далеко не все вселяют оптимизм. Такие страны как Иран, Турция, Афганистан или Сомали пошли тоже по пути исламизма. Однако арабский опыт неповторим. Он пугает нас своим насилием и сумбуром.

 

Все арабские страны единодушно скатились к исламизму, хотя во время их мужественных восстаний против диктаторов, везде были слышны призывы к демократии и поддержке со стороны свободного мира. Нам не хватает проницательности или мы упускаем что-то важное? Однако факт остается фактом: арабский мир выходит за пределы нашего понимания.

 

Не вызывает сомнений то, что исламизм играет важную роль: он требует себе места, он уже управляет государствами и контролирует 350 миллионов населения, не считая мигрантов, живущих в Европе и африканских соседей, которые так же могут попасть под его влияние. У него есть плацдармы и в других местах, а ещё легитимность на выборах, которая даёт ему международное признание.

 

Исламисты хотят установить свои порядки

 

Если в будущем удастся объединить эти государства в стабильный исламский союз, замещающий смехотворную Арабскую Лигу, перед исламизмом откроются широкие перспективы. Можно предположить, что он будет снова заигрывать с возрожденной идеей создания мифической Земли Ислама (Dar al-Islam), которая когда-то управляла всем арабским миром.

 

А что же с Алжиром? Алжир сдержанно, но всё же участвует в этом движении. Власть подкупом и обманом, подавляя и терроризируя население, способствует развитию теневой экономики и культурному регрессу. На парламентских выборах десятого мая ей удался следующий шедевр, а именно, победа партии, более всего ненавидимой алжирцами — ФНО (Фронт национального освобождения), партии, объединившей в свое время соперничавшие между собой группировки, а затем разграбившей страну и разрушившей ее жизнь. Исламисты, бывшие фаворитами, получили наименьшее число голосов. Они уверены, что победа у них была украдена как и в 1991 году. В будущем вырисовывается угроза гражданской войны.

 

Что нам известно о методах правления исламистов, появившихся после арабской весны? Оправдают ли они чаяния народа? Конечно нет: единственный выбор для мусульманина — это ислам. И если демократия ему в этом препятствует, то это преступление против ислама. На политической сцене они будут следовать традиции, будут держаться за власть при помощи всех возможных методов и допустят смену власти только в пределах норм ислама. В экономической жизни они будут поддерживать теневой сектор, который они уже частично контролируют. На улицах они установят порядки, в соответствии с исламистскими представлениями о морали.

 

Средиземноморский союз и план Маршалла

 

Прежде всего на прицел попадут женщины. Ситуация с христианами, интеллигенцией и группами меньшинств будет ухудшаться как в Алжире и Египте, где они уже преследуются. Отношения с Западом будут сложными. Исламисты делают непримиримость по отношению к нему одним из столпов своей веры. Победоносный исламизм и арабский национализм будут друг друга поддерживать и учреждать новую идентичность. Вскоре появится новая каста овеянных легендами, сиятельных сановников.

 

Гордость от полного восстановления арабско-исламской идентичности совместно с непрекращающейся критикой пренебрежения Запада по отношению к арабам будет находиться в центре официальной пропаганды. Подобный дискурс приведёт к тому, что режим и общество примет фашистские черты. Этот процесс уже начался.

 

Каким может быть решение этой проблемы? Возможно таким: начиная со Средиземноморья, которое при внимательном рассмотрении стоит в центре проблем, привести в действие объединяющий проект. Средиземноморье, к несчастью, не определено однозначно — что это: торговая зона, военная зона, граница между двумя несовместимыми мирами? На севере Европа возводит стены, чтобы защитить себя от нелегальной иммиграции и сопутствующего ей агрессивного исламского прозелитизма. На юге арабский мир вооружается исламом и традицией, чтобы противостоять наплыву западной культуры и заражению вирусом демократии.

 

Терроризм, напряженность между различными группами, постоянные дипломатические кризисы — вот различные выражения этой фундаментальной оппозиции. Израильско-палестинский конфликт - одно из её проявлений. США и Китай не могут ничего здесь изменить. Этот мир им чужой. Это дело средиземноморских стран, соседей, которые должны научиться жить вместе по-соседски. Средиземноморский союз, возглавляемый с обеих сторон дальновидными людьми, в паре с новой разновидностью «плана Маршалла», был бы хорошим основанием для сотрудничества.

 

Боалем Занзал франкоязычный алжирский писатель, родившийся в 1949 году. В октябре 2011 года был награждён Премией Мира немецких книготорговцев. Его статья это одна часть из серии, посвященной новым действующим лицам в странах арабского мира с переходной экономикой, публикуемой Цайт-онлайн совместно с Фондом Кёрбера.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Romario (30 июля 2012 18:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Зачем исламским странам демократия?! Шариат уже включает в себя народовластие с главенством Курана и Сунны, как основания для законов.


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map