Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Битва за Алеппо

Битва за Алеппо


28-07-2012, 06:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (4 305)

События в Ливии демонстрируют старую истину – местный бунт, подпитываемый извне, если его не погасить без колебаний, жёстко и вовремя, всегда грозит перерасти во всенародную смуту. Например, многие вчерашние ливийские оппозиционеры, оценивая сейчас плоды собственного мятежа, спрашивают себя: это ли те результаты, к которым мы стремились? Страна разрушена, уничтожена первоклассная система социального обеспечения, победившие группировки продолжают драку между собой и перспективы не видно... Нечто похожее обозначилось и в Сирии, где мятеж продолжает разрастаться благодаря неустанным действиям противников сирийского руководства. На сторону оппозиции переходит все больше сбитых с толку граждан, в первую очередь молодежи. Точно так же, как и в Ливии, мы видим кадры захваченной боевой техники, которой лихо управляют студенты, появляется все больше перебежчиков из армии (или людей, которые, позируя перед телекамерами, выдают себя за перебежчиков – это проверенное средство информационной войны), многие люди поддаются на пропаганду враждебных режиму СМИ, оказывают поддержку вооруженным группировкам. Мятеж мало-помалу разрастается, втягивая в свою воронку все больше людей.

Однако серьезной особенностью сирийского сценария является то, что в нем нет мощного антидиктаторского стимула, который существовал для многих ливийцев. Муаммар Каддафи исчерпал пределы психологической невосприимчивости активной части народа за сорок лет правления, и это сыграло свою роль в восстании.

Клан Асадов, возглавляющий партию БААС, демонстрирует достаточную гибкость в реакции на новые вызовы времени. Проводимая сейчас в Сирии политическая реформа (западные СМИ глухо молчат о ней), казалось бы, должна была открыть путь к гражданскому диалогу. Однако этого не случилось, ввиду противодействия сил, которые намерены любой ценой этому помешать. С точки зрения этих сил, главным «пороком» правящего режима Сирии являются его глубокие связи с Ираном, которые закреплены ещё и тем, что правящие в стране алавиты, являются ответвлением шиитского направления ислама.

Те зарубежные сценаристы, которые сегодня пытаются устранить алавитов от власти, рассудили верно, что пока те правят страной, Сирия останется союзником Ирана. А усиление шиитов в регионе - неоспоримый факт, и больше всего его опасаются в Саудовской Аравии: шииты, являясь заметной частью населения Саудийи (хотя и меньшинством), разворачивают борьбу за свои права, что грозит подорвать правящий режим. В ноябре 2011 года в провинции Катиф силами безопасности были убиты четверо мужчин. В официальном заявлении говорилось, что застреленные были вооружены и «действовали по приказу из-за рубежа». Понимать надо так, что они были иранскими агентами. В начале января саудовские власти назвали имена 23 человек, подозреваемых в организации беспорядков в Катифе, нелегальном обороте оружия и обстреле гражданских и военных. В марте и июле с.г. эпицентром шиитских выступлений снова стала провинция Катиф, заселенная преимущественно шиитами. Они требуют освобождения политических заключенных, реформ и прекращения дискриминации . Демонстрации были жестоко подавлены. Имелись человеческие жертвы, арестовано 400 человек. 70 из них находятся в заключении, включая известного правозащитника Фадиля аль-Мунасифа.

Еще сложнее ситуация с шиитами в Бахрейне и Катаре, где они являются религиозным большинством. Весной прошлого года восстание шиитов в Бахрейне пришлось подавлять с помощью саудовских и катарских вооруженных сил.

То, что именно суннитские режимы в странах Персидского залива являются основными спонсорами сирийского мятежа, определяет и лицо этого мятежа. Эти режимы не заражены импортной демократической идеологией и им не свойственно манипулировать марионетками под флагом демократии. Они делают ставку на мусульманских террористов, навербованных в разных странах мира. Не удивительно, что среди наемников так много боевиков «Аль-Каиды», ведь она – своего рода авангард экстремизма в суннитском исламе. В Сирии против законно избранного президента страны и действующего правительства сражается сегодня террористический интернационал, набранный со всех концов света. Самые многочисленные группы навербованы саудовскими эмиссарами в Тунисе, Алжире и Йемене, увеличивается число иракцев и афганцев. И это же обстоятельство является сдерживающим фактором в разложении пропрезидентского большинства населения Сирии. Иностранные наёмники не имеют и не могут иметь массовой поддержки внутри страны. Опорой оппозиции в Сирии продолжают оставаться либо традиционно враждебные режиму очаги проживания мусульман-суннитов вроде Хомса и Хамы, либо некоторая часть сельского населения, более податливая на информационное воздействие противников режима. Именно поэтому боевые действия между правительственными войсками и мятежниками напоминают тушение очагового пожара.

Роль Запада в сирийском конфликте выглядит несколько иначе, чем в Ливии. Это обусловлено тем, что Запад уступил инициативу в действиях по свержению Асада саудитам, Турции и Катару, надеясь, что результатом такой операции станет учреждение прозападного режима в Дамаске.

Сегодня Запад формирует дипломатический и информационный фон для свержения сирийского руководства, но не расположен участвовать в вооруженной агрессии, если до неё дойдет дело. Впрочем, значение этих дипломатических и информационных усилий не нужно преуменьшать. Вашингтон, Лондон и Париж умело использовали плоды террористической деятельности своих союзников в Сирии и привели ситуацию к точке политического перелома. В ООН создана атмосфера «последнего шанса» для Башара Асада. Не использовав его, он откроет двери худшему. Техническое продление миссии наблюдателей ООН дано только на 30 дней, а не на три месяца, как ранее. После физического устранения в результате теракта части сирийской военной верхушки руководству страны, по сути, предъявлен ультиматум: у него остаётся месяц на нормализацию ситуации (сейчас уже меньше). Дальше начнется прямая подготовка иностранной военной интервенции. В Дамаске хорошо поняли, о чем идет речь. Поэтому в небе над Алеппо появились вертолеты и самолеты ВВС Сирии, которые приступили к основательной «зачистке» местности от мятежников, захвативших часть крупнейшего сирийского города Алеппо. Начинается генеральный штурм города, и он будет вестись с применением всех имеющихся средств за исключением химического оружия.

Надо готовиться к тому, что западные СМИ будут освещать очистку Алеппо от террористов в ужасающих красках. Однако для сирийского правительства теперь уже это неважно. Для него наступил последний и решительный бой. Военный замысел правительственной операции вполне понятен – банды мятежников должны бежать до турецкой границы, а «тушение пожара» должно привести к вытеснению террористов из страны.

В течение ближайших трёх недель миру предстоит наблюдать за решающей схваткой террористического интернационала и правительственных войск Сирии. Возможно, когда-нибудь историки назовут эту схватку «битвой за Сирию».

Возможно. Все зависит от того, кто в ней победит – и останется ли Сирия.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 июля 2012 13:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В сирийском городе Алеппо продолжаются боестолкновения

    По сообщениям из Сирии, правительственные войска усиливают обстрелы районов города Алеппо, где находятся повстанцы.

    Войска при поддержке самолетов, танков и вертолетов начали наступление на эти районы.

    Как подчеркивает корреспондент «Би-би-си», пока невозможно сказать точно, начало ли это массированного наступления правительственных сил на крупнейший город страны, но международное сообщество выразило озабоченность возможными жертвами среди мирного населения.

    По приблизительным данным ООН, за время конфликта в Сирии с марта 2011 года там погибли около 16 тысяч человек. «Газета.Ru»

    Сирийская армия начала зачистку города Алеппо от боевиков
    В субботу правительственные войска Сирии начали операцию по зачистке от боевиков ряда районов города Алеппо, который ранее был захвачен антиправительственными сирийскими формированиями, сообщает AFP со ссылкой на базирующийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека».
    «Подкрепления, которые скапливались в течение последних дней на подступах к центру города, направляются к кварталу Садах эд-Дин, в котором насчитывается наибольшее число боевиков... Можно сказать, что наступление началось», - заявил глава OSDH Рами Абдурахман, передает РИА «Новости»
    Очевидец событий из Алеппо ранее сообщил, что два дня назад ночью блокированные в районе Садах эд-Дин боевики предприняли попытку вырваться из окружения, но были отброшены.

    Сирийское агентство SANA сообщает, что накануне армия страны провела ряд зачисток в пригородах Дамаска, в результате чего были уничтожены пять пикапов с боевиками, а также захвачены рад складов и машин с оружием для бойцов антиправительственных вооруженных групп.
    Кроме того, в ходе одного из рейдов военнослужащие вооруженных сил Сирии освободили двух итальянских инженеров, похищенных боевиками ранее. До того, как их захватили, они работали на электростанции в населенном пункте Деир Али (Deir Ali).
    vz.ru

    Госдеп: Сирийские мятежники не захватили зенитно-ракетные комплексы
    Сирийские повстанцы не смогли захватить базу, на которой хранятся переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), сообщил в пятницу помощник госсекретаря США по военно- политическим делам Эндрю Шапиро.
    Он признал, что американские власти получали «некоторые сообщения об атаках на сирийские базы со стороны мятежников».

    Тем не менее, администрация США не располагает данными о захвате в Сирии ПЗРК, повторил американский дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

    По его словам, США сейчас разрабатывают планы «на случай чрезвычайных обстоятельств в Сирии», связанных с утратой правительством Башара Асада контроля над армейскими арсеналами.

    Соединенные Штаты «готовы к тому, чтобы предотвратить распространение обычных вооружений» из Сирии, «если в результате развития ситуации окажутся без охраны склады» сил безопасности нынешних властей в Дамаске, подчеркнул Шапиро.

    В четверг американский журнал Time, взявший интервью у двух бойцов группировок «Фронт поддержки сирийского народа» и «Ахрар аш-Шам», сообщил, что в Сирии действуют боевики нескольких радикальных исламских группировок.

    23 июля на пресс-конференции в Дамаске официальный представитель министерства иностранных дел Джихад Макдиси заявил, что Сирия может применить химическое оружие.

       
     


  2. » #1 написал: Swarm (28 июля 2012 06:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Запад серьёзно обеспокоен ситуацией вокруг сирийского города Алеппо

    Запад серьёзно обеспокоен ситуацией вокруг сирийского города Алеппо. «Мы не можем оставаться только зрителями», - сказал турецкий премьер Эрдоган после переговоров с главой британского правительства. Кэмерон в свою очередь сообщил, что есть информация о планах режима Асада осуществить некие «ужасающие акты в Алеппо». В этой связи было упомянуто, в частности, оружие массового поражения.
    Город Алеппо находится на северо-западе Сирии, недалеко от границы с Турцией. Значительная его часть контролируется оппозиционерами.

    МИД Франции настоятельно предостерег журналистов от посещения Алеппо

    Министерство иностранных дел Франции «самым настоятельным образом» посоветовало иностранным журналистам воздержаться от посещения охваченного боями между повстанцами и правительственными войсками сирийского города Алеппо.
    Официальный Париж «крайне обеспокоен» обстановкой в сирийском городе Алеппо, к которому, согласно поступающим оттуда сообщениям, стягиваются правительственные войска. Как заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро, на фоне складывающейся ситуации существует опасение резкой эскалации конфликта в Сирии.

    «Сосредоточивая крупные военные силы и средства вокруг Алеппо Башар Асад готовится совершить новые убийства против собственного народа», - заявил представитель внешнеполитического ведомства.

    По словам Валеро, в Париже с большой тревогой следят за развитием событий вокруг второго по величине города Сирии. «Мы испытываем крайнее беспокойство, получая сообщения с места событий о том, как режим Башара Асада проводит мобилизацию внушительных средств для штурма Алеппо, - отметил он. - Именно поэтому мы призываем к прекращению насилия и использования масштабных средств и тяжелых вооружений режимом, а также призываем к отставке Башара Асада».

    В целом, ситуация в регионе является «крайне опасной», считают в МИД Франции. «Мы самым настоятельным образом не советуем журналистам совершать поездки в этот регион», - указал Бернар Валеро.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последние дни сирийская армия проводит операцию против вооруженной оппозиции на севере страны, во втором по величине городе и экономической столице - Алеппо.

    По сообщениям французских СМИ, оппозиция считает «битву за Алеппо» решающей. В случае победы она будет контролировать не только второй по величине город, но и район на границе с Турцией, откуда боевики получают вооружение.

    В связи с этим в пятницу посол США в Москве Майкл Макфол выразил обеспокоенность размещением тяжелого вооружения вокруг одного из крупнейших городов Сирии Алеппо.

    В четверг официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила об опасениях США о том, что армия Сирии может устроить бойню в городе Алеппо.

    Ранее глава МИД Великобритании заверил, что Лондон на протяжении открывающейся Олимпиады не оставит усилий по прекращению конфликта и наращиванию давления на правительство Асада.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map