Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Брюссель-аул

Брюссель-аул


27-07-2012, 21:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (2 057)

                         http://www.ves.lv/article/img.php?image=05dfff5cf7a5d8bde1ee6e8951cc382b&w=400 

Столица ЕС и НАТО превратилась в ближневосточный муравейник
 Автор: Николай Кабанов

По данным статистики, МИЛЛИОН человек из 11-миллионного населения Бельгии являются мусульманами. Ислам исповедует четверть населения столицы - Брюсселя. Я неделю прожил в районе, где 90% жителей - выходцы с Ближнего и Среднего Востока. Тем самым как будто бы на машине времени побывал в отдаленном будущем нашей Латвии...

Округ Центральный Брюссель, угол улиц Святой Марии и Конституции. Красивые названия, да только суть повыветрилась из этих мест. Уже вечер, воскресенье. Polski sklep уже закрыт, Sofija еще работает. Но выбор в магазине у болгарских турок не очень - брынза чересчур соленая, копченые баклажаны какие-то рыхлые, да и цены задраны раза в два. Пойду-ка во-он в тот Pizza-Kebab.

Иногда прикольно ощущать себя тотальным расовым меньшинством. Вот и сейчас я единственный европеец в этой забегаловке, пропитанной запахом жареного мяса. Все делается на виду - никаких заготовок. Двое пацанов споро режут говядину, обкладывают ее салатом, луком и жгучим перцем, засовывают в разрезную булку-питу, и - на раскаленную плиту. Пить будем: ну, скажем, чай. Бутылочку болгарской ракии ставлю на стол - здесь это никого не волнует. В общем, соотношение "цена-качество" вполне оптимальное, ну а моя личность марокканцев (только граждан Марокко в Бельгии - 80 000, не считая принявших гражданство Бельгии) совершенно не интересует. Они смотрят какой-то футбол. В кафешке даже есть аквариум с рыбками.

Огромный собор Святой Марии, построенный в 1845 году - гибрид романской и византийской архитектур, - печально звонит в колокола. Но ни разу за неделю не удалось в него зайти - храм все время закрыт. Список служб подтверждает, что церковь используется по прямому назначению, есть даже молебен по-румынски. В окрестностях Сен-Мари ошивается местная бомжня - собираются группками, пьют пиво. Судя по внешнему виду завсегдатаев скамеечек, Пророк им не помеха. Вообще классную жизнь устроили себе выходцы из стран Леванта - для мужичков сплошной квартал красных фонарей на рю д'Аршо - а тетеньки покорно ходят в хиджабах. Наверное, лишь 10% женщин в районе Северного вокзала бельгийской столицы рискнут появиться с открытыми волосами.

Половина из этих эмансипе - валлонские и фламандские пенсионерки, доживающие свои дни на рю Дюпон и рю Брабант, давно превратившихся в арабские базары, где чередой идут открытые на улицу лавки с разнообразным товаром: вперемешку баклажаны, рахат-лукум, китайские машинки, головные платки: Вот он, действительно, базар-вокзал! И не минуешь ведь - все транспортные потоки тут срастаются. А в моей гостишке (**) портрет улыбчивого деда в папахе. Это Ага-Хан, верховный бахаист. Есть такая милая религия мира и спокойствия из Ирана.

Миграция советских лет в Латвии по сравнению с этой - мелкая дробь. Во-первых, приезжие были из тогда единой страны. Здесь же большинство - даже не из Евросоюза. Во-вторых, те, кто ехал в ЛССР, визуально отличались от местных не столь радикально. Наконец, рижский микрорайон Кенгарагс и торфяной поселок Седа строились работягами-славянами на пустом месте - разумеется, в первую очередь для себя, но и для латышей тоже.

Мусульмане в Брюсселе не построили ничего. Они просто выдавили коренное население из этих милых высоких и узких домиков. Такое впечатление, что здесь прошла депортация. На самом деле просто местные свалили отсюда прочь, не пожелав такого соседства. Итог - целые районы, начисто лишенные их сути - остались только вывески на французском и фламандском. Мусор и граффити, старые машины и бельгийские полицейские как единственные представители Европы в этом "оазисе".

Хотя, пожалуй, был еще пример. В скверике негритята лет 5-7 азартно резались в футбол. Они вообще хороши в игровых видах спорта: на большой площадке парка 50-летия Бельгии я насчитал двоих белых на две стандартные любительские футбольные команды. Так вот - у обочины скверика стоял белый микроавтобус с печальной бельгийкой за рулем. Соцработница вывезла детей из проблемных семей на занятие спортом. А где твои дети?

Если бельгийские христиане не пойдут в собор Святой Марии, если не станут вновь продавать сыр и рыбу на превращенном в "концертный зал" (концерты - раз в два месяца) крытом рынке, если - банально - не станут рожать, то Европе крышка. Бессмысленно слать войска в чужие земли, когда сфера существования тихо сдана в собственной стране. А ведь первопричиной всему был конфликт франко- и голландскоязычных бельгийцев. Он длился многие десятилетия - а победили в нем арабы.

Вам это ничего не напоминает?



Источник: ves.lv.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: simfpol (28 июля 2012 01:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Чего жалеть - еуроп уже нет. Нужно готовиться к другой жизни. Эта загаженная еуропа уже сейчас свалка. Остаются маленькие островки цивилизации. Россия пока среди этих островков самая большой. Но хомяки и болотные твари сильны. Неужто не устоим?

       
     


  2. » #2 написал: Pankrat (27 июля 2012 22:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Напоминает! И потому, когда возле поликлиники №121, что в Южном Бутово, вижу молодую мамашу явно славянской внешности, ведущую за руку одного малыша, толкающую коляску со вторым и несущую на консультацию в хорошо обрисовавшемся животике - третьего - на душе становится тепло и радостно! По работе я частенько бываю возле этой поликлиники в разное время дня и мамаш таких вижу постоянно...

       
     


  3. » #1 написал: virginiya100 (27 июля 2012 21:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Если бельгийские христиане не пойдут в собор Святой Марии, если не станут вновь продавать сыр и рыбу на превращенном в "концертный зал" (концерты - раз в два месяца) крытом рынке, если - банально - не станут рожать, то Европе крышка. Бессмысленно слать войска в чужие земли, когда сфера существования тихо сдана в собственной стране. А ведь первопричиной всему был конфликт франко- и голландскоязычных бельгийцев. Он длился многие десятилетия - а победили в нем арабы.

    Вам это ничего не напоминает?
    Напоминает. Прибалтику. Германию. Францию. Но в этой ситуэйшен запросто могут оказать и другие страны.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map