Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исраэль Шамир: О чем пытался уговорить Путина Израиль

Исраэль Шамир: О чем пытался уговорить Путина Израиль


30-07-2012, 17:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (3 410)

Исраэль Шамир

 

 

Израиль контролирует мятежников в Сирии и не боится наступающего там хаоса. Вопреки мнению, что израильтяне предпочитают прочный и консервативный режим Асада, на самом деле они стремятся к сомализации Сирии, ее распаду на враждующие округа по иракскому рецепту.

 

К этому выводу нас склоняет ходящая в Израиле, в кругах, близких к министру иностранных дел Либерману, запись беседы Авигдора Либермана и премьер-министра Биньямина Нетаньяху с президентом Путиным во время его недавнего визита в Израиль. Нам удалось ознакомиться с этим (написанным на иврите) документом. Он позволяет понять, что хочет Израиль, и что хочет Россия в обострившемся сирийском конфликте.

 

Вот основные сенсационные тезисы:

 

Нетаньяху предложил Путину помочь Башару Асаду уйти. «Вы можете сами назначить его преемника, и мы его поддержим», сказал израильский премьер русскому президенту. «Но одно условие – избранный вами преемник должен порвать с Ираном». В ответ Владимир Путин сказал, что у него нет кандидатуры преемника Башару. А есть ли у вас кандидатура, спросил он. Нет, ответил Нетаньяху, но мы подумаем и сообщим.

 

Если принять слова Нетаньяху за чистую монету, прокомментировал эти слова высокопоставленный российский дипломат в отставке, то получается, что Израиль не против, чтобы Сирия оставалась в российской орбите, лишь бы порвала с Ираном. Другой, более мрачный вывод, что Израиль обладает рычагами контроля над повстанцами в Сирии, и способен заставить их принять ту кандидатуру, которая его устраивает. Это заставляет по-новому взглянуть на те закулисные силы, которые стоят за повстанцами – и за их видимыми покровителями в Катаре, Саудовской Аравии и НАТО.

Навряд ли такое предложение могло быть сделано без одобрения Вашингтона, сказал дипломат.

 

Но возможно, это был лишь пробный шар, проверка Путина – согласится ли он сдать Асада; и способ выяснить, кого он считает своим человеком в Дамаске. Видимо, так воспринял это предложение российский президент.

 

Мы не держимся за Асада, - якобы сказал Путин. – До начала восстания он чаще ездил в Париж, чем в Москву. У нас нет тайных планов относительно будущего Сирии. Я спросил президента Обаму, каковы цели США в Сирии. Чем их не устраивает Асад. То, что он враждует с Израилем? Дружит с Ираном? Поддерживает Хезболлу? Но серьезного ответа я не получил. Нас возмущает уровень насилия по отношению к мирному населению, сказал мне Обама. Я ему ответил, что уровень насилия напрямую зависит от действий Саудовской Аравии и Катара.Цель Израиля – сомализация Сирии, вслед за сомализацией Ирака, сказал Путин, и Нетаньяху не оспорил этого вывода.

 

Российский дипломат так прокомментировал эти слова Путина: Путин озвучил известную позицию России, по которой Россия не стоит стеной за Башара Асада, но считает, что народ Сирии должен сам решать свою судьбу. Определение цели Израиля как «сомализации Сирии» - это жесткие слова, которые отвечают и на вопрос, заданный Обаме, чего добиваются американцы в Сирии. Интересно, что Нетаньяху не оспорил этой оценки – видимо, она соответствует его видению. Об этом говорят и стратегические документы израильских аналитиков и американских неоконов Clean Break и др.

 

Президент Путин сделал два подарка Израилю в ходе визита.

 

Премьер Нетаньяху выразил недовольство тем, что Россия поставляет современное ПВО Сирии, потому что российские зенитные комплексы в Сирии могут превратить весь Израиль к северу от Тель-Авива в нелетную зону.

 

В ответ якобы президент Путин пообещал не поставлять ЗРК С-300 в Сирию. Нетаньяху также заметил, что информация о ракетных комплексах поступает из Сирии к Хезболле. Путин обещал разобраться и прекратить утечку. «Мы предупредим сирийцев, что, если они не прекратят, мы моментально отреагируем, в том числе и по линии ООН».

 

Российский дипломат сказал, что это – серьезные уступки Израилю, которые произвели большое впечатление на израильского лидера. Но видимо, за этими уступками стоят опасения российского руководства, как бы поставленные ЗРК С-300 не оказались в руках проНАТОвских мятежников.

Министр иностранных дел Израиля Либерман использовал встречу для жалобы на Российское телевидение. Он сказал: «Из израильского корпункта РТ льется антиизраильская пропаганда. Они устраивают передачи с [лидером Хезбаллы шейхом Саедом] Насраллой.

 

Мы пытались побеседовать в частном порядке с корреспондентами РТ, но они ссылаются на инструкции из Москвы. Мы просим вас, Владимир Владимирович, повлиять на редакционную политику РТ, сделав ее объективной по отношению к Израилю».

 

Эта жалоба с ее совковым духом вписывается в общую израильскую политику давления на международную прессу. Несколько недель назад израильский посол в США попытался вмешаться в работу телекомпании CBS и сорвать специальный репортаж Боба Саймона о палестинских христианах, что вызвало бурю негодования в США. К сожалению, израильтяне так и не привыкли к тому, что пресса не обязательно поет им хвалу.

 

Главный вывод из записи секретных переговоров – израильское руководство сохранило свой авантюризм и готовность к рискам. В то время, как Россия ведет традиционную политику, направленную на поддержание стабильности в мире, израильтяне считают: кто не рискует – тот не пьет шампанское.

Они готовы рискнуть на короткое время, сместить Асада, развязав гражданскую войну в Сирии, для того, чтобы потом иметь вместо мощного северного соседа – разобщенные бандформирования, не способные помешать израильской армии дотянуться до Ирана, главного врага Израиля.

 

 

Стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены, просьба к читателям — не сигнализировать об ошибках в этой статье — прим. ред.

 



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: virginiya100 (30 июля 2012 20:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: EvaM
    Соглашение с дьяволом?) Все равно обманет.

    Цитата: joker-av
    Доверять нельзя, опять подставят.

    Вы лучше успокойтесь. Вам(нам) тоже никто судом не запретил быть хитрыми и ворочать мозгой, дабы не быть обманутыми. И оставьте Дьявола в покое. А то докличитесь.
    Короче: не дерево выбирает птицу.

       
     


  2. » #3 написал: EvaM (30 июля 2012 20:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 77
    Рейтинг поста:
    0
    Соглашение с дьяволом?) Все равно обманет.

       
     


  3. » #2 написал: joker-av (30 июля 2012 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 176
    Рейтинг поста:
    0
    Доверять нельзя, опять подставят.
    Пути П. исповедимы. Часть 1
    Rutube Видео

       
     


  4. » #1 написал: virginiya100 (30 июля 2012 18:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В статье правда лихо перемешана с ложью, фантазией и "скромными" пожеланиями "глубоко заинтересованных сторон". fellow
    Ну российской то стороне начхать Кто там "обманываться рад".
    А к остальным минута Славы может прийти вместе с минутой Молчания.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map