Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия: Меньшинства

Сирия: Меньшинства


29-07-2012, 23:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (7) | просмотров: (1 958)

Вести.Ру передают о боях в Алеппо, причем приводят весьма интересную подробность: 
"...Бойцам оппозиции противостоят не только регулярные войска — с противниками президента Асада сражаются курды, представители арабских племен..."
 Под арабскими племенами, видимо, пониматся бедуины, проживающие в этой местности.

В принципе, информация "Вестей" вполне согласуется с другими источниками, которые ранее утверждали о том, что и курды, и бедуины отказались поддерживать мятежников и прогнали их с контролируемых ими территорий. Однако, если "Вести" передают правду об участии курдов и бедуинов в боях в Алеппо на стороне правительства, это существенно меняет представление об обстановке. Трудно пока вести речь о гражданской войне - хотя очень много признаков ее приближения налицо. Тем не менее, пока на стороне мятежников не выступит часть сирийской элиты, уверенно говорить о гражданской войне не приходится.

Участие курдов может говорить о том, что часть курдов делает ставку на нынешнее правительство и, возможно получила гарантии будущей автономии своего анклава. Это говорит о том, что автономисты среди курдов на данном этапе взяли верх над теми, кто отстаивает идею независимости - в противном случае об участии курдских отрядов на стороне правительства речи бы не шло.

Участие бедуинов также говорит о том что по крайней мере часть племен восточных регионов Сирии сделала ставку на правительство, не питая иллюзий относительно возможной победы боевиков.

В этом смысле участие курдов и бедуинов - да еще совместно - в боевых действиях против мятежников может говорить о том, что негласные переговоры, которые вело правительство Сирии последние полгода с ранее непризнаваемыми меньшинствами, увенчались определенным результатом. И теперь меньшинства выполняют свою часть договоренностей.



Источник: el-murid.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: throst (30 июля 2012 07:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    эль мюрид снова в ударе, ога. Видимо солнышком напекло. Замена Асада и алавитов на суннитов и еще кого-нибудь - это сдача Сирии в руки тех, кто проиграл эту войну. Единственные, кто гарантирует хоть какой-то мир и спокойствие - это алавиты и хрмстиане. Сунниты, как только придут к власти, начнут дискриминацию и геноцид по религиозным мотивам.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  2. » #6 написал: cool.dya2012 (30 июля 2012 01:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 402
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю не иначе,а именно так,как и написал,а вопросительный знак,скорее,формальный и риторический.

       
     


  3. » #5 написал: virginiya100 (30 июля 2012 01:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    cool.dya2012,
    А Вы думаете иначе? Значит верите в их неуязвимость. А это в корне не так! Ибо неуязвимых нет. Есть возможность у кого-то её неувидеть. Но предполагать полное отсутствие - искажать действительность

       
     


  4. » #4 написал: cool.dya2012 (30 июля 2012 01:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 402
    Рейтинг поста:
    0
    То есть ещё не вечер и последнее слово за Асадом и здоровой частью Сирийского народа,при,безусловной,поддержке России?

       
     


  5. » #3 написал: virginiya100 (30 июля 2012 00:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    cool.dya2012,
    Ну не так всё трагично. Больше года все тянулось...
    И только сейчас наступает момент перелома.
    Если доп шаги нужны - можно не сомневаться, они будут приняты.
    А проблемы автоматом идут к тем, кто их Сирии создал.

       
     


  6. » #2 написал: cool.dya2012 (30 июля 2012 00:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 402
    Рейтинг поста:
    0
    Да,ничего не попишешь,довольно неоднозначная и весьма нерадужная перспектива для Асада,хотя вряд ли он готов к столь значимым переменам в собственной судьбе без каких либо гарантий безопастности, своей и своей семьи,без которых всё теряет смысл,ибо лучшей участи ему,всё равно, не видать.

       
     


  7. » #1 написал: virginiya100 (29 июля 2012 23:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Битва за Алеппо" еще в полном разгаре, однако её исход не вызывает никаких сомнений. По разным данным, в Алеппо и его окрестностях мятежники сконцентрировали от 12 до 20 тысяч человек - в сущности, это все имеющиеся у них силы и резервы. Попытка пойти ва-банк была вполне оправданной, однако судя по всему, стала убийственной для них - теперь армия Сирии получила уникальную возможность не гоняться за разрозненными и постоянно ускользающими бандгруппами, а накрыть их всех и в одном месте.
    Собственно, именно этим и объясняется нехарактерная для нынешней войны жесткость при подавлении выступления в Алеппо - применение танков, тяжелой артиллерии и даже авиации - без оглядки на мировое сообщество. В рамках этой же логики подписан указ о судах по делам о терроризме. Фактически Махер Асад получил право на создание полевых судов, которые будут разбирать в ускоренном порядке дела захваченных мятежников, дезертиров и пособников бандитов. Понятно, что в условиях военного времени приговоры будут выноситься под копирку.

    После разгрома мятежников в Алеппо ситуация неизбежно вернется к тому моменту, который существовал после Хомса в марте-апреле - стратегическая инициатива перейдет к правительству. Возникает вопрос - что дальше?

    Возникает два равновероятных пока сценария, исходящих из одного крайне жестко поставленного вопроса о судьбе Башара Асада.


    Если он остается у власти - Запад и монархии будут продолжать пополнять ряды мятежников, вооружать их, запускать новые санкции, организовывать террористическую войну, диверсии и покушения на руководство. В сущности, у них нет в этом случае выбора. Потеря лица и отступление обойдутся им слишком дорого, а для аравийских монархий поражение в сирийской войне автоматически будет означать перенос Арабской весны на свою территорию.

    Второй вариант - уход Асада. Этот вариант пока не устраивает уже сирийскую элиту. Та конфигурация, которая сложилась к 2005 году, когда Башар прочно укрепил свои позиции и заново с помощью Мустафы Тласса, Абдель Халима Хаддама и Рами Махлюфа переформатировал властную элиту (при этом Хаддам не вписался в новую конфигурацию, потерял власть и был вынужден эмигрировать в Париж), элиту в целом устраивает. Свои разногласия она умеет разрешать в привычном кулуарном стиле - и поэтому демократия, конкуренция между собой ей в общем-то не нужна, непривычна и нежелательна. Тем более элита не желает делиться властью и собственностью с какими-то невнятными эмигрантами из СНС.

    Нежелание элиты что-то кардинально менять подтверждается её общей монолитностью. Точечные предательства генералов, дипломатов, раздуваемые прессой, никакого значения не имеют. Во всяком случае пока. Однако сирийские кланы отдают себе отчет в том, что Запад будет продолжать атаки, если ситуация останется прежней. Поэтому элита ищет выход.
    Вероятнее всего, таким выходом может стать приход к власти Манафа Тласса.
    Будет выполнено главное условие аравийских монархий - формальное отстранение от верховной власти алавитов и приход к ней суннитов Сирии. Для Запада уход Асада будет означать, что он сможет громко объявить о своей победе над диктатурой. Однако алавитские кланы - и в первую очередь Махлюфов - нуждаются в гарантиях. В их руках слишком большая собственность, чтобы не испытывать опасения за ее судьбу после переформатирования. В гарантиях нуждаются и игроки рангом поменьше - те же курды, бедуины, друзы. Они, поддержав правительство, рассчитывают на плату за лояльность.
    Торговые кланы Алеппо, в целом также поддерживающие правительство, тоже рассчитывают на изменения - в годы правления Башара Асада значительные послабления были сделаны для турецких товаров, что довольно пагубно отразилось на собственно сирийской экономике и торговле.

    Поэтому сказать - а давайте-ка поменяем Манафа на Башара - легко, сделать это весьма сложно. И далеко не факт, что рокировку получится провести безболезненно - многие интересы перекрещиваются, нужны компромиссы, а во время войны степень взаимного недоверия объективно возрастает.

    Кроме того - внешний фактор. Вряд ли турки благосклонно воспримут условия халебских кланов и молча проглотят ужесточения условий для своих товаров. Вряд ли те же турки спокойно отнесутся к автономизации курдского северо-востока Сирии. Вряд ли ливанские сунниты Харири спокойно воспримут возвращение Сирии в Ливан - а в случае наступления мира в Сирии это неизбежно. Катар не менее предсказуемо будет недоволен провалом своих планов по строительству конкурирующего "Исламскому потоку" газопровода в направлении Европы. В общем, и здесь противоречий хоть отбавляй.

    Но вариантов, кроме этих двух, нет. Либо Асад - и однозначное продолжение войны, либо без Асада - с вероятностью наступления мира. Неудобного для всех - но тем не менее мира. Пока контуры этого мира слишком размыты. Будь в этой войне победитель - он бы и определил контуры нового миропорядка. Но победителя нет. После Алеппо ситуация опять превращается в патовую.

    В этом смысле позиция Москвы выходит на первый план.

    Нужны гарантии - и их может предоставить именно Россия. Для этого, конечно, нужно проявить крайне нехарактерный для соверменной российской дипломатии профессионализм, координировать совместную деятельность посольств в Сирии, Турции, Франции, США, Саудовской Аравии, Иране. Нужны внятные политические решения на самом верху. Это весьма маловероятно - но шанс есть. Пока еще живы зубры ближневосточной советской дипломатической школы - и если они будут востребованы, шансы существенно повысятся.

    Смутная информация о контактах России с Манафом Тлассом внушает осторожный оптимизм - возможно, как раз в этом направлении уже ведется работа. Если нет - ее нужно начинать. Причем срочно. Никто не будет давать паузу после разгрома боевиков в Алеппо. Собственно, план по переформатированию нужно будет предъявлять букально в течение недели после взятия Алеппо. Иначе все начнется с начала.
    http://el-murid.livejournal.com/690712.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map