Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия: Звенья распавшейся цепи

Сирия: Звенья распавшейся цепи


29-07-2012, 20:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 373)

Есть в неудачном наступленье
Несчастный час, когда оно
Уже остановилось, но
Войска приведены в движенье.

Еще не отменен приказ,
И он с жестоким постоянством
В непроходимое пространство,
Как маятник, толкает нас…
К. Симонов.
 http://anna-news.info/sites/default/files/2011/u126/jpg_292.
Собственно основной и единственный тезис, который я берусь обосновывать дальше, это то, что, против Сирии была подготовлена и проведена международная военная операция, которая не достигла поставленных целей.

1. Мозаика
Итак, краткая хронология событий, из которых как мозаика собираются основные черты этой операции:
Конец июня – ряд независимых источников сообщает, что в ближайшие дни возможны удары ВВС НАТО либо их союзников по ключевым объектам Сирии. Появляется информация о переброске из Ливана 10 тысяч боевиков.
Начало июля проводятся учения ВС Сирии – ПВО, ВМФ и ВВС. Учащаются приграничные стычки сирийской армии с боевиками. В Сирию подтягиваются командиры крупных отрядов боевиков, например, 12 июля был убит «ветеран» ливийской компании Ахмед Рефат.

10 июля. Армия Сирии начинает полномасштабную зачистку боевиков в пригородах Дамаска (Дума и др.).


11 июля. Начинаются (пока мелкие) стычки с боевиками в пригородах Дамаска – Саида Зейнаб, Басатин Баядер, Дарайя.


13 июля. США проявляют обеспокоенность сирийским химическим оружием. Пан Ги Мун и К. Аннан призываю СБ ООН к санкциям (из-за провокации устроенной боевиками в Тремса). Х. Клинтон предлагает объединить усилия СБ ООН против Сирии.


15 июля. Заканчивается зачистка Думы, и начинаются стычки с отрядами боевиков на южных окраинах Дамаска. В районе Аль-Тадамун организовываются «акции протеста» горят покрышки.


16 июля. Ожесточенные бои в районе Аль-Тадамун. Боевики начинают рассеиваться по Дамаску, во многих районах города слышна стрельба. Генерал САР, имевший отношение к химическому оружию переходит на сторону боевиков.


17 июля. Начало объявленной операции «Вулкан в Дамаске». Бои в районе Аль-Мидан, боевиков теснят из Аль-Тадамуна. Идут бои в нескольких южных пригородах города. Ряд СМИ сообщают о боях в центре города и дезорганизации системы управления в Дамаске.


18 июля. Террористическая атака на руководство Сирии, гибель министра обороны, генерала Асефа Шауката и помощника вице-президента. Продолжаются бои в районах Аль-Мидан, Кабун и Аль-Тадамун.
Б. Обама звонит В.Путину, во второй половине дня МИД РФ проводит несколько встреч с дипломатами разных государств по сирийской проблеме. В ночь на 19 июля усиливается интенсивность боев в Аль-Мидане и Аль-Тадамуне, в центре города слышна стрельба.


19 июля. Ряд западных СМИ сообщают о возможном бегстве Асада из Дамаска, и о том, что, повстанцы штурмуют дворец президента. Россия и Китай блокируют санкции. Сирийские правительственные источники опровергают информацию о бегстве Б. Асада. Приходит информация из Катара о постройке имитирующих декораций и макетов сирийских зданий. Из Дамаска, бросив миссию и подчиненных, сбегает ее глава – Роберт Муд. Боевики ССА занимают несколько КПП на границе с Турцией и Ираком. Вечером армия отбивает КПП «Баб-аль-Хава» на турецкой границе.


20 июля. ВВС, Рейтерс и Франс-Пресс сообщает о захвате боевиками всех КПП на границах с Турцией и Ираком. В течение суток армия Сирии берет под контроль большинство КПП на границах. Financial Times заявляет о планах Пентагона подготовки для действий на территории Сирии «специальных групп захвата для захвата и нейтрализации химических вооружений Сирии». Daily Telegraph сообщает, что ССА формирует отряд для «обеспечения безопасности» химического оружия. Сирийская армия отбивает попытку захвата КПП на иорданской границе.


21 июля. После сообщений ряда СМИ о взрыве в Дамаске, после которого якобы перестал работать Wi-Fi и 3G Интернет, возникли проблемы со связью. Во многих странах стал недоступен сайт САНА (Швеция, Израиль, Нидерланды, Мексика, Австралия, Европа (включая Россию и Беларусь)). В Европе сигнал обрывался в Германии на хопе Дойч Телеком. В Дамаске Интернет был, он блокировался за пределами Сирии. Из Сирии стала недоступна значительная часть Рунета, включая сервисы Яндекса. Министерство информации Сирии предупреждает о возможной провокации в отношении сирийских спутниковых каналов, частоты которых могут быть перехвачены. Ранее в районе Jdeidet Artouz Дамаска вооруженные лица похищают Мохаммеда Саида - диктора телекомпании Сирийского телевидения.


22 июля. Начинаются бои в Алеппо. В Сирии убит один из лидеров ливийских боевиков, сотрудничавший с ЦРУ - Мехди аль-Харати.


23 июля. Тяжелые бои в Алеппо.


24 июля. ССА заявляет «о переходе к партизанской войне».

Продолжение следует.



Источник: anna-news.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map